Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технико-экономические проблемы утилизации отходов





Тверской государственный технический университет

 

Ю.М. Поташников

 

Утилизация отходов

Производства и потребления

 

 

Монография

Издание первое

 

Тверь 2012

УДК 665.6/.7:658.567

ББК 20.18

 

 

Поташников, Ю.М. Утилизация отходов производства и потребления: монография / Ю.М. Поташников. Изд.1-е. Тверь: ТвГТУ, 2012. 149 с.

 

Изложены химические и физико-химические основы процессов утилизации и обезвреживания наиболее значимых с экологической и экономической точек зрения видов промышленных и бытовых отходов, включенных в Федеральный классификационный каталог отходов. В концептуальном плане опирается на Федеральный закон об отходах производства и потребления. Особое внимание уделено противоречиям между экономикой, энергетикой и экологией, которые в настоящее время диктуют выбор и использование не самых рациональных методов утилизации отходов, препятствуют внедрению современных технологий, созданию экологичных природоохранных систем.

Предназначена для специалистов-экологов, работников экологических служб промышленных предприятий, сотрудников районных, городских и областных отделов и управлений по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, специалистов, повышающих свою квалификацию в области экологии.

Может быть полезна студентам экологических специальностей средних и высших учебных заведений, а также студентам химических, химико-технологических и металлургических вузов, изучающим курсы «Безопасность жизнедеятельности», «Экология», «Промышленная экология».

 

Рецензенты: зав. кафедрой природообустройства и экологии ТвГТУ, проф. Ю.Н. Женихов; д. т. н., профессор С.Н. Гамаюнов.

 

 

ISBN © Тверской государственный технический университет, 2012 © Поташников, Ю.М., 2012

 

 

Оглавление

Предисловие…………………………………………………………  
1. Технико-экономические проблемы утилизации отходов…..  
1.1. Виды и способы обращения с отходами……………………  
1.2. Пределы загрязнения и индексы качества окружающей среды………………………………………………………………….  
1.3. Классификация промышленных отходов…………………..  
2. Методы переработки отходов и вторичного сырья…………  
2.1. Реагентные методы…………………………………………...  
2.1.1 Нейтрализация…………………………………………..  
2.1.1.1. Нейтрализация смешением……………………..  
2.1.1.2. Регентная нейтрализация……………………….  
2.1.1.3. Нейтрализация щелочных стоков……………...  
2.1.2. Окисление и восстановление………………………….  
2.1.2.1 Окисление в присутствии хлора и хлорпроизводных соединений………………………………………  
2.1.2.2. Пероксидирование………………………………  
2.1.2.3. Окисление пиролюзитом……………………….  
2.1.2.4. Озонирование……………………………………  
2.1.2.5. Восстановление………………………………….  
2.1.3. Осаждение………………………………………………  
2.1.3.1. Осаждение гидроксидов………………………..  
2.1.3.2. Осаждение сульфидов………………………….  
2.2. Ионообменные методы………………………………………  
2.3. Электрохимические процессы………………………………  
2.4. Адсорбционные методы……………………………………..  
2.5. Фильтрационные методы…………………………………….  
2.6. Экстракционные методы……………………………………..  
2.7. Мембранные методы…………………………………………  
2.8. Дистилляция……………………………………………….…  
3. Виды отходов и процессы рекуперации и утилизации……..  
3.1. Отходы производства и потребления неорганических веществ……………………………………………………………….  
3.1.1. Минеральные кислоты…………………………………  
3.1.1.1. Серная кислота…………………………………  
3.1.1.2. Фосфорная кислота……………………………  
3.1.1.3. Азотная и соляная кислоты…………………...  
3.1.2. Соли и щелочи………………………………………….  
3.1.2.1. Отходы производства калийных солей……….  
3.1.2.2. Отходы производства натриевых солей………  

3.1.2.3. Химические отходы нехимических производств………………………………………………………….  
3.2. Отходы производства и потребления органических материалов…………………………………………………………...  
3.2.1. Органический синтез и производство полимеров……  
3.2.1.1. Отходы производства хлорированных углеводородов………………………………………………………..  
3.2.2. Утилизация нефтеотходов……………………………..  
3.2.3. Отходы деревопереработки……………………………  
4. Утилизация оксидных и металлических материалов…………………………………………………………..  
4.1. Шлаки и золы…………………………………………………  
4.1.1. Утилизация шлаков……………………………………  
4.2. Горелые земли литейных производств……………………..  
4.3. Утилизация отходов производства силикатных материалов……………………………………………………………  
4.4. Утилизация металлов и сплавов…………………………….  
5. Утилизация примесей сточных вод…………………………...  
5.1. Промышленные стоки как универсальный вид отходов…..  
5.2. Сточные воды предприятий по производству и обработке металлов………………………………………………………………  
5.3. Сточные воды химической промышленности……………...  
5.4. Стоки, содержащие нефтеотходы…………………………...  
5.5. Утилизация шахтных вод…………………………………….  
5.6. Примеси сточных вод текстильной и легкой промышленности.................................................................................  
5.7. Сточные воды пищевой промышленности…………………  
5.8. Утилизация примесей бытовых сточных вод………………  
Заключение………………………………………………………….  
Библиографический список……………………………………….  

 


Предисловие

 

Отходы – неотъемлемый атрибут любой действующей производственной системы. Накапливаемые в сфере антропогенеза, они определяются как «остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий и продуктов, которые образовались в процессе производства и потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства» (Закон РФ об отходах производства и потребления, ст. 1).

В обращении с отходами важнейшую роль играют процессы утилизации, рекуперации и обезвреживания, в основе которых лежат физические, химические, физико-химические и биологические технологии.

Огромное разнообразие отходов и методов их переработки представляет такое обилие информации, которое не может вместить ни одна отдельно взятая книга. Поэтому в данной монографии описаны способы обращения лишь с относительно небольшой (хотя и наиболее важной) частью материалов, представленных в Федеральном классификационном каталоге отходов (ФККО), и главное внимание уделено химическим и физико-химическим аспектам изучаемых процессов.

Монография состоит из пяти разделов. В первом сформулированы концепция, основные понятия и определения, обсуждены некоторые технико-экономические проблемы обращения с отходами. Второй раздел содержит описание химических и физико-химических методов утилизации отходов и вторичного сырья. В третьем разделе описаны процессы утилизации неорганических и органических материалов. Четвертый раздел посвящен описанию оксидных и металлических отходов. В пятом кратко обсуждены вопросы утилизации ценных примесей промышленных и бытовых сточных вод.

Благодаря такому охвату материала удалось свести в одну книгу сведения из различных изданий, посвященных охране среды и утилизации отдельных видов промышленных отходов. Именно поэтому можно надеяться, что монография окажется полезной не только инженерам-экологам, но и студентам, изучающим курсы «Утилизация и обезвреживание промышленных и бытовых отходов», «Промышленная экология», «Безопасность жизнедеятельности», «Экология», а также специалистам-практикам, работающим в области природопользования и природозащиты, стремящимся повысить свою квалификацию.

Автор благодарен рецензентам за ценные указания, сотрудникам кафедры химии доцентам Ю.В. Чурсанову и С.Л. Горцевич за помощь в работе и будет весьма признателен за отзывы и замечания, направленные на улучшение содержания книги .

 

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ

 

Из миллионов веществ, поступающих из техноса в биосферу, можно назвать лишь несколько десятков тех, которые создают действительный фон загрязнения, присущий нашей планете и ее отдельным регионам. Их то по большому счету и следует называть отходами, т. е. веществами, качественные и количественные характеристики которых препятствуют их быстрому и эффективному усвоению под действием природных механизмов и которые обязательно подлежат улавливанию и переработке в сфере технологии.

Все остальные вещества – это не отходы, а возникающие в экосе малообъемные субстанци. В большинстве случаев подобные выбросы определяют как загрязнения. Тем не менее, следует помнить определение Д.И. Менделеева, согласно которому они представляют собой «сырье, не нашедшее своего хозяина». При этом в качестве «хозяина» могут выступать как природа с ее системой усвоения и адаптации, так и человек, ответственный за выброс множества новых соединений и вполне способный разработать технологии их рекуперации, утилизации и обезвреживания.

В отличие от рекуперации, которая сводится в основном к возвращению в данный технологический процесс механически потерянных исходного сырья, промежуточных и конечных продуктов, утилизация предполагает повторное использование любых не возвращаемых в исходный процесс материалов, и не в их собственном, а в каком-либо новом качестве, полученном в результате специальной обработки. При этом рекуперация, естественно, осуществляется, на материнском производстве, а утилизация – чаще всего на других, специально создаваемых предприятиях, с иными, не свойственными данному материалу методами переработки и целями использования

Естественно, что и понятие отходы производства в рассматриваемых технологических комплексах имеет различный смысл: при рекуперации их трактуют как технологические потери, а при утилизации – как вторичное сырье (Федеральный классификационный каталог отходов).

Особое положение по отношению к рекуперации и утилизации занимают процессы обезвреживания и обеззараживания опасных отходов, осуществляемые в специальных условиях на соответствующих предприятиях. В отдельных случаях обезвреживание совмещают с утилизацией, а в крайних ситуациях оно может быть осуществлено только в форме изоляции, захоронения или уничтожения (разложения на безвредные компоненты).

Рекуперация, утилизация и обезвреживание – три вида переработки отходов, объединяемые в процесс реабилитации окружающей среды, полностью отвечающий требованиям экологии и экономики.

К сожалению, с ростом производства этот процесс усложняется, дорожает и все меньше соответствует указанному целеположению. Появляются и растут породо- и шлакоотвалы шахт, рудников и металлургических заводов, карьеры после проведения открытых горных работ, шламовые поля содовых и аналогичных предприятий, захоронения радиоактивных отходов, выбросы углекислотных, сернистых и нитрозных газов.

Правовые основы обращения с отходами определяет Федеральный закон об отходах производства и потребления, окончательная редакция которого вступила в силу с 4 января 2001 года. Закон определяет отходы как объект полномочий и деятельности Российской Федерации, ее субъектов, органов местного самоуправления, руководителей предприятий и отдельных лиц с целью соблюдения требований к обращению с отходами, обеспечивающих охрану здоровья человека и охрану окружающей природной среды.

 

Date: 2016-07-25; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию