Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная классификация товаров и услуг.





Международная (Nice) классификация товаров и услуг (далее - МКТУ), предназначенная для целей регистрации знаков, была официально признана Соглашением, заключенным 15 июня 1957 года странами – участницами Ниццкой дипломатической конференции. На восемнадцатой сессии, состоявшейся в октябре 2000 года, была принята восьмая редакция МКТУ – 8.

Страны-участницы Ниццкого соглашения в рамках Парижского союза по охране промышленной собственности образуют Специальный союз, который использует единую классификацию товаров и услуг для регистрации знаков.

Использование МКТУ обязательно не только для национальной регистрации знаков в странах-участницах Ниццкого соглашения, но также и для международной регистрации знаков.

МКТУ состоит из Общей части, части I с Перечнем товаров и услуг, объединенных в классы, части II с Алфавитным перечнем товаров и части III с Алфавитным перечнем услуг.

В МКТУ-8 все товары и услуги разделены на 45 классов. Классы с 1 по 35 – товары, с 36 по 45 – услуги. Заголовки классов указывают в общем виде только области, к которым товары и услуги в принципе могут относится, и не содержат названия конкретных товаров или услуг. Однако в заявлении на регистрацию товарного знака необходимо указать конкретные названия товаров и услуг в соответствии с МКТУ. В связи с этим требуется более углубленное изучение перечня товаров и услуг в каждом классе.

 

 

Словарь основных понятий

Авторское право означает право создания копий. Авторские права представляют собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения по созданию и использованию произведений науки, литературы и искусства, а также программ для ЭВМ и БД. Авторское право не требует регистрации.

Аналог изобретения – известное на дату приоритета изобретения техническое решение той же задачи, сходное с ним по технической сущности, т.е. имеющее признаки идентичные и/или эквивалентные части существенных признаков изобретения.

Вознаграждение за изобретение – денежная сумма, выплачиваемая автору изобретения в случаях, установленных законодательством.

Временная правовая охрана. Заявленному изобретению с даты публикации сведений о заявке на изобретение до даты публикации сведений о патенте предоставляется временная правовая охрана в объеме опубликованной формулы изобретения. Физическое или юридическое лицо, использующее заявленное изобретение в период действия его временной правовой охраны, выплачивает патентообладателю после получения патента на изобретение денежную компенсацию. Размер и порядок выплаты такой компенсации определяются соглашением сторон.

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) – организация, призванная координировать деятельность различных союзов по охране промышленной собственности.

Договор о патентной кооперации (РСТ) – договор, подписанный в 1970 г. в Вашингтоне. Он предусматривает возможность составления и подачи в национальное патентное ведомство так называемой «международной заявки» в тех случаях, когда заявитель желает обеспечить охрану объекта промышленной собственности в нескольких странах.

Евразийская патентная конвенция. Специальное соглашение и договор о региональном патенте и о создании Евразийской патентной системы и Евразийской патентной организации (1994 г.). Ею установлен единый патент для ряда стран СНГ.

Единство изобретения. Требование к заявке на получение патента на изобретение, заключающееся в том, что она должна относится к одному изобретению или к группе изобретений, связанных между собой настолько, что они образуют единый общий изобретательский замысел.

Заявочная пошлина – пошлина, уплаченная заявителем патентному ведомству при подаче заявки на выдачу охранного документа (патента).

Изобретение. Критериями изобретения являются два однозначных признака: мировая новизны и практическая применимость, и один недостаточно определенный – изобретение не должно являться явным для специалиста в этой области техники. Для доказательства того, что изобретение удовлетворяет этому критерию желательно доказать, что предложенное техническое решение имеет существенные отличия от прототипа.

Интеллектуальная собственность – совокупность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. В понятие «интеллектуальной собственности» входят:

- авторское право, главным образом охватывающее литературные, музыкальные, художественные, фото- и кинематографические произведения, а также программы для ЭВМ и БД;

- промышленная собственность, главным образом охватывающая патентное право на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и право на товарные знаки.

Информация патентная – совокупность сведений о результатах научно-технической деятельности, содержащихся в описаниях, прилагаемых к заявкам на изобретения и другие объекты промышленной собственности или к охранным документам, о правовом статусе патентных документов, а также об условиях реализации прав, вытекающих из патентных документов.

Исключительная лицензия – предоставление исключительного права на использование объекта лицензионного соглашения (патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, «ноу-хау» и т.д.) в пределах, оговоренных договором. При этом за лицензиаром сохраняются права на использование объекта в части, не передаваемой лицензиату.

Использованием изобретения признается введение в гражданский оборот продукта, изготовленного с применением запатентованного изобретения, а также способа, охраняемого патентом.

Использование товарного знака – применение данного объекта правовой охраны при маркировке и рекламе продукции.

Исключительное право – предоставляемое охранным документом на объект промышленной собственности его обладателю право использования и распоряжения таким объектом с одновременным запрещением третьим лицам совершать указанные действия без специального разрешения. Исключительное имущественное право ограничено установленным сроком.

Конвенционный приоритет. Приоритет, предусматриваемый для заявителей из стран-участниц Парижской конвенции по охране промышленной собственности, устанавливаемый по дате первой правильно оформленной заявки, поданной в одной стране-участнице Конвенции на получение охранного документа на объект промышленной собственности, при условии, что заявка, по которой испрашивается конвенционный приоритет, подана в другую страну – участницу Конвенции в течение определенного Конвенцией срока.

Конвенция – международный договор по какому-либо специальному вопросу. Конвенции бывают двусторонними и многосторонними.

Контрафакция – использование фирмами товарных знаков, под которыми выпускается в продажу продукция других предприятий. Путем использования этих обозначений, имеющихся на зарекомендовавших себя изделиях, покупателей вводят в заблуждение относительно происхождения товара. В последнее время термин получил более широкое толкование и означает вообще противоправное использование охраняемых прав на использование объектов интеллектуальной собственности.

Лицензиар – сторона в лицензионном соглашении, передающая другой стороне право на использование объекта лицензии.

Лицензиат – сторона в лицензионном соглашении, получающая право на использование объекта лицензии.

Лицензия – разрешение на определенных условиях, как правило, за вознаграждение использовать изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, «ноу-хау» и другие научно-технические достижения другим юридическим лицам.

Мадридское соглашение о международной регистрации знаков – конвенция (1981 г.) о международной регистрации товарных знаков для облегчения процедуры регистрации товарных знаков во всех странах – участницах.

Международная классификация промышленных образцов (МКПО) – имеет две ступени деления: классы (99 кл.) и подклассы.

Международная классификация товаров и услуг для регистрации товарных знаков (МКТУ) – содержит более 20 тысяч наименований товаров и услуг, разбитые по 45 классам. Каждый товарный знак относится к одному, нескольким или всем классам.

Международная патентная классификация (МПК) охватывает все области знаний. Она разделена на восемь разделов: А – удовлетворение жизненных потребностей человека, Е – строительство и т.д. Каждый раздел делится на классы (приблизительно 99), например Е01 – дорожное строительство, каждый класс содержит подклассы, например Е01Н – очистка дорог, каждый подкласс разбит на группы, например Е01Н5/00 – удаление снега или льда, и в каждой группе имеются подгруппы, например Е01Н5/12 – устройства для раскалывания льда.

Наименование места происхождения товара. Наименованием места происхождения товара признается название страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта, используемое для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для этого географического объекта природными условиями или иными факторами, либо сочетанием природных условий и этих факторов. Наименованием места происхождения товара может являться историческое название географического объекта.

«Ноу-хау» - полностью или частично конфиденциальные знания, включающие сведения технического, экономического, административного, финансового характера, использование которых обеспечивает определенные преимущества лицу, их получившему.

Объект изобретения – продукт или способ. Продуктом является, например, устройство, вещество, химические соединения, а способ – это технологический процесс. Объектами изобретения являются, также, штамм микроорганизма и культуры клеток растений и животных.

Патент – охранный документ, выдаваемый на изобретение (полезную модель, промышленный образец) и удостоверяющий исключительное право патентообладателя на использование предмета охраны в течение срока действия охранного документа; документ на право занятия торговлей или промыслом.

Патентная пошлина – денежный сбор, взимаемый патентным ведомством за выполнение им функций, связанных с патентованием изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, а также с регистрацией товарных знаков, в порядке и размерах, установленных патентными законодательствами.

Патентная чистота – юридическое свойство объекта техники, заключающееся в том, что он может использоваться в данной стране без нарушения действующих на ее территории охранных документов исключительного права. Документами, удостоверяющими патентную чистоту объекта техники, являются отчет о патентных исследованиях и патентный формуляр.

Патентное ведомство РФ (Роспатент) – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности, патентов и товарных знаков, и результатов интеллектуальной деятельности.

Федеральный институт промышленной собственности Роспатента (ФИПС) – осуществляет государственную патентную экспертизу изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, программы для ЭВМ, и другие функции в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности. Интернет–сайт Роспатента: www.fips.ru.

Патентные исследования – исследования технического уровня и тенденций развития объектов техники, его патентоспособности и патентной чистоты на основе патентной и другой научно-технической информации.

Патентообладатель – лицо, которому принадлежит патент на изобретение, промышленный образец, полезную модель.

Патентоспособность – юридическое свойство объекта, определяющее его способность охраняться документом исключительного права (патентом) на территории конкретной страны в данный момент времени.

Патенты-аналоги – патенты, выданные в разных странах на одно и то же изобретение.

Паушальный платеж – выплата лицензионного вознаграждения в виде твердо зафиксированной суммы целиком или в рассрочку за несколько приемов.

Приоритет – дата принятия патентным ведомством заявки на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак.

Произведение – идеальный объект. Однако охрана, предоставляемая авторским правом, возникает лишь с того момента, когда этот идеальный результат будет выражен в какой-либо материальной форме (обнародован). Материальный объект, в котором произведение выражено, охраняется правом собственности, а не авторским правом.

Полезная модель – это техническое решение устройства, не отвечающее по своему уровню требованиям, предъявляемым к изобретениям. Для признания решения полезной моделью не обязательно наличие изобретательского уровня. Условиями предоставления правовой охраны полезными моделями являются: новизна; промышленная применимость.

Промышленный образец – объект правовой защиты. Представляет собой, зарегистрированное в установленном порядке, новое художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид, соответствующее требованиям технической эстетики, пригодное к осуществлению промышленным способом и дающее положительный эффект.

Прототип изобретения – наиболее близкое ему по техническому существу и достигаемому результату известное техническое решение той же или близкой задачи, какую решает изобретение, или родственное ему по принципу действия и назначению.

Роялти – вид платежа по лицензионному договору, при котором покупатель производит оплату общей стоимости лицензии по частям, как правило, в виде процента (твердо установленного или скользящего) от продажной стоимости продукции, производимой по лицензии, либо от прибыли лицензиата в течение всего срока действия договора или его части.

Свидетельство на товарный знак. Установленный законодательством документ, удостоверяющий приоритет товарного знака, исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Служебное произведение – работа, выполняемая в рамках трудовых отношений с работодателем. Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей принадлежит автору. Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат работодателю, если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное. Размер авторского вознаграждения устанавливается договором между автором и работодателем.

Смежные права – это права исполнителей и производителей фонограмм, а также организаций эфирного и кабельного вещания. Это приобретенные вышеуказанными лицами права на исполнение, запись и распространение произведения.

Срок действия патента. Патент действует с даты подачи заявки в патентное ведомство: патент на изобретение – в течение двадцати лет; патент на полезную модель – в течение пяти лет с возможным продлением этого срока патентным органом по ходатайству патентообладателя, но не более, чем на три года; патент на промышленный образец – в течение десяти лет с возможным продлением этого срока патентным органом по ходатайству патентообладателя, но не более, чем на пять лет.

Срок действия товарного знака – 10 лет, считая с даты подачи заявки в Роспатент и продлевается на 10 лет неограниченное количество раз. Регистрация наименования места происхождения товара действует бессрочно.

Сублицензия – предоставление права на лицензию третьим лицам, оговоренное в договоре о полной, исключительной или неисключительной лицензии.

Существенные отличия – новая совокупность признаков, дающая технический результат.

Существенный признак – признак из общей массы признаков объекта, наличие которого в совокупности признаков обеспечивает положительный технический результат, а отсутствие не дает возможности получить этот результат.

Товарный знак – объект правовой охраны; зарегистрированное в установленном порядке обозначение, служащее для отличия товаров одних предприятий от однородных товаров других предприятий. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинация.

Формула изобретения предназначается для определения объема правовой охраны, предоставляемой патентом. Формула изобретения должна содержать совокупность его существенных признаков, достаточную для достижения, указанного заявителем технического результата.

Пункт формулы включает признаки изобретения, в том числе название, с которого начинается изложение формулы, и состоит из ограничительной части, включающей признаки изобретения, совпадающие с признаками наиболее близкого аналога, и отличительной части, включающей признаки, которые отличают изобретение от наиболее близкого аналога. После изложения ограничительной части вводится словосочетание «отличающийся тем, что».

Независимый пункт формулы изобретения относится только к одному изобретению и характеризует изобретение совокупностью его признаков, определяющей объем испрашиваемой правовой охраны.

Зависимый пункт формулы изобретения содержит развитие и/или уточнение совокупности признаков изобретения, приведенных в независимом пункте, признаками, характеризующими изобретение лишь в частных случаях его выполнения или использования.

Эквивалентные признаки изобретения – взаимозаменяемые признаки изобретения при решении конкретной задачи, совпадающие по выполняемой функции и достигаемому результату, но отличающиеся по форме.

Date: 2016-07-25; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию