Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Относительный показатель динамики





(ОПД) = .

 

Относительный показатель плана

(ОПП) = .

 

Относительный показатель реализации плана (ОПРП):

ОПРП = .

 

ОПП × ОПРП = ОПД.

 

Относительный показатель структуры (ОПС):

ОПС = .

 

Относительный показатель координации (ОПК):

ОПК = .

Относительный показатель интенсивности (ОПИ):

ОПИ = .

 

Относительные показатели уровня экономического развития (ОПЭР) являются разновидностью относительных показателе интенсивности.

Относительный показатель сравнения

(ОПСр) = .

 

Средние показатели

Средняя величина через единичное и случайное позволяет выявить общее и необходимое, выявить тенденцию закономерностей экономического развития.

Статистическая средняя будет наиболее достоверной, если будет рассчитываться на основе массовых данных, т.е. правильно статистически организованного массового наблюдения для качественно однородной совокупности.

Вышеуказанное говорит о "типичности" признака в однородной совокупности. Существует еще понятие "системные средние".Что это означает? Современная статистика на практике использует средние величины,

обобщающие явно неоднородные явления. Например, показатель - потребление мяса на душу населения, но ведь в население входят и дети до года, вегетарианцы и т.д., т.е. данный показатель отображает нетипичность среднего показателя.

Итак, такие показатели, как национальный доход на душу населения, средняя урожайность картофеля по стране, среднее потребление разных продуктов питания на душу населения - это характеристики государства.

Типическая средняя может обобщать системные средние для однородной совокупности, или системная средняя может обобщать типические средние для единой, хотя и неоднородной системы.

Каждая средняя величина характеризует совокупность по одному изучаемому признаку. Если совокупность характеризуется несколькими признаками, то необходима система средних величин, которая может охарактеризовать

изучаемое явление в целом.

Средний показатель – средняя величина, являющаяся обобщенной характеристикой признака в статистической совокупности в конкретных условиях места и времени (рассчитывается по однородной совокупности).

Исходное соотношение средней:

(ИСС) = позволяет определить среднюю.

Date: 2016-07-25; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию