Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затраты и цели их классификации





ТЕМА 1. ЗАТРАТЫ, КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ, СЕБЕСТОИМОСТЬ

Затраты и цели их классификации

Затраты в управленческом учете играют особую роль. Менеджерам предприятия разных уровней требуется информация о затратах для исчисления различных показателей прибыли, в том числе маргинальной, себестоимости запасов, выборе политики технического перевооружения, мотивации и др. Для принятия решений по оперативному, тактическому и стратегическому управлению данных финансового бухгалтерского учета о величине затрат в целом по предприятию недостаточно.

«Разные затраты — для разных целей» — исходный принцип, положенный в основу организации управленческого учета.

Главная цель классификации затрат заключается в удовлетворении информационных потребностей разных групп внешних и внутренних пользователей. Потребности внешних пользователей обеспечиваются финансовым и налоговым учетом.

В налоговом учете затраты классифицируются для исчисления налогооблагаемой прибыли. В частности, в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ используется группировка расходов на прямые и косвенные. Следует обратить внимание на сложность нетрадиционного применения данных терминов в налоговом учете, которое может привести к путанице при общении менеджеров и других специалистов с бухгалтерами, лексикон которых формируется чаще всего под влиянием налогового законодательства. В экономике, бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) деление затрат на прямые и косвенные связано с возможностью их непосредственного отнесения на объект калькулирования. В НК РФ данные термины используются для разделения на периодические затраты (по терминологии НК РФ — косвенные) и затраты на продукт (по терминологии НК РФ — прямые). Последние участвуют в оценке незавершенного производства, периодические же затраты уменьшают полностью налогооблагаемую базу отчетного периода.

В финансовом учете формируется информация о величине расходов в целом по предприятию. Для организации учета на счетах, составления отчета о прибылях и убытках, статистической отчетности, финансового планирования расходы делятся:

1) по характеру и направлениям деятельности организации на расходы по обычным видам деятельности; операционные и внереализационные;

2) по элементам;

3) по сферам деятельности — расходы на приобретение материально-производственных запасов, осуществление процесса производства, продвижение и продажу продукции, управление.

Для управления предприятием агрегированной информации недостаточно. Для различных решений требуются данные о затратах, сгруппированные по следующим признакам: по времени отнесения на финансовые результаты, по объектам учета затрат или объектам калькулирования плановой и фактической себестоимости (единица или партия продукции, услуга, операция, бизнес-процесс, жизненный цикл и т.д.); по способу отнесения на объекты калькулирования; по существенности для управленческих решений; по зависимости от изменения объема деятельности; по степени усреднения; по степени подконтрольности и др. Так, затраты, сгруппированные по центрам ответственности, используются для мотивации и контроля; данные о переменных затратах — для анализа соотношения выручки, затрат и объема деятельности, принятия решения «покупать или производить».

Сведения о затратах нужны менеджерам практически на всех этапах разработки и реализации управленческих решений: при выявлении проблемной ситуации и постановке цели; сборе информации для изучения существа вопроса; разработке альтернатив решений; при мониторинге выполнения управленческих решений. В связи с разнообразием целей управления, методов их достижения, степени новизны, периода действия и других классификационных признаков управленческих решений можно говорить о разных целях классификации затрат. Другими словами, поскольку учетные системы должны обслуживать комплекс управленческих целей, существуют разные способы измерения и группировки затрат.

Терминология. В отечественных нормативных, учебных изданиях для обозначения понятий потребленных ресурсов или денег, которые нужно заплатить за товары и услуги, используются три термина, различия между которыми и область применения строго не определены, — «затраты», «издержки», «расходы». В нормативных актах, регулирующих финансовый бухгалтерский учет и налогообложение, термины «расходы» и «затраты» используются в основном как синонимы. Например, в ПБУ 5/01, ПБУ 6/01, ПБУ 15/01 приводится как термин «затраты», так и термин «расходы». В ПБУ 10/99 под расходами понимается стоимость ресурсов, относящихся на уменьшение прибыли отчетного периода, затраты же включаются в себестоимость продукции и могут быть распределены между запасами и себестоимостью проданной продукции. Однако в Плане счетов для счета 25 используется традиционное название «Общепроизводственные расходы», которые согласно правилам отечественного и международного бухгалтерского учета включаются в себестоимость продукции. Как видим, в документах Минфина России не выдерживаются терминологические установки ПБУ 10/99. В гл. 25 НК РФ, например в п. 1 ст. 254, в одном предложении используются оба понятия: «К материальным расходам относятся следующие затраты налогоплательщика...». Более того, в налоговом кодексе (ст. 252) дается определение «расходов» через «затраты». Расходы определены как обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Перечисленное послужило основанием использовать термины «затраты», «издержки», «расходы» как синонимы.

 

Date: 2016-07-25; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию