Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты учета затрат и калькулирования.





В угольной промышленности калькулируется все количес­тво добытого угля, в валовую добычу на действующих шахтах включается весь кондиционный уголь, добытый из очистных и подготовительных забоев, в том числе уголь попутной добычи. Последний получается при проведении подготовительных гор­ных выработок капитального характера, финансируемых за счет капитальных вложений.

Товарной считается вся добыча угля, кроме израсходованного на производственно-технические нужды. В калькуляционную до­бычу на шахтах входит весь уголь, в том числе израсходованный на производственно-технические нужды. В товарную продукцию не включается уголь попутной добычи и некондиционный.

Для определения себестоимости 1 т добычи угля общая сум­ма затрат на производство относится на калькуляционную добы­чу угля на шахте. Она отражается в первом разделе калькуляци­онного отчета по показателям плана и фактического выполнения за отчетный месяц и с начала года.

Объектом калькулирования на шахтах является уголь, а в разрезах, где добыча осуществляется открытым способом, кроме того, — вскрышные работы и вскрытые запасы.

От калькуляционного объекта следует отличать объект учета затрат на производство продукции. Эти понятия совпадают в тех случаях, когда аналитический учет затрат ведется по тем же объ­ектам, по которым производится калькулирования.

Если аналитический учет затрат на добычу угля ведется в целом по шахте, то объект калькулирования и учета произ­водственных расходов совпадают. Когда затраты на производс­тво учитываются по отдельным структурным подразделениям, участкам и цехам, объект производственного учета (участок, цех) является более узким, чем объект калькулирования (уголь). Затраты по калькуляционному объекту в этом случае определя­ются на основе суммирования данных о затратах по участкам, цехам.

За калькуляционную единицу на угледобывающих предпри­ятиях принимается тонна добываемого угля, а в разрезах, кроме того, — кубический метр вскрыши и тонна вскрытых запасов.

Калькуляционной единицей продукции углеобогатительных фаб­рик является 1 т концентрата, брикетных фабрик 1 т брикета.

Для более углубленной характеристики себестоимости добы­чи угля надо иметь наряду с основной дополнительную калькуля­ционную единицу, так как первая недостаточно полно выражает потребительную стоимость продукции. Для правильного сопос­тавления угли различных марок и классов переводятся в услов­ное топливо. В угольной промышленности за условную единицу принимается тонна угля, имеющая 7000 кал. Для перевода в ус­ловное топливо и сопоставления на каждый вид угля установлен соответствующий коэффициент, рассчитанный с учетом его теп­лотворной способности. Так, средний коэффициент для донецких каменных углей равен 0,071, донецких антрацитов — 0,960, под­московных углей — 0,373, но зная себестоимость 1 т донецкого антрацита и 1 т подмосковных углей еще нельзя сделать вывод об экономической эффективности добычи подмосковных углей, так как себестоимость условного топлива будет разная.

Date: 2016-07-25; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию