Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суточная потребность организма человека в белках и аминокислотах. Степень усвоения белка. Азотный баланс.





 

Суточная потребность взрослого человека в белках различного вида составляет 1 - 1,5 г белка на 1 кг массы тела, то есть 85 – 100 г.

Доля животных белков должна составлять 55% от общего его количества в рационе.

На степень усвоения организмом белков оказывает влияние технология получения пищевых продуктов и их кулинарная обработка. Установлено, что в большинстве пищевых продуктов при соблюдении технологии не происходит деструкции аминокислот. При умеренном нагревании пищевых продуктов, особенно растительного происхождения, усвояемость белков несколько возрастает, так как частичная денатурация белков облегчает доступ протеаз к пептидным связям.

При интенсивной тепловой обработке усвояемость белков снижается.

Такое же влияние оказывает наличие в продукте редуцирующих сахаров и продуктов окисления липидов за счёт их взаимодействия с белковыми компонентами пищи.

Животные и растительные белки усваиваются организмом не одинаково. Например, белки молока и яиц усваиваются на 96 %, мяса и рыбы на 93 – 95 %, хлеба на 62 – 86 %, овощей на 80 %, картофеля и бобовых на 70 %. Однако, смесь этих продуктов может быть биологически более полноценной.

 

Азотный баланс.

 

В организме человека должен быть баланс между количеством поступивших белков и выделившимися продуктами распада. Для оценки белкового обмена введено понятие азотного баланса.

В зрелом возрасте у здорового человека существует азотное равновесие. В молодом растущем организме идет положительный азотный баланс- т.е. количество поступившего азота с пищей превышает количество выводимого азота из организма. У людей пожилого возраста, а также при некоторых заболеваниях, недостатки в рационе питания белков, витаминов, минеральных веществ наблюдается отрицательный азотный баланс – т.е. количество выделившегося из организма азота превышает его поступление в организм. Длительный, отрицательный азотный баланс ведёт к гибели организма.

 

Date: 2016-07-25; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию