Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сохранность витаминов в пищевых продуктах.





Большинстве витаминов содержащихся в пищевом сырье и готовых продуктах лабильны и могут частично или полностью разрушаться под влиянием различных внешних факторов. К основным факторам вызывающие потери витаминов относят: свет, тепло, влажность, значение рН, контакт с кислородом, катализаторы, ингибиторы, ферменты и продолжительность воздействия этих факторов.

Неверный технологический режим обработки или неудачно выбранные условия хранения пищевого сырья и продуктов могут вызвать потери значительной части витаминов.

Современные методы консервирования позволяют достаточно полно сохранить в пищевом сырье питательные вещества и витамины. Широкое применение в настоящее время получила технология сублимационной сушки. При сушке растительного сырья все же наблюдаются потери витаминов С и В почти на 50 %. При стерилизации потери витаминов больше чем при замораживании.

Организм эффективно использует витамины только при нормальной его обеспеченности белком и пищевыми жирами. С пищевыми жирами человек получает жирорастворимые витамины А, D и Е, причем жиры способствуют более полному их использованию организмом.

Большое значение имеет экологическая чистота исходного пищевого сырья. При потреблении продуктов полученных из природного загрязненного сырья организму требуется повышенный расход витаминов, затрудняется их усвояемость и снижается эффективность действия витаминов.

Эффективность действия витаминов может быть снижена при однообразном питании и в особенности пищевыми продуктами, содержащими вещества, блокирующие или ухудшающие усвоение витаминов (например, антивитамины).

Так, лейцин, содержащийся в пшене, индолилуксусная кислота и ацетил пиридин, содержащиеся в кукурузе, являются антивитаминами ниацина (витамина РР). Антивитаминами для аскорбиновой кислоты являются окислительные ферменты: аскорбатоксидаза, полифенолоксидазы и др. Они необратимо инактивируются при тепловой обработке, неактивны в кислой среде и проявляют активность при разрушении клеток. Аскорбиновую кислоту может разрушить и хлорофилл при небольшой кислотности среды.

Антивитамином для тиамина является фермент тиаминаза, содежащийся в сырой рыбе. Биотин становится дефицитным витамином в рационе при избыточном потреблении сырых яиц за счет авидина находящегося в них. Тепловая обработка разрушает авидин.

Ретинол разрушается под влиянием длительно нагревавшихся или гидрогенизированных жиров.

К Е - витаминной недостаточности приводит повышенное потребление растительных масел за счет содержащихся в них полиненасыщенных жирных кислот.

Эффективность использования витаминов организмом определяется и субъективными факторами. Должны быть созданы условия для их активного биологического действия. Различные заболевания желудочно-кишечного тракта затрудняют усвоение витаминов, при этом не создается необходимая микрофлора для их синтеза в организме. Необходим здоровый образ жизни, здоровый эмоциональный настрой, создание благоприятных условий функционирования организма.

К нерациональному использованию витаминов приводит и неправильное использование лекарственных средств. Некоторые из них могут выступать в качестве антивитаминов.

Витамины в пищевых продуктах важны не только как физиологически активные вещества: некоторые из них влияют на внешний (товарный) вид продуктов (флавоноиды и каротины на окраску и вкусовые достоинства) и на сохраняемость (например, токоферолы предотвращают окисление и прогоркание жиров и ж и рос о держащих продуктов). Поэтому их сохранность важна и с этой стороны.

 

Date: 2016-07-25; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию