Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ипотечное кредитование.





Под ипотекой понимается залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, нежилых помещений, квартир и иного недвижимого имущества. Не допускается ипотека участков недр, особо охраняемых природных территорий, иного имущества, изъятого из оборота, имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, многоквартирных и индивидуальных жилых домов и квартир, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также имущества, в отношении которого в установленном федеральном законе порядке приватизация запрещена.

Существует множество схем ипотечного кредитования, которые отличаются в основном по условиям получения кредитов, схемам процентных платежей и амортизации основной суммы долга. Наиболее распространенными являются: кредит с шаровым платежом, самоамортизирующийся кредит, кредит с переменной ставкой процента, канадский ролл-овер.

Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации.

В мировой практике четыре модели организации ипотечного кредитования:

1. Модель Сберегательного банка.

2. Контрактно-сберегательная (немецкая) модель.

3. Модель ипотечного банка (одноуровневая модель)

4. Двухуровневая модель (американская)

В России институт ипотеки еще только начинает формироваться, поэтому у нас отсутствует та сложная и разветвленная инфраструктура ипотечного рынка, которая есть в развитых, а также - четкая система правового обеспечения и процедурооформления. Практически не развит вторичный рынок закладных. По сути, за исключением так называемых квазиипотечных схем, предложение на российском рынке ипотек создают лишь банки.

В настоящее время на российском рынке действует несколько схем.

1) За счет иностранных инвесторов.

2) За счет бюджетных средств.

3) 3) За счет секьюритизации.

Форфейтинг (англ. forfeiting, фр. à fortrait - целиком) – это покупка обязательств, погашение которых происходит на определенный период в будущем без права регресса (оборота) на любого предыдущего должника.

Форфейтинг представляет собой финансовую операцию по рефинансированию дебиторской задолженности по экспортному товарному кредиту путем передачи (индоссамента) переводного векселя в пользу банка (форфейтинговой компании) с уплатой последнему комиссионного вознаграждения. Банк-форфейтор берет на себя обязательство по финансированию экспортной операции путем выплаты по учтенному векселю (простому или переводному), который гарантируется предоставлением аваля банка страны импортера. В результате форфейтирования задолженность покупателя по коммерческому кредиту трансформируется в задолженность финансовую (в пользу банка). Покупка векселей оформляется стандартным договором, где содержатся точное описание сделки, сроки, издержки, гарантии и пр.

Форфейтинг соединяет элементы учета векселей (с их индоссаментом только в пользу банка) и факторинга (к которому предприятия-экспортеры прибегают в случае высокого кредитного риска).

Учетные ставки по форфейтинговым операциям выше, чем по другим формам кредитования.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию