Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Тотальное управление деньгами





Общие положения

Ранее отмечалось, что бюджетирование имеет две основные проблемы: методическую и организационную. До сих пор настоящий раздел по существу был посвящен решению методи­ческих проблем. Сейчас мы посмотрим на бюджетирование в рамках более общей системы, именующей себя «Тотальное Управление Деньгами». Оригинальное название этой системы на английском языке выглядит как Total Cash Maпageтeпt. Поэтому в дальнейшем мы будем обозначать эту систему сокращенно ТСМ. Именно в рамках этой системы удается наиболее эффективно решить организационную проблему бюджетирования. Более того, сама система бюджетирования выглядит всего лишь частным, хотя и очень важным элементом ТСМ.

В настоящее время ТСМ является очередным модным для западного менеджмента те­чением, количество которых неизменно растет. Наша цель - разобраться в полезности это­го течения и возможности его практического использования.

Прежде всего, подчеркнем, что ТСМ провозглашается не как некое теоретическое постро­ение, а как таковое, которое преследует существенно-прагматические цели. Сущность ТСМ проявляется в практической реализации следующих двух принципиальных положений:

l) все аспекты деятельности предприятия должны вовлекать имеющиеся в распоряже­нии или принципиально доступные денежные ресурсы,

2) каждый работник предприятия может оказать влияние на состояние денежных ресур­сов, применяя некоторые простые правила каждый день.

Во множестве реальных ситуаций менеджеры предприятий в процесс е своей деятель­ности не осознают исключительной важности денег. О деньгах они вспоминают чаще все­го только тогда, когда приходит время получать заработную плату. По их мнению, такой «ерундой», как деньги, должны заниматься исключительно бухгалтера и «прочие финан­систы». Они не понимают, что деньги являются абсолютно ликвидным активом. Имея день­ги, предприятие может решить абсолютно все проблемы: и технологические, и маркетин­говые, и все остальные. Другие нефинансовые менеджеры испытывают страх перед обилием чисел с большим количеством нулей. Этот страх зачастую непреодолим, и нефи­нансовые менеджеры предпочитают отмежеваться от денежных вопросов вообще, перело­жив этот груз ответственности на команду финансового директора. В то же время очень часто они с достойной уважения пылкостью требуют денег для реализации своих возмож­но даже перспективных идей. И здесь они опять не понимают, что перспективность идеи для бизнеса может быть только денежная, и никакая иная.

Многие экономисты также до конца не понимают особую роль денег. Им кажется, что понятие «прибыль» играет вполне достаточную роль, как критерий успешности деятельно­сти предприятия. Ранее мы показали, в чем состоит различие между прибылью и деньгами.

Деньги - это кровеносная система любого бизнеса. Имея деньги, можно достичь лю­бых высот в бизнесе. Но деньги сначала надо заработать. И потому прагматическая цель ТСМ состоит в создании системы, которая:

· с одной стороны, способствует эффективному генерированию денежных потоков,

· а с другой стороны, способствует не менее эффективному их использованию, опять-та­ки с целью генерирования последующих денежных потоков.

В определенном смысле ТСМ является следствием TQM (Total Quality Maпageтeпt),

которое можно перевести как тотальное (комплексное) управление качеством. Данное те­чение, которое, кстати сказать, многие до сих пор рассматривают как очередной «хит сезо­на», преследует также очень прагматическую цель - сохранение и усиление конкурентных преимуществ предприятия за счет более высокого качества. Понятие качества трактуется комплексно. Это и качество техпроцесса, и качество сырья, и качество готового продукта, и, наконец, качество обслуживания. Но главное в TQM состоит в том, что этим понятием пропитан каждый аспект деятельности предприятия, а не только система контроля качест­ва, которая есть на каждом промышленном предприятии. Казалось бы, пусть качеством за­нимается ОТК (Отдел Технического Контроля). Но ОТК не в состоянии обеспечить каче­ство. Качество создается на протяжении всей цепочки ценностей (вспомните Портера). Зачем же на самом деле необходимо качество? Что бы сделать клиентов более счастливы­ми? Чтобы клиенты наслаждались более качественными продуктами? Конечно, да. но только с одной оговоркой: клиент должен платить за качество больше денег, что сделает «счастливым» еще и собственника предприятия, и его менеджмент. Следовательно, TQM имеет конечную цель - увеличение прибыли, если говорить традиционным языком, а в са­мом конечном пункте - увеличение денежных потоков. Таким образом, мы приходим к выводу, что ТСМ в определенном смысле есть расширение и обобщение концепции TQM.

По прочтении предыдущего материала у читателя может сложиться впечатление, что ТСМ состоит из одних только лозунгов типа «Экономьте деньги», которые должны быть развешаны по всей фирме, и это принесет успех. Это далеко не так: ТСМ - это, прежде все­го, система, охватывающая всю деятельность фирмы.

Date: 2016-07-25; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию