Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенное дело - открытая, динамично развивающаяся система





Конспекты лекций

Тема 1. Таможенный менеджмент: основные понятия и определения

Вопросы

1. Таможенное дело - открытая, динамично развивающаяся система.

2. Таможенный менеджмент как теория управления таможенным делом. Ба­зовые понятия и определения.

3.Объект и предмет таможенного менеджмента и особенности их изучения.

Рекомендуемая литература

1. Общий и специальный менеджмент: учебник / под общ. ред. А. Л. Гапоненко, А. П. Панкрухина. - М.: Изд-во РАГС, 2000.

2. Макрусев В. В. Основы системного анализа: учебник. - М.: РИО РТА, 2006.

Таможенное дело - открытая, динамично развивающаяся система

Система управления таможенным делом (СУТД) представляется в данном случае органами управления - субъектом управления и собст­венно таможенным делом как объектом управления.

Таможенное дело, как объект управления - это система таможенных институтов, организаций (таможенных органов), процессов (деятельнос­ти таможенных органов), таможенных услуг и таможенного персонала. Соответственно управление таможенным делом - это управление данны­ми объектами.

В силу сложной природы такого явления, как таможенное дело, нали­чия различного рода факторов воздействия, синергетических эффектов, процессов самоорганизации и саморазвития, сложно однозначно опре­делить субъект - структуру органов управления таможенным делом. В зависимости от выбираемого подхода к структурированию собственно таможенного дела проявляется и адекватная структура органов управле­ния. Если рассматривать процесс структуризации начиная с этапа форми­рования таможенных институтов и идентифицировать факторы и условия формирования институциональной среды с уровня международных орга­низаций, что и происходит на практике в настоящее время, то в соответст­вующей иерархии выстраиваются и субъекты управления таможенным делом. Например, начиная с государственного уровня формируется сле­дующая иерархия: президент, исполнительные, законодательные и судеб­ные органы власти России; ЦА ФТС России; РТУ, таможни, таможенные посты, структурные подразделения таможенных органов России.

Таможенное дело как система управления также имеет в своем со­ставе две базовые подсистемы: собственно таможенное дело как управля­ющую подсистему и сферу ВЭД как объект управления.

Таможенное дело, как субъект управления - это система управления сферой внешнеэкономической деятельности, участниками ВЭД, товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную грани­цу - объектами управления. Такое управление осуществляется в форме таможенного регулирования и контроля; шире - это система таможенного администрирования (СТА).

С позиции теории систем управление таможенным делом является вложенной системой по отношению к системе таможенного администри­рования. Поэтому, по большому счету, управляя таможенным делом, мы регулируем процессы в сфере ВЭД и по каналам обратной связи контро­лируем полученные результаты. Далее, анализируя их, по мере необходи­мости принимаем решения по изменениям собственно в таможенном деле и или в сфере ВЭД.

2. Таможенный менеджмент как теория управления таможенным делом. Ба­зовые понятия и определения.

Дадим несколько определений таможенного менеджмента.

1. Таможенный менеджмент в широком смысле - комплекс взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснение таможенного дела как социально-экономического явления;

2. Таможенный менеджмент в более узком и специ­альном смысле - форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях в таможенных институтах, организациях (органах), процессах (процедурах, технологии) и услугах.

Обобщая оба определения, можно утверждать, что таможенный ме­неджмент как теория представляет собой целостную систему знаний, состоящих из элементов (взглядов, представлений, идей, существенных связей, закономерностей), взаимосвязанных логической зависимостью одних элементов от других.

3. Таможенный менеджмент - это особая разновид­ность менеджмента в государственной службе, связанная с реализацией задач в области таможенного дела как путем воздействия через принятие решений, так и путем роста организованности таможенной системы.

4. Таможенный менеджмент - это теория управ­ления функционированием и развитием таможенных институтов, органи­заций, технологий и таможенного персонала с целью результативного ис­полнения государственных функций и предоставления государственных таможенных услуг. В упрощенном варианте - теория управления тамо­женными институтами, организациями, процессами и услугами в их це-лостностной взаимосвязи.

В дальнейшем данное определение, в силу его общности, будем рассматривать как базовое.

Возможны и более частные определения понятия «таможенный менеджмент» (ТМ). Примеры соответствующих определений представлены в табл. 1. Они сформулированы по аналогии с подобными определениями в общем менеджменте или в государственном управлении. В таких опре­делениях доминирует основной аспект, характеризующий его специфику, например, какое-либо свойство, функцию, механизм или процесс реали­зации целей.

Таблица 1

Частные определения понятия «таможенный менеджмент»

 

№ п/п Аспект, доминирующий в определении Определение
  TM как свойство ТМ - это свойство государственной системы управ­ления, проявляющееся в процессе ее воздействия на сферу ВЭД
  ТМ как процесс ТМ - это процесс управления, заключающийся в реали­зации функций анализа, планирования, организации, мотивации и контроля в процессе управления таможен­ным делом России
  ТМ как механизм тамо­женного регулирования ТМ - это политико-правовой и организационно-техно­логический механизм регулирования сферы ВЭД
  ТМ как механизм государственного управления ТМ - это системный механизм политико-правового и организационно-технологического воздействия госу­дарства на сферу ВЭД для достижения социально-эко­номических целей страны
  ТМ как область специ­альных знаний ТМ - это область специальных знаний, позволяющих осуществлять деятельность по управлению таможен­ным делом России

 

Date: 2016-07-25; view: 3504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию