Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод эквивалентного генератора.





A
При расчёте и анализе сложных электрических цепей иногда возникает необходимость определить электрическое состояние лишь одной ветви при изменении её сопротивления. Для этой цели применяют метод эквивалентного генератора или активного двухполюсника. Он заключается в том, что воздействие всех источников сложной цепи на исследуемую ветвь можно заменить воздействием последовательно соединённого с ветвью эквивалентного генератора, имеющего ЭДС Еэкв и внутреннее сопротивление Rэкв. На рис 1.10 а представлена сложная электрическая

A
Ux
R
I
A

 

       
 
   
 

 


а) б)

       
   
 

 

 


 

 

B

в) г)

           
   
   
 
 
 

 


B

д) е)

 

Рис. 1.10 Схемы цепей к расчёту методом эквивалентного генератора.

 

цепь постоянного тока, из которой выделена ветвь с интересующим нас сопротивлением R, а остальная часть цепи представлена в виде активного двухполюсника А.

Если разомкнуть ветвь с сопротивлением R (рис. 1.10 б), то между точками А и А¢появится напряжение, равное напряжению холостого хода Ux между точками А и В (рис. 1.10 а). При включении между точками А и А¢ источника ЭДС Е¢, значение которого равно Ux, а направление соответствует показанному на рис. 1.10 в, разность потенциалов между точками А и А¢ не изменится, а ток в ветви с сопротивлением R останется равным нулю.

Включим последовательно с источником ЭДС Е¢ источник ЭДС Е², значение которого равно Е¢, а направление противоположно (рис.1.10 г). Схема рис.1.10 г эквивалентна исходной схеме рис 1.10. а.

Для того чтобы определить интересующий нас ток в ветви с сопротивлением R, применим метод суперпозиции наложения к схеме 1.10 г. Тогда этот ток будет равен сумме двух частичных токов: от действия ЭДС Е² и от суммарного воздействия ЭДС Е¢ и всех источников активного двухполюсника. Как было показано выше, второй частичный ток равен нулю. Поэтому ток в ветви с сопротивлением R при замене активного двухполюсника пассивным (рис.1.10 д) определяется действием лишь одной ЭДС Е²= Ux.

Таким образом, воздействие ЭДС Е²= Ux на ветвь с сопротивлением R можно рассматривать как взаимодействие эквивалентного генератора с ЭДС Еэкв= Е²= Ux. Его внутреннее сопротивление Rэкв равно входному сопротивлению пассивного двухполюсника Rвх (рис.1.10 е), т.е. Rэкв= Rвх.

Другими словами – активный 2-полюсник А (рис. 1.10 а) заменяется эквивалентным генератором Еэкв с внутренним сопротивлением Rэкв (рис. 1.10 е).

Тогда ток исследуемой ветви

(1.15)

что следует из второго закона Кирхгофа.

Значение Еэкв можно найти из опыта холостого хода путём включения вольтметра между зажимами активного двухполюсника при отключённом резисторе R. Значение Rэкв определяют из опыта короткого замыкания, для чего к зажимам активного двухполюсника присоединяют амперметр с малым сопротивлением. Тогда , где Ik – ток короткого замыкания, измеренный по амперметру.

Таким образом, определение тока I сводится к вычислению ЭДС эквивалентного генератора Eэкв и его внутреннего сопротивления Rэкв.

Величина ЭДС Eэкв определяется любым методом расчета цепей постоянного тока относительно точек А и В при разомкнутых клеммах, т.е. в режиме холостого хода.

Внутреннее сопротивление эквивалентного генератора Rэкв вычисляется относительно точек А и В после предварительной замены всех источников сложной схемы эквивалентного генератора их внутренними сопротивлениями (при Ri=0 клеммы генератора следует закоротить).


1.6. Метод эквивалентного преобразования схемы пассивных элементов, соединённых по схеме звезды и треугольника.

Соединение звездой () или треугольником () могут являться частью какой-либо сложной цепи.

Эквивалентные преобразования возможны при условии, что режим в остальной, непреобразованной части остается неизменным.

Соединение звездой (рис. 1.11, а) и треугольником (рис. 1.11, б) эквивалентны, если при одинаковых в обоих случаях напряжениях между точками a, b, и с, тока Ia, Ib и Ic после преобразования не изменяются.

, ,
, (1.16) , (1.17)

 

. .
При Rab= Rbc= Rca= RΔ

Ra= Rb= Rc= R

Рис. 1.11 Схемы соединения резистивных элементов звездой (а) и треугольником (б).

Если заданы сопротивления Ra, Rb, Rc, соединенные звездой (рис. 1.11 а), то эквивалентные сопротивления Rab, Rbc и Rca, соединенные треугольником (рис. 1.11 б) рассчитываются по формулам замещения (1.17).

Если заданы сопротивления Rab, Rbc и Rca, соединенные треугольником (рис. 1.11 б), то эквивалентные сопротивления Ra, Rb, Rc, соединенные звездой (рис. 1.11 а), рассчитываются по соответству-ющим формулам (1.16).

 

Date: 2016-07-25; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию