Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страны фирмы-производителя цифра





4.13. Структура кода EAN-8

 

Штрих-код EAN-13 и EAN-8 могут быть использованы для внутрифирменных целей. В этом случае штрих-код EAN-8 на­чинается с нуля, a EAN-13 с двойки.

Как видно из приведенных структур кодов EAN-13 и EAN-8, первые три цифры указывают страну происхождения товара. Эти цифры выдаются ассоциацией EAN, причем для отдельных стран выделены соответствующие диапазоны кодов, а для дру­гих стран указывается трехразрядный или двухразрядный код.

Странам, имеющим двухразрядный код, предоставляется право дополнять его до трехразрядного. Перечень кодов EAN, уста­новленных для отдельных стран, приведен в табл. 4.2.

Табл. 4.2. Коды EAN для отдельных стран

Код Страна Код Страна
00-09 30-37 400-440 460-469 45-49   США, Канада Франция Болгария Германия Страны СНГ Гонконг Япония Великобритания Греция Кипр Ирландия Бельгия Португалия Исландия Дания Польша Финляндия Китай Норвегия Израиль Беларусь   80-83 90-91   Швеция Мексика Швейцария Венесуэла Аргентина Чили Бразилия Италия Испания Куба Чехия Югославия Турция Нидерланды Южная Корея Сингапур Австрия Австралия Новая Зеландия Словения Латвия  

Код фирмы - изготовителя товара Присваивает соответст­вующий национальный орган страны (в России это Внешнеэко­номическая ассоциация автоматической идентификации ЮНИСКАН, а в Беларуси - Торгово-промышленная палата Рес­публики Беларусь).

Код товара присваивает сам производитель, который и несет ответственность за правильное кодирование своих товаров. Ус­танавливаемый фирмой код содержит некоторые известные про­изводителю признаки товара.

Из приведенной структуры кодов видно, что последней циф­рой в каждом из них является контрольная цифра. Она предна­значена для проверки правильности считывания штрихового кода сканером. Проверка в случае использования штрих-кода EAN-13 проводится следующим образом:

1. Складываются цифры, стоящие на Четных позициях кода.

2. Полученное на первом шаге число умножается на 3.

3. Складываются цифры, стоящие на нечетных порядковых номерах, без контрольной цифры.

4. Складываются числа, полученные на втором и третьем шаге.

5. Определяется число, равное разности между числом 10 и последней цифрой полученного на предыдущем шаге чис­ла.

6. Полученное на предыдущем шаге число сравнивается с контрольной цифрой. Эти два числа должны совпадать.

Использование штрихового кода на упаковке или этикетке стало обязательным условием осуществления внешней торговли. При этом применение штрихового кода является экономически оправданным, если его имеет не менее чем 85 % предлагаемых товаров.

Штриховой код широко используется во многих странах мира.Такой код в США имеет около 90 % всех производимых товаров, в Германии около 80 %, а во Франции - более 70 %.

Штриховой код в соответствии с установленными правила­ми могут использовать только фирмы, вступившие в члены ме­ждународной организации товарной нумерации EAN Interna­tional через свои национальные ассоциации товарной нумера­ции. Лишь в таком случае присвоенный изделиям код является международно признанным. Например, Латвия, вступившая в члены EAN International, пользуется международно признан­ным префиксом (код - идентификатор страны), имеющим зна­чение 475. С учетом этого для Латвии штрих-код имеет вид:

      х х х х х х х х х с

 

где х - идентификация предприятия и товара;

с - контрольная цифра.

В частности, штрих-код бальзама для тела фирмы «Дзинтарс» содержит следующие цифры:

4 7 5 0 0 2 7 2 2 0 3 0 6

где 475 - код Латвии; 0027 - код фирмы «Дзинтарс»; 22 - код ассортиментной группы «Бальзам»; 030 - код ассортиментной позиции «Бальзам для тела»; 6 - контрольная цифра.

В 1998 г. Республика Беларусь также получила свой штрих-код. Это цифра 481. Первым предприятием, которое стало ис­пользовать данный штрих-код, стал Борисовский завод медпре-паратов.

ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ

В последние годы многие фирмы особое внимание уделяют созданию визуального и смыслового единства товаров и услуг, всей исходящей от фирмы информации, ее внутреннего и внеш­него оформления. Таким образом, они хотят создать свой фир­менный стиль, отличающий фирму и ее изделия от конкурентов и их товаров. Обычно фирменный стиль определяется как на­бор цветовых, графических, словесных, типографических, ди­зайнерских постоянных элементов, призванных создать единый образ всех изделий фирмы, самой фирмы, а также исходящей из нее информации. Основными элементами фирменного стиля яв­ляются:

□ товарный знак;

□ логотип;

□ фирменный блок;

□ фирменный цвет (или набор цветов);

□ фирменные константы.

Основная роль в фирменном стиле принадлежит товарному знаку. О нем уже подробно было сказано выше.

Логотип представляет собой специально разработанное, ори­гинальное начертание полного или сокращенного наименования фирмы (возможно также одного товара или группы товаров).

Наряду с товарным знаком и логотипом элементом фирмен­ного стиля может быть и слоган.

Слоган — это рекламный девиз фирмы. Он может быть зарегистрирован в качестве собственно­сти фирмы как и товарный знак. В качестве примера слоганов можно привести девизы:

□ фирмы «Филипс» - «Изменим жизнь к лучшему»;

□ фирмы «Тефаль» - «Ты всегда думаешь о нас»;

□ фирмы «Люфтганзе» - «Чтобы вы могли больше летать». Обычно товарный знак, логотип, слоган и другие надписи объединяются в графическую композицию называемую фирмен­ным блоком. Среди других надписей могут быть почтовые и банковские реквизиты фирмы, различные пояснительные надписи и различные графические декоративные элементы. Нали­чие перечисленных составляющих фирменного блока не являет­ся обязательным. В фирменный блок может входить только часть из них.

Наряду с графическими символами для обозначения раз­личных товарных групп или подразделений фирмы может ис­пользоваться фирменная цветовая гамма. При этом применение различных цветов облегчает восприятие информации, усиливает эмоциональное воздействие на покупателей и потребителей то­варов. Классическими примерами отождествления цвета и фирмы могут служить:

□ белый и черный цвет - фирма «Адидас»;

□ красный и желтый цвет - фирма «Макдональдс»;

□ голубой цвет - фирма «Филипс»;

□ желтый цвет - фирма «Кодак».

Как и цветовая гамма, важное значение для создания фир­менного стиля имеет использование фирменного комплекта шрифтов. Их отсутствие разрушает единый образ, который стремится создать фирма.

Наконец, в качестве фирменных констант служат схемы верстки, размеры рекламных объявлений, различные эмблемы фирмы и др.

Фирменный стиль является своеобразной формой коммуни­кации, с помощью которой фирма воздействует на покупателей. Потребитель, который хотя бы раз приобрел товары (услуги) фирмы и испытал положительные эмоции от их потребления, увидев ее фирменные атрибуты, захочет совершить повторные покупки.

Date: 2016-07-25; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию