Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ характерных примеров реконструкции крупных промышленных комплексов, включая их межвидовое перепрофилирование

Перепрофилирование промышленных сооружений

Одним из наиболее действенных сценариев для перехода существующего производства на естественно новый уровень, реорганизации или перепрофилирования организации является реконструкция промышленных сооружений. Экономически обусловлено такое решение при необходимости больших конструктивных изменений существующих зданий, приведения организации в соответствие с соответствующими международными стандартами или сохранения уникального архитектурного облика сооружения. В этом случае реконструкция промышленных сооружений становится оптимальным способом, как технического переоборудования производства, так и перепрофилирования бывшей базы для выполнения естественно новых функций — к примеру, превращение территории завода в современный бизнес-центр.

В процессе осуществления проекта по реконструкции и ремонту сооружений обсуждаются вопросы по прогрессированию инженерных систем и коммуникаций, увеличению транспортной доступности зоны реконструкции, обновлению и ремонту оборудования. Реконструкция действующего предприятия может быть без остановки производства. При этом могут решаться следующие задачи:

 

  • конструктивная оптимизация сооружений (укрепление фундамента, наращивание цоколя, утепление, устранение скрытых дефектов и т.д.);
  • полная или частная перепланировка (также изменение этажности);
  • архитектурная реконструкция;
  • ремонтные работы внутри сооружений;
  • установка современного оборудования и обеспечение новейшими коммуникациями.

 

Специфика реконструкции зданий и сооружений промышленного назначения

 

 

Очень часто необходимость реконструкции домов и сооружений промышленного назначения обусловлена тем, что старые площади не подходят новым требованиям хозяина. То есть, их площадь, кубатура и планировка не могут позволить себе расширить производство, поставить новое, более современнейшее оборудование и автоматические линии или переделать производство на выпуск иной продукции. Этим может также быть неполная прочность несущих конструкций — как вначале заложенная при проектировании, так и снизившаяся естественным путём вследствие длительной эксплуатации сооружения.

Задача реконструкции промышленных сооружений решается разными стандартными способами. Это увеличение несущей способности перекрытий (в случае увеличения технологических нагрузок), возрастание высоты цехов и других помещений, расширение пролетов за счет удаления промежуточных опор.

Нередко задача проведения реконструкции для строительной фирмы-исполнителя усложняется нежеланием (или невозможностью для организаций с непрерывным технологическим циклом) заказчиков остановить производство. Также же часто от подрядчика требуют уложиться в минимальные сроки, экономя материалы и трудозатраты.

Наличие виброопор между рамой и дизель электростанцией значительно снижает вибрации при работе электростанции. Каждая электростанция проходит двухчасовой нагрузочный тест в испытательной камере.

 

Работы по реконструкции промышленных организаций

При проектировании и выполнении работ по реконструкции промышленных организаций всегда необходимо учитывать насыщенность помещений коммуникациями, инженерными сетями и существующим оборудованием, тесные условия проведения работ, высокую пожаро- и взрывоопасность.

При проведении работ по реконструкции сооружений производственного назначения в тесных условиях надо применять специальную технику, которая занимает небольшую площадь — экскаваторы, погрузчики, строительные машины с навесными сменными приспособлениями, гидравлические установки для разрушения стен и фундаментов, вдавливания свай и подъема массивных конструкций, установки для резки и сверления железобетона.

Эти конструкции, которые подходят по своим деформативным и прочностным характеристикам для применения в будущих условиях эксплуатации, не демонтируются — такое требование осуществления работ по реконструкции производственных зданий. Это позволяет экономить большое количество строительных материалов, финансов, времени. При этом стремиться надо к наиболее возможному уменьшению дополнительных нагрузок на существующий фундамент и несущие конструкции, используя там, где это нужно, легкобетонные элементы, легкосплавные конструкции, новые теплоизоляционные и гидроизоляционные материалы.

 

Социально-экономические проблемы

В ходе реконструкции по возможности строительства временных построек вспомогательного назначения и прокладки дополнительных инженерных сетей. Следует обращать внимание не только на решение технологических проблем, но и учитывать социально-экономическую сферу — вопросы создания оптимальных условий труда, способствующих увеличению его производительности.

Увеличение количества производства при реконструкции промышленных организаций достигается путём удаления диспропорций между отдельными этапами технологического процесса, за счет внедрения безотходных и малоотходных технологий. Также стремятся к уменьшению себестоимости продукции и материалоемкости производства, увеличению фондоотдачи. Производят гибкие автоматизированные производства, которые позволяют действительно уменьшить количество рабочих мест.

 

Экологическая безопасность

Одно из требований современно мира, которое предъявляется не только к работам по реконструкции сооружений, но и ко всем работам по строительству - это экологическая безопасность. Так что нужно контролировать много параметров — уровень шума, загазованность, запыленность, взрывобезопасность и пожаробезопасность, без возникновения ситуаций, которые угрожают здоровью людей и чистоте

окружающей среды. Известно, что при проведении работ

 

по реконструкции производственных помещений на промышленных фабриках с непрерывным циклом в 1,5-2 раза увеличиваются непроизводительные затраты времени. В связи с этим уменьшается и производительность труда рабочих. Чтобы эффективно сократить воздействие стесненных условий на время и интенсивность проведения строительных работ, каждый этап реконструкции хорошо продумывается и планируется профессионалами строительной фирмы Олимпия. При разработке проекта применения строительства учитывается режим работы промышленной организации, этапы работ по реконструкции увязываются с имеющейся технологией производства. Необходимо помнить и о повышенной опасности выполнения строительных работ.

Остановку производства на каждом участке (в цехах) разрешается производить только в том случае, если для проведения работ по реконструкции всё есть — этап согласован и хорошо обеспечен нужными механизмами и материально-техническими средствами.

 

Требования к проведению работ

К проведению работ по реконструкции промышленных домов и сооружений предоставляется ряд требований по безопасности. Это проведение мероприятий для обеспечения устойчивости и прочности сооружения в целом и сохраняемых несущих конструкций и фундамента в частном, сохранение безопасности транспортировки конструкций и строительных материалов, применение комплекса мер по сохранению безопасной совместной работы действующих производственных участков и строительных отделов.

За всеми осуществимыми компанией Олимпия строительно-монтажными работами в рамках реконструкции промышленной организации будут постоянно наблюдать опытнейшие технологи и конструкторы. Мы качественно обеспечим выполнение всех видов строительных и ремонтных работ на вашем сооружении — земляные работы, ремонт и гидроизоляцию фундамента, фасадные работы, кровельные работы и пр.

 

Реконструкция общественных сооружений

 

Архитектурное наследие прошлых времён, когда-то успешно выполнявшее собственные функции, в условиях современного мегаполиса во многих случаях сегодня требует тщательной оптимизации Реконструкция общественных сооружений является наиболее действенным и экономным способом привести их соответствие с сегодняшними требованиями, предъявляемым новым веком сохраняя при этом первоначальное удачное положение.

Реконструкция общественных сооружений помогает превратить старый кинотеатр с устаревшей техникой в современный мультиплекс, который способен обслужить сотни тысяч людей; административное здание советского периода — в новейший бизнес-центр с развивающейся инфраструктурой, а помещение старого универмага — в популярный торговый центр, который ежедневно приносит большую прибыль.

Во время реконструкции общественных сооружений смотрится множество факторов: функциональная нагрузка, планируемое число посетителей, обитание здания, вид окружающей застройки, необходимость точных изменений и внутренних перепланировок. Часто ситуация осложняется тем, что реконструкции подвергается здание в специфических условиях действующей территории города, что приводит к целой стесненности площадки, невозможности простых строительно-монтажных работ, уменьшению маневрирования и т.д. Попытки необдуманного решения таких проблем приводят только к единственному «эффекту лавины», в конце ставя под угрозу применение проекта.

 

 

Внешний вид реконструируемого сооружения

Отдельно нужно отметить разработку внешнего вида реконструируемого сооружения. Он должен органично совпадать с окружающим пространством, но при этом идеально соответствовать цели сооружения и отражать сегодняшние тенденции культуры строительства. В новых сооружениях композиция самостоятельна, а в перестраиваемых будет гармонично связана с имеющимися формами архитектуры — при этом надо добиться ощущения природного добавления, плавно сочетать один образный массив с другим, поддержав диалектическое единение нового и старого. Это задача, решить которую могут только профессионалы.

В ходе профессионального анализа типологии сооружений и архитектурно-планировочных действий находится лучший вариант реконструкции, который более полно отвечает конечному замыслу. Естественно, в процессе реконструкции общественных сооружений рассматривается вопрос современных экологических систем жизнеобеспечения, безопасности и энергосбережения, не наличие которых является частой бедой сооружений старой постройки. Также, любое конструктивное решение необходимо объяснить с профессиональной точки зрения, не допуская самостоятельности, выбирая наиболее подходящий результат.

 

Реконструкция сооружений социального назначения

Развитие новой инженерной мысли привело к массовому внедрению современных разработок научно-технического прогресса. В немалой степени это касается градостроительных стандартов, которые уже особо сильно отличаются от тех, что существовали несколько десятилетий назад, когда применялось в эксплуатацию большинство действующих ныне сооружений социальной инфраструктуры (больницы, хосписы, школы, детские сады и т.д.).

Сейчас к объектам соцназначения возводятся принципиально другие требования — вначале от качества микроклимата, в конце набирающей силу интеллектуализацией сооружений. Появилось множество новых, строительных материалов, которые могут позволить реализовывать схемные решения, в результате чего более удобно используется полезная площадь сооружения и эффективнее применяются энергоресурсы. Также, в прошлом такие объекты строились без учета на новое оборудование, так что планировка и системы жизнеобеспечения сооружений просто не рассматривают таких помещений.

В этой ситуации одним возможным выходом стала реконструкция объектов социального назначения, она может позволить сделать и модернизацию сооружения под требования, диктуемые современностью. В итоге успешной реконструкции объектов социального назначения при необходимости изменяется как внутренний, так и внешний облик дома, уточняя имеющиеся архитектурные формы с новыми тенденциями сити-дизайна. Тоже в процессе реконструкции объектов социального назначения происходит идеальная оптимизация объекта с учетом его специфики (к примеру, обустройство различных приспособлений для лиц с ограниченной мобильностью, применение требований безопасности для детей и т.д.) в соответствии с новыми ведомственными строительными нормами.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Классификация монополий | Классификация признаков по их видам

Date: 2016-07-25; view: 903; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию