Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия в структуре мировоззрения





Всякая философия является мировоззрением, однако не всякое мировоззрение является философией. Понятие «мировоззрение» шире понятия «философия».

Мировоззрение – это совокупность наиболее общих взглядов на мир, основанные на этих взглядах убеждения и идеалы, определяющие жизненную позицию человека, принципы его поведения и ценностные ориентации.

Мировоззрение – образование интегральное, в нем очень важна связь всех компонентов. Главными компонентами мировоззрения являются:

1) знания (и основанные на этих взглядах убеждения);

2) ценности (нормы и идеалы);

3) программы действия

Компонентами мировоззрения знания становятся тогда, когда превращаются в убеждения, в твердую уверенность в истинности этих знаний, в готовность действовать в соответствии с ними. Чем солиднее запас знаний, тем более серьезную опору может получить мировоззрение. Наивное, непросвещенное сознание не располагает достаточными средствами для четкого, последовательного, рационального обоснования своих взглядов, обращаясь часто к фантастическим вымыслам, поверьям.

Важным компонентом мировоззрения являются идеалы, в которых содержится высшая цель стремлений человека к истине, добру, красоте, справедливости. Идеал служит духовным ориентиром во всей человеческой деятельности, придает ей осмысленность и целеустремленность. Через соотношение с нормой, идеалом идет оценка происходящего.

Другой аспект этого вопроса связан с рассмотрением различных уровней отражения действительности. Мировоззрение есть результат отражения мира, но глубина этого отражения может быть различной. Первый элементарный вид отражения происходит на уровне ощущений. Применительно к мировоззрению он связан с мироощущением или миросозерцанием. Здесь фиксируются лишь отдельные, внешние проявления бытия, явления, а не сущности. Следующие по глубине уровни отражения – мировосприятие и миропредставление. Здесь создается уже цельная картина мира, обозначается взаимосвязь процессов и явлений, происходит фиксация их тождества и различия. Но на этом уровне мировоззрение ограничено больше чувственным опытом, нежели рациональным мышлением, здесь чувства еще преобладают над разумом. И только тогда, когда происходит отражение посредством понятий, формируется мировоззрение, которое способно вскрыть закономерности и сущность явлений и процессов. Понятийное отражение – это самый глубинный уровень отражения, связанный с абстрактным мышлением и теоретическим познанием. Мировоззрение этого уровня можно назвать миропониманием. Именно его и представляет философия. То есть философию можно определить как высший уровень мировоззрения или теоретически оформленное, системно-рациональное мировоззрение.

Философия – это поздний в историческом плане тип мировоззрения, возникший после мифологии и религии. Вместе с тем в качестве основных выделяются следующие типы мировоззрения: мифологическое, религиозное, философское, научное. Выделяют также мировоззрение обыденное, или эмпирическое, а также сциентистское и антисциентистское и др.

1. Мифологическое мировоззрение (греч. mythos – повествование, сказание) – исторически первый тип, формировался на ранних стадиях развития общества и представлял собой первую попытку человека обрести осмысленность своего существования, объяснить происхождение и устройство мира, появление на земле людей и животных, причины стихийных явлений природы, определить свое место в окружающем мире.

Мифология – универсальная, образно-символическая форма постижения и объяснения мира. На явления природы проецировались человеческие свойства. Мифические персонажи – боги, духи, герои – наделены человеческими чертами. В мифах выразилось представление древних людей о целостности мира, слитности и неразделенности человека и природы.

Для понимания мифологического и философского мировоззрения определим их соотношение.

1) В мифологии разум не выделяется в качестве особого объекта.

Философия сделала его предметом размышления и анализа.

2) В мифологии мышление не понятийное, а эмоционально-образное и может быть выражено в художественной форме.

Для философии знание опосредовано рядом логических рассуждений и выражено в обобщенной понятийной форме.

3) В мифологии основой мудрости выступает авторитет богов и героев.

В философии уже в античное время считалось, что путем размышления индивид самостоятельно способен приблизиться к истине и понять ее.

2. Религиозное мировоззрение (лат. religio – благочестие, набожность, святыня) сформировалось на сравнительно высокой стадии развития древнего общества. Являясь, как и мифология, попыткой рационализации непостижимого, религиозного мировоззрение отличается от мифологии верой в существование надприродных сверхъестественных сил и их главенствующей роли в мироздании и жизни людей. В мифе человек не выделяет себя из природы, боги живут в естественном, «земном» мире, общаются с людьми и т.д.

Рассмотрим соотношение философии и религии.

1) Философия опирается на рационально-теоретическое знание.

Религия опирается прежде всего на веру. Вера в сверхъестественное – основа религиозного мировоззрения.

2) Философская мысль нуждается в свободе от догм, она не должна быть скована никаким авторитетом и может все подвергнуть сомнению.

Религия нуждается в авторитете и признает некие истины на веру, не требуя доказательств. Религия аксиоматична.

3) Философия пытается дать целостное представление о мире.

Религиозное сознание раздваивает мир на «земной», естественный, постигаемый органами чувств, и «небесный», сверхъестественный, сверхчувственный (трансцендентный).

3. Философское мировоззрение является качественно новым типом. От мифологии и религии оно отличается прежде всего ориентацией на рациональное объяснение мира. На смену образу и символу приходит логос – разум. Философия и зарождается как попытка решить основные мировоззренческие проблемы средствами разума.

Философское мировоззрение унаследовало от мифологии и религии их мировоззренческий характер, всю совокупность вопросов о происхождении мира, его строении, месте человека в мире и т.д. Но в отличии от мифологии и религии, которые характеризуются чувственно-образным отношением к действительности и содержат эмоционально-художественные, ритуальные элементы, этот тип мировоззрения, как правило, представляет собой логически упорядоченную систему знаний, характеризуется стремлением теоретически обосновать свои положения и принципы.

4. Научное мировоззрение формируется на основе познания законов развития природы и общества. В то же время и в философии мировоззрение выступает в форме знания и носит систематизированный, упорядоченный характер. Этот момент существенно сближает философию и науку. С наукой философию сближает стремление опереться на теоретические методы исследования, использовать логический инструментарий для обоснования своих положений, выработать достоверные, общезначимые принципы и положения.

Обобщая вышесказанное, можем дать более полное определение философии.

Философия – это специально разрабатываемое учение о мире и месте человека в нем, теоретическая основа мировоззрения, способ познания мира, логика теоретического мышления, методология научного знания и практической деятельности, форма общественного сознания, мера человеческих ценностей, феномен духовной культуры.

 

Date: 2016-07-25; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию