Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первоочередного обеспечения населения





 

Аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСНДР) – первоочередные работы в очаге поражения по локализации и тушению пожаров, аварийному отключению источников жидкого топлива, газа, электроэнергии и воды, по поиску и спасению людей, а также оказанию поражённым первой медицинской помощи и их эвакуации в случае надобности в специализированные медицинские учреждения.

Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ привлекаются силы гражданской обороны в составе подразделений войск гражданской обороны и других формирований.

Виды АСДНР:

· Поиски и спасение пострадавших, извлечение их из под завалов, вынос из очагов поражения.

· Локализация и (или) подавление первичных и вторичных очагов поражения, обезвреживание источников вторичной опасности.

· Эвакуация населения из зоны чрезвычайной ситуации.

· Разборка завалов.

· Оказание пострадавшим необходимой медицинской помощи, их эвакуация в лечебные учреждения.

· Санитарная обработка населения, персонала и участников чрезвычайной ситуации.

· Расчистка и оборудование маршрутов движения в зоне чрезвычайной ситуации другие.

Силы проведения АСДНР

· Федеральные, региональные и территориальные поисково-спасательные отряды и службы МЧС России, соединения, воинские части, подразделения и формирования ГО.

· Военизированные и невоенизированные аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные и специализированные формирования министерств, ведомств и организаций РФ.

· Штатные и не штатные аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования субъектов РФ и органов местного самоуправления.

· Учреждения и формирования Всероссийской службы медицины катастроф.

· Противопожарные части и подразделения МЧС России других министерств и ведомств Российской Федерации.

· Специально подготовленные соединения, части и подразделения инженерных войск, войск радиационной, химической и биологической защиты.

· Аварийно-поисково-спасательные подразделения МО РФ, другие войска и воинские формирования.

· Подразделения Ассоциации спасательных формирований России, других добровольных общественных организаций.

Первоочередное обеспечение населения – своевременное удовлетворение основных потребностей населения, пострадавшего от военных действий, включающее в себя медицинское обслуживание, в том числе оказание первой медицинской помощи, обеспечение водой, продуктами питания, жильем, коммунально-бытовыми услугами и предметами первой необходимости.

Проведение спасательных и других неотложных работ в очагах чрезвычайных ситуаций является одной из основных задач.

Целью проведения спасательных и других неотложных мероприятий в очагах массового поражения является спасение людей и оказание медицинской помощи пострадавшим, локализация аварий и устранение повреждений, препятствующих ведению спасательных работ, создание условий для последующего проведения восстановительных работ.

Спасательные работы в очагах массового поражения включают:

– разведку маршрутов выдвижения формирований и участков (объектов) работ;

– локализацию и тушение пожаров на маршрутах выдвижения и участках (объектах) работ;

– розыск пострадавших и извлечение их из повреждённых и горящих зданий, загазованных и задымленных помещений завалов;

– вскрытие разрушенных, повреждённых, заваленных защитных сооружений и спасение находящихся в них людей;

– подача воздуха в заваленные сооружения;

– оказание первой медицинской помощи пострадавшим и эвакуация всех в лечебные учреждения;

– вывод (вывоз) населения из опасных зон в безопасные районы;

– санитарная обработка людей, ветеринарная обработка сельскохозяйственных животных, дезактивация и дегазация техники, средств защиты и одежды, продовольствия, пищевого сырья, воды и фуража.

Другие неотложные работы включают:

– прокладку колонных путей и устройство проездов (проходов) в завалах и зонах поражения;

– локализацию аварий на газовых, энергетических, водопроводных, канализационных сетях в целях создания условий для выполнения спасательных работ;

– укрепление или обрушение конструкций зданий и сооружений, угрожающих обвалом и препятствующих безопасному движению и проведению спасательных работ;

– ремонт и восстановление повреждённых и разрушенных линий связи и коммунально-энергетических сетей, защитных сооружений для укрытия людей в случае чрезвычайных повторных ситуаций;

– обнаружение, обезвреживание и уничтожение неразорвавшихся боеприпасов и других взрывоопасных предметов.

Спасательные и другие неотложные работы проводятся непрерывно, днём и ночью, в любую погоду, до полного их завершения.

Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций создаются группировки сил и средств ГО и ЧС. В них входят объектовые и территориальные формирования городских и сельских районов, а также воинские части ГО. Они обычно состоят из формирований первого и второго этапов и резерва. Формирования, входящие в состав этапов, делятся на смены.

Группировку сил ГО ЧС объекта народного хозяйства обычно составляют; сводный отряд или команда, спасательный отряд или команда, спасательный отряд или команда, формирования служб.

Группировка сил ГО и ЧС должна обеспечить:

– быстрый вход в очаг поражения;

– развёртывание и проведение спасательных и других неотложных работ в сжатые сроки;

– непрерывность их проведения;

– наращивание усилий по мере расширения фронта работ;

– маневр силами и средствами в ходе выполнения работ;

– своевременную замену формирований;

– широкое и умелое использование прибывающей техники, а также аппаратуры для розыска и извлечение людей из-под завалов и разрушенных зданий;

– удобство в управлении и поддержания взаимодействия.

При проведении неотложных спасательных работ привлекаются все, имеющиеся в народном хозяйстве типы и марки строительных и дорожных машин и механизмов, техника коммунального хозяйства района (города). Они в зависимости от вида проводимых работ подразделяются на следующие группы:

– машины и механизмы для вскрытия, разборки, расчистки завалов, подъёма, перемещения и транспортировки грузов (экскаваторы, тракторы, бульдозеры, краны, самосвалы, лебёдки, блоки, домкраты);

– пневматический инструмент (бурильные и отбойные молотки) для проделывания отверстий в стенах для подачи воздуха;

– металлорезное оборудование (керосинорезы, бензорезы, автогенные, электросварочные аппараты);

– механизмы для откачки воды (насосы, мотопомпы, поливочные машины, пожарные и авторазливочные станции);

– средства, обеспечивающие транспортировку или переправу через водные преграды (прицепы, тяжеловесы, трайлеры, паромы, баржи, понтоны и др.);

– ремонтные и обслуживающие средства (ремонтные мастерские станции техобслуживания, бензо- и водозаправщики, осветительные станции и др.);

Наряду с использованием машин и механизмов эффективность спасательных работ достигается выучкой и психологической устойчивостью личного состава, знанием и строгим соблюдением правил и мер безопасности при проведении работ, заблаговременным изучением командирами формирований особенностей вероятных работ, характера их застройки, наличие коммунально-энергетических и технологических сетей, мест хранения АХОВ, непрерывным и твёрдым управлением, чёткой организацией взаимодействие сил и средств, привлекаемых к работе.

Date: 2016-07-25; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию