Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение сознания, активная творческая роль сознания, язык и мышление.





 

Философов древности интересовал не только вопрос о материи, но и вопрос о сознании человека. Поэтому вопросу существуют разные точки зрения. Выделим 4-е основных:

1. Диалектико-материалистическая. Она заключается в том, что представители этой точки зрения считали, что сознание это сложный процесс отражения вешнего мира, отличается осмысленностью и целенаправленностью характерной для человека. Структура сознания сложна, она включает в себя ощущения, восприятия, представления, а так же волю, чувства, самосознание. Представители этой точки зрения считают, что это продукт деятельности мора, высшая форма отражения действительности.

2. Идеалистическая. Представители считают, что сознание это частица бессмертной души.

3. Гикозоизм (с перевода материя и жизнь). Представители считают, что сознание это свойство всей материи. Растение менее обладает душой, чем человек.

4. Вульгарный материализм. Его представители- врачи естествоиспытатели: Дихт, Фогт, Молешот считали, что сознание это нечто вещественное, материальное. Фогт говорил: «мысль так же выделяется мозгом, как желчь печенью». Сознание человека это сложные, бесконечные процессы, которые зависят от состава пищи человека. Есть мнение, что сознание- это другой вид материи- пептоны.

Большой вклад в изучение деятельности мозга человека внесли: Сеченов, Павлов, Ухтомский, Фрейд. Установлено, что мозг- это сложный субстрат, насчитывающий 15 млрд. нейронов. Вес мозга должна быть не менее 1000 гр., если меньше- дебилизм, больше- человек гениален. Русские ученые установили, что каждая область человеческого мозга отвечает за какой-нибудь вид деятельности, так же установлено, что человеческий мозг задействован от 3-5% активной деятельности. Известно, что человеческий мозг нормально развивается только в общественной среде. Сознание- продукт общественного развития.

 

По вопросу о происхождении сознания выделяют две основных точки зрения:

1. Витализм (жизнь). Сторонники этой точки зрения считают, что живое может возникнуть только из живого, поэтому вопрос о происхождении сознания вообще не рассматривают. Считают, что живое занесено из космоса. Аррениус считал, что живое занесено с метеоритами.

2. Диалектико-материалистическая. Сторонники этого направления считают, что сознание возникает в связи с тем, что материя обладает таким всеобщим свойством, как отражение. Формы отражаются в неживой природе: механическая, физическая, химическая, а в живой природе: биологическая и социальная.

Сознание человека – это непассивное отражение явлений окружающего мира, оно способно к творчеству, к изменению окружающей действительности. Активная творческая роль сознания проявляется в достижениях в области науки, техники, искусства.

Язык и мышление сходны в том, что они социальны и связаны с человеком по происхождению, форме содержания.

Отличия:

ü Мышление – это общечеловеческое свойство, а язык – способ общения людей.

ü Язык национален, а мышление присуще всем людям.

 

№11. Познание как философская проблема

Date: 2016-07-25; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию