Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип освобождаемости твердых тел от связей.





Несвободное твердое тело можно рассматривать как свободное, на которое, кроме задаваемых сил, действуют реакции связей.

 

 

Реакция гладкой плоскости направлена перпендикулярно к плоскости.

Реакция нити направлена вдоль нити.

т. D – точечная опора.

Если одна из соприкасающихся поверхностей является точкой, то реакция направлена по нормали к другой поверхности.

Если (известно) существует два взаимноперпендикулярных направления на плоскости, в одном из которых связь препятствует перемещению тела, а в другом нет, то направление реакций противоположно первому направлению.

Стержневая опора.

Балка АВ поддерживается стержнем КС. Реакция стержня направлена по стержню.

Шарнирные опоры:

а) Неподвижный шарнир (цилиндрический)

 

Если два тела соединены болтом, проходящим через отверстия в этих телах, то такое соединение называется шарнирным. Реакция цилиндрического шарнира может иметь любое направление в плоскости, перпендикулярной к оси шарнира.

б) Подвижный шарнир

 

в) Шаровой (сферический) шарнир и подпятник.

Эта связь закрепляет какую-нибудь точку твердого тела так, что она не может совершать никаких перемещений в пространстве. Реакция шарового шарнира и подпятника может иметь любое направление в пространстве.

Лекция 2.

Date: 2016-07-25; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию