Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема классификации философских направлений. Исторические типы философии.





Историческая классификация философских направлений имеет основанием смену объекта философского исследования. В этом случае могут быть выделены следующие типы философских учений.

1. Космоцентризм господствовал в эпоху античности. Исчерпывающим объектом философского исследования полагается совокупность идей о космосе как непрерывно изменяющемся целом, в котором неизменное и самотождественное первоначало предстает в различных формах. Главным средством нравственного совершенствования индивида является его включенность в общественное целое. Философия выступает средством формирования добродетельного человека и, соответственно, справедливого государства. Главной функцией философского знания провозглашается мировоззренческая, главной дисциплиной - онтология. Бытие - это вечное, неизменное, недоступное чувственному восприятию, а лишь умопостигаемое.

2. Теоцентризм был характерен для философии эпохи средневековья. Реальностью, определяющей все сущее, является Бог, а не природа. Постижение Божества мыслится как условие раскрытия тайны бытия. Происходит преодоление характерного для античной философии дуализма противоположных начал, на место которого приходит монистический принцип: есть одно абсолютное начало - Бог, все остальное - его творение.

3. Антропоцентризм – характерное философское учение эпохи Возрождения. Если в центре внимания античности была природно-космическая жизнь, в средние века - Бог и связанная с ним идея спасения, то в эпоху Возрождения в центре внимания оказывается человек. Человек - творец самого себя. Ослабевает характерное для средневековья убеждение в греховности человека. Человек уже не нуждается в божественной благодати для своего спасения.

Ориентация на проблемы человека является одной из ведущих тенденций (наряду с космизмом) в русской философии начала XX века и у западных философов (Г. Марсель, П. Тейяр де Шарден, М. Бубер), создавших религиознные варианты экзистенциализма.

4. Наукоцентризм – ведущее философское учение Нового времени, которому присущи доверие к науке и разуму, познавательный оптимизм, новый подход к человеку как к деятельному, активному субъекту. Философия стремится стать наукой, ищет и обосновывает новые методы познания. На передний план выдвигаются гносеологические проблемы.

5. Современная философия антропосоциоцентрична. Отсюда следует, что ее основным вопросом должен стать вопрос о природе человека. По-видимому, можно согласиться с положением о том, что разумным можно считать такое общество, в котором человек будет жить в согласии с самим собой, обществом и природой. Каким должно быть это общество - ответ должна найти коллективная мысль человечества.

 

Литература:

1. Вольф, Р.П. О философии. М., 1996.

2. Вундт, В. Введение в философию. М., 1998.

3. Ильенков, Э.В. Философия и культура. М., 1991.

4. Ильин, И.А. Путь к очевидности. М., 1993.

5. Мамардашвили, А. Как я понимаю философию. М., 1992.

6. Ясперс, К. Смысл и назначение истории. М., 1991.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию