Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет затрат на производство продукции при переработке давальческого сырья





Переработка давальческого сырья является услугой, оказы­ваемой предприятием-переработчиком давальцу.

Использование в производственном процессе давальческого сырья создает ситуацию, когда часть материальных затрат у пред­приятия-переработчика представлена только в физическом виде без опосредования формой денежных затрат.

Давальческое сырье приходуется на забалансовом счете 003 по заказчикам, видам, сортам сырья и материалов и местам их нахождения.

Косвенные и прямые расходы при одновременной перера­ботке в одном технологическом цикле собственного и давальчес­кого сырья рекомендуется распределять в соответствии с долей физического объема упомянутых видов сырья с учетом их качес­твенных характеристик.

При этом калькулирование затрат на производство продук­ции из собственного и давальческого сырья производится разде­льно. Из стоимости продукции подразделения, произведенной за учетный период, исключается стоимость продукции, полученной из давальческого сырья

В зависимости от условий договоров учет затрат на произ­водство продукции при переработке давальческого сырья осу­ществляется по одному из двух вариантов:

а) стоимость давальческого сырья, израсходованного на про­изводство продукции, учитывается в статусе справочной вели­чины при определении показателя себестоимости производимой продукции, оценки незавершенного производства, полуфабрика­тов собственного производства, брака в производстве, а также при расчете показателей материальных затрат, как базы распреде­ления косвенных затрат.

Затраты давальческого сырья в обязательном порядке пока­зываются справочно в плановых и отчетных калькуляциях отде­льной позицией (строка «в том числе затраты давальческого сы­рья, материалов и полуфабрикатов»).

Методика расчета стоимости затрат давальческого сырья (как справочной величины) для названных выше показателей принимается идентичной методологии их расчета при использовании предприятием-переработчиком собственного сырья — они учи­тывают стоимость расходуемого в производстве давальческого сырья.

Оценка стоимости давальческого сырья производится в оп­товых ценах, согласованных с заказчиком (давальцем) либо, при их отсутствии, по учетным ценам, устанавливаемым переработ­чиком. При этом соотношения учетных цен должны отражать различия в параметрах качества давальческого сырья.

Стоимость затрат давальческого сырья определяется за вы­четом стоимости образующихся при его переработке возвратных отходов (вне зависимости от того, кому они оставляются по усло­виям договора между давальцем и переработчиком).

Возвратные отходы, образующиеся из давальческого сырья, оцениваются в порядке, соответствующем порядку оценки да­вальческого сырья, изложенного выше.

б) стоимость давальческого сырья не учитывается при оценке затрат на выпуск продукции незавершенного производства, по­луфабрикатов собственного производства. Затраты давальческого сырья в этом случае оцениваются только в натуральных единицах (кг, т, шт, и т. д.) на основании данных оперативного учета.

Показатель прямых материальных затрат в качестве базы распределения косвенных расходов в этом варианте не использу­ется. В качестве базы распределения косвенных затрат следует ис­пользовать иные показатели (например, расходы на оплату труда, энергетические затраты и т.д.).

Потери от брака в обоих случаях следует рассчитывать с уче­том стоимости израсходованного давальческого сырья. Его сто­имость определяется как сумма расходов на давальческое сырье (по согласованной с давальцем цене) и собственных затрат (за вычетом выгоды от возможного использования по другому на­значению).

Себестоимость продукции, изготовленной из сырья, передан­ного на переработку другому предприятию, у давальца включает в себя стоимость этого сырья (по балансовой оценке), затраты на переработку (предусмотренные договором с переработчиком) за вычетом стоимости отходов производства, возвращаемых даваль­цу переработчиком, а также транспортные расходы.

Date: 2016-07-25; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию