Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические задачи таможенного менеджмента





Результативность таможенного менеджмента непосредственно связана с решением следующих взаимосвязанных задач.

Первой - задачи формирования оптимального механизма регулирования внешнеэкономической и администрирования таможенной деятельности.

Второй - задачи формирования рациональной или оптимальной стра­тегии регулирования.

Для данного этапа формального представления механизмов и процес­сов регулирования указанные задачи могут быть сформулированы только в общем виде: без детализации факторного пространства, без явно выра­женного целевого функционала, без структуризации и соответствующей параметризации объектов и механизмов регулирования.

Однако такая постановка является, несомненно, необходимой, по­скольку ее отсутствие не позволяет осуществить целенаправленную де­композицию решаемой проблемы регулирования внешнеэкономической и администрирования таможенной деятельности, не дает возможности представить ее в виде комплекса практически значимых задач и соответст­венно не позволяет разработать адекватную методологию их решения. Кроме того, попытка решить любую частную задачу регулирования внеш­неэкономической и администрирования таможенной деятельности без понимания ее взаимосвязи с общей, как правило, не эффективна и ведет к неоправданной трате временных и финансовых ресурсов.

Задача синтеза механизма регулирования ВЭД. Задача такого класса формулируется как задача проектирования механизма, обеспечивающе­го иерархическое воздействие на систему финансово-товарных потоков внешнеэкономической деятельности в целях оптимизации этой системы на любом из уровней воздействия. Решение данной задачи сводится к оп­ределению принципов, мер и инструментов воздействия на систему фи­нансово-товарных потоков, их взаимосвязей и характеристик, а в общем случае - к проектированию механизма регулирования.

С математической точки зрения задача ставится следующим образом: в условиях проблемной

Задача синтеза стратегии регулирования ВЭД. В рамках решения данной задачи необходимо ответить на вопросы: в каком объеме и в какой последовательности использовать возможности выбранного механизма регулирования, чтобы оптимизировать параметры системы финансово-товарных потоков в условиях его эволюции? Другими словами, как раци­онально использовать механизм регулирования?

Задачу синтеза стратегии будем формулировать как задачу проектиро­вания алгоритма, обеспечивающего иерархическое воздействие механиз­ма регулирования на систему финансово-товарных потоков внешнеэконо­мической деятельности в целях оптимизации этой системы на любом из уровней воздействия.

Постановку задачи сформулируем следующим образом. В условиях проблемной ситуации Рх (х = t, s, m) определить алгоритм воздействия механизма регулирования внешнеэкономической деятельности Мх на товаропотоки Gx в виде стратегии Rx с целью оптимизации структуры системы Sx° по критерию extW(Sx°,Rx,x) на временном интервале т. Фор­мальная запись постановки задачи имеет следующий вид:

Две из них основные: теоретическая и технологическая. Первая вы­звана необходимостью разработки сложных математических моделей системы финансово-товарных потоков и применения адекватных методов оптимизации. Решение такой задачи можно осуществить в два этапа: на первом - провести оптимизацию системы на упрощенных, например, ана­литических моделях, на втором - использовать более адекватные модели, например, имитационные или генетические. Вторая проблема определя­ется потребностью в создании технологии для решения задач оптимиза­ции в режиме контроллинга.

На наш взгляд, решение таких проблем достижимо и наиболее результа­тивно в рамках предложенной концептуальной парадигмы регулирования на основе единой информационно-аналитической технологии таможенно­го менеджмента сферы ВЭД России и сферы таможенной деятельности.

Разработка такой технологии является центральным направлением исследований в области таможенного менеджмента. Ее создание связа­но с административными и научно-методическими решениями. В первом случае речь идет о возложении на таможенную службу России общегосу­дарственной функции информационно-аналитического обеспечения ВЭД. Во втором - о разработке методической и технологической базы таможен­ного менеджмента.

Date: 2016-07-25; view: 1174; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию