Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности трехфазных систем





 

Трехфазная система – совокупность трех отдельных синусоидальных цепей, объединенных в одну общую систему. Напряжения в такой системе имеют одну и ту же амплитуду и частоту и сдвинуты на 120° между собой.

Трехфазная система может быть прямой и обратной. При прямой системе каждое следующее напряжение отстает по фазе от предыдущего на 120°, а в обратной – опережает на 120°.

Каждая отдельная цепь – фаза.

При прямом порядке чередования: A, B, C.

В трехфазной системе используются трехфазные синхронные генераторы, которые индуцируют в каждой фазе ЭДС. Эти ЭДС имеют одинаковую амплитуду и частоту и сдвинуты между собой на 120°.

 

Основные достоинства этой системы:

· передача электрической энергии на большие расстояния в трехфазной цепи требует меньше материала на провода;

· с помощью трехфазной цепи осуществляется питание асинхронных двигателей;

· возможность получения разных уровней напряжения в цепи переменного тока;

· генераторы для получения трехфазной системы ЭДС являются наиболее экономичными.

 

§ 4.2. Получение трехфазной системы ЭДС (самостоятельно)

 

Трехфазная система ЭДС создается трехфазными генераторами. В неподвижной части генератора (статоре) размещают три обмотки, сдвинутые в пространстве на 120°. Это фазные обмотки, или фазы, которые обозначают A, B, C.

 

Концы обмоток – X, Y, Z. Начало обмоток – A, B, C.

У реальных генераторов каждая обмотка имеет множество витков, расположенных в нескольких соседних пазах, занимающих некоторую дугу внутренней окружности статора. На роторе располагают обмотку возбуждения, которая создает магнитный поток , постоянный относительно ротора, но вращающийся вместе с ним с частотой n.

в воздушном зазоре между ротором и статором распределяется по синусоидальному закону по окружности. Поэтому при вращении ротора, вращающийся вместе с ним , пересекает проводники обмоток статора (A–X, B-Y и C-Z) и индуцирует в них синусоидальные ЭДС. В момент времени, которому соответствует изображение на рисунке взаимное положение ротора и статора, в обмотке фазы A индуцируется максимальная ЭДС , так как плоскость этой обмотки совпадает с осевой линией полюсов ротора, и проводники пересекаются потоком максимальной плотности. Через промежуток времени , соответствующий оборота ротора, осевая линия его полюсов совпадает с плоскостью обмотки фазы B, и максимальная ЭДС индуцируется на фазе B. Еще через – на фазе C. Затем процесс повторяется.

Таким образом, ЭДС в каждой последующей фазе будет отставать на периода от предыдущей, то есть на . Если принять, что для фазы A начальная фаза равна 0, то ЭДС фазы A:

,

а ЭДС фаз B и C:

 

Изменение мгновенных значений трехфазной системы ЭДС Векторы трехфазной системы ЭДС при прямом а) и обратном б) чередовании фаз

 

Максимальные значения всех ЭДС и их частоты будут одинаковы, так как число витков фазных обмоток одинаково, и число ЭДС индуцируется одним потоком .

При равных амплитудах действующие значения ЭДС всех фаз равны. При сдвиге двух фаз на они образуют симметричную систему.

Если вектор ЭДС отстает от вектора ЭДС по фазе против часовой стрелки и т.д., то – прямое чередование фаз. Если за вектором ЭДС сначала идет , а затем , то – обратное.

 

Date: 2016-07-25; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию