Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг 13. Отчет о движении денег косвенным методом.





На завершающем этапе построения системы месячных бюджетов необходимо составить бюджет движения денежных средств косвенным методом. Данный бюджет наглядно показывает, почему прибыль не равна чистому денежному потоку и позволяет ответить на обычный вопрос любого руководителя «У нас есть прибыль, а где же деньги?». Бюджет формируется по данным прогнозного баланса и отчета о прибыли: суммируется чистая прибыль и амортизация, полученное значение корректируется на изменение статей теку­щих активов и пассивов. Изменение статей баланса рассчитывается уже на этапе составле­ния операционных бюджетов. Данный расчет производится с целью определения факто­ров, которые могут повлиять на уменьшение чистого денежного потока и вызвать дефицит денежных средств. Это помогает до получения результирующих бюджетов откорректиро­вать планируемые исходные данные, если изменение статей активов и пассивов неблаго­приятное.

Форма бюджета движения денежных средств, рассчитанного косвенным методом,

приведена в таблице 2.4.23.

Амортизация добавляется к чистой прибыли, поскольку является не денежной ста­тьей затрат, т. е. начисляется, но не выплачивается (деньги остаются в компании). Кроме этого, при формировании данного отчета используются два принципа:

· уменьшение статей текущих активов приводит к увеличению денежного потока (на­пример, уменьшение дебиторской задолженности говорит о том, что клиенты выпла­тили часть долгов прошлых периодов);

· уменьшение статей текущих пассивов приводит к уменьшению денежного потока (например, уменьшение кредиторской задолженности свидетельствует о том, что компания выплатила поставщикам часть долгов прошлых периодов, следовательно, произошел отток денег).

Механизм формирования данного бюджета следующий:

· изменение дебиторской задолженности и предоплаты клиентов за товары переносит­ся из бюджета продаж по клиентам (таблица 2.4.4);

· изменение предоплаты за сырье, транспортные услуги, канцтовары, а также изменение кредиторской задолженности по данным статьям рассчитывается в бюджетах закупок по поставщикам (таблица 2.4.9), затрат на доставку до клиентов (таблица 2.4.10) и за­трат на содержание офиса (таблица 2.4.17);

· изменение запасов сырья планируется в бюджете закупок сырья (таблица 2.4.8);

· изменение запасов готовой продукции рассчитывается в бюджете себестоимости реализованной продукции (таблица 2.4.15);

· изменение задолженности бюджета по НДС рассчитывается как разница задолженно­сти на начало и конец в текущих активах прогнозного баланса (таблица 2.4.22);

· изменение задолженности по зарплате и всех статей задолженности перед бюджетом определяется как разница задолженности на конец и начало месяца соответствующих статей пассивов в прогнозном балансе (таблица 2.4.22).

 

Бюджет движения денежных средств (косвенный метод) Таблица 2.4.23

Статья Сумма, руб.  
Чистая прибыль 536 496  
  150 000  
Изменение статей текущих активов    
Изменение дебиторской задолженности -282 000  
Изменение предоплаты: О  
Поставщики 0,0  
транспортные расходы 0,0  
   
       
 

Продолжение таблицы 2.4.23Бюджет движения денежных средств (косвенный метод)

Затраты на канцтовары  
Изменение запасов сырья  
Изменение запасов готовой продукции  
Изменение задолженности бюджета по НДС  
Изменение статей текущих пассивов  
Изменение кредиторской задолженности:  
за товары полученные  
за транспортные услуги  
затраты на канцтовары  
Изменение предоплаты клиентов за товары  
Изменение задолженности по зарплате  
Изменение задолженности перед бюджетом  
по НДС  
по налогу на прибыль  
по начислениям на зарплату  
Чистый денежный поток от операционной деятельности  

 

В рассматриваемом примере чистый денежный поток за бюджетный месяц положи­тельный, предприятие не нуждается в кредитовании. В случае если по бюджету планируется дефицит денежных средств, необходимо спланировать получение краткосрочной ссуды и выплаты процентов по ней. Для этого необходимо сделать следующие операции:

· в бюджете движения денежных средств добавить раздел «финансовая деятельность», в которой будет отражаться поступление кредита и оплата процентов;

· в прогнозном балансе на конец месяца учесть сумму краткосрочного кредита в теку­щих пассивах;

· в прогнозном отчете о прибыли предусмотреть сумму процентных платежей при рас­чете прибыли до налога.

Данные изменения несложно сделать, если построена автоматизированная система бюджетов, в которой все бюджетные таблицы связаны между собой ссылками.

Полученные результаты позволяют делать вывод об эффективности работы компа­нии в будущем месяце. Такой бюджет может быть принят. Если планируемые результаты работы компании не устраивают руководство и собственников, существует возможность вернуться к исходным данным и определить, что именно нужно изменить для того, чтобы улучшить ситуацию (например, снизить уровень затрат или увеличить некоторые статьи затрат в расчете на увеличение продаж). Это позволяет найти решение проблемы до ее воз­никновения и, как следствие, приводит к повышению эффективности работы компании.

Рассмотренный пример является упрощенным, однако он достаточно наглядно показывает механизм формирования отдельных бюджетов и взаимосвязи между ними. Технология составления месячного бюджета для любой компании одинакова, отличаются только содер­жание самих бюджетных таблиц и некоторые связи между ними.

для некоторых компаний возможно дополнение системы бюджетами, которые не рас­сматривались в примере, например, бюджетом затрат на доставку сырья до склада компании или бюджетом непроизводственных затрат. Технология составления этих бюджетов такая же, как и для операционных бюджетов, описанных выше, - необходимо определить исход­ные данные, на основании которых формируются суммы затрат (или других показателей), и сформировать расчетную таблицу, в которой исходные данные пересчитываются в суммы начисленных и оплаченных затрат.

Не следует забывать о том, что месячный бюджет не может функционировать без годо­вого бюджета. С одной стороны, планирование своей деятельности только на месяц вперед не может быть эффективным, так как не предусматривает план проведения длительных ме­роприятий, направленных на улучшение работы компании. С другой стороны, определяя и устраняя только проблемы будущего месяца, руководство компании не замечает свои стра­тегические ошибки, что может иметь негативные последствия. Поэтому в идеале компания должна иметь общую стратегию действий, стратегический план развития на несколько лет, детализацию этого плана в виде годового бюджета на ближайший год и детализацию годо­вого бюджета в виде месячного бюджета на ближайший месяц.

После разработки базового варианта месячного бюджета следует провести анализ рис­ка уменьшения запланированной прибыли и денежного потока. для этого следует выяснить, какие данные могут отклониться от плановых значений, определить пределы этих колеба­ний и «прокрутить» различные варианты развития ситуации. Механизм и методы анализа рисков приведены на рис. 2.4.3.

В результате анализа рисков определяется, что может помешать достижению запла­нированных результатов и как снизить вероятность негативного развития ситуации.

 

Date: 2016-07-25; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию