Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль Центрального банка в процессе исполнения бюджетов.





До конца 1992 года в России действовала банковская система кассового исполнения федерального бюджета. В соответствии с ней центральный банк РСФСР, его учреждения на местах вели счета и являлись кассирами органов исполнительной власти. При банковской системе исполнения бюджета его средства по поручению Министерства финансов переводились на счета отраслевых министерств и ведомств (главных распорядителей). Они самостоятельно распределяли эти средства между текущими счетами по учету бюджетных средств нижестоящим распорядителям и получателям бюджета. Не было единого центра, аккумулирующего информацию о движении этих финансовых потоков. Правительство Российской Федерации при такой системе учитывало и контролировало лишь первую стадию движения денежных средств. Дальнейшие денежные потоки не рассматривались. Наиболее распространенными видами бюджетных правонарушений на практике были:

1. использование бюджетных средств в финансово-кредитной сфере с целью получения доходов;

2. внесение бюджетных средств в уставные капиталы хозяйственных обществ;

3. расходование средств без оправдательных документов и сверх утвержденных лимитов финансирования.

В целях борьбы с массовыми бюджетными правонарушениями и укрепления бюджетной дисциплины 8 декабря 1992 года президент Российской Федерации издал указ №558 «О Федеральном Казначействе». Было объявлено о переходе к казначейской системе исполнения бюджета, основанной на принципе единства кассы. Вместо множества разрозненных счетов распределения бюджетных средств вводился единый счет Федерального Казначейства, на котором должны были отражаться все поступления в федеральный бюджет и все платежи из него.

С принятием и вступлением в действие с 1 января 2000 года Бюджетного кодекса Российской Федерации был определен четкий порядок банковского обслуживания исполнения бюджетов.

В настоящее время Центральный Банк Российской Федерации и его структурные подразделения на местах осуществляют банковское исполнение бюджетов. Коммерческие банки осуществляют банковское исполнение бюджетов лишь в случае, если на местах нет структурных подразделений Центрального Банка Российской Федерации.

Перспективным является полное сосредоточение в руках Федерального Казначейства всех операций, связанных с исполнением бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Тема: «Финансовый контроль в бюджетной сфере»

Содержание понятия финансового контроля в бюджетной сфере и принципы его организации.

Date: 2016-07-25; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию