Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При списочной численности работающих от 151 до 300 человек следует предусматривать медпункт площадью 18 м2.





Помещения для личной гигиены женщин предназначены для проведения гигиенических процедур. Их предусматривают в том случае, когда число работающих женщин в наиболее многочисленной смене составляет от 15 до 100 человек. Обычно эти помещения располагают в женской уборной со входом из тамбура уборной (рис.71).

Более правильно располагать их при здравпунктах, чтобы расстояние от рабочих мест до помещения личной гигиены женщины не превышало 75 м. Количество процедурных кабин определяют из расчета одной кабины на каждые 100 женщин, работающих в наиболее многочисленной смене.

В помещениях для личной гигиены женщин предусматривают индивидуальные кабины размером 1,8 х l,2 м, места для раздевания площадью не мене 4 м2 и уборную с умывальником.

 

Рис.71. Схема планировочного решения помещения для личной гигиены женщин:

1- шлюз; 2- уборная; 3-помещение для отдыха; 4- процедурные кабины с восходящим душем

 

В местах для раздевания предусматривают скамьи, над которыми должно быть по два крючка. Количество мест для раздевания определяют из расчета три места на одну кабину, а площадь - из расчета 0,7 м2 на одно место.

Ножные ванны следует предусматривать при производственных процессах, связанных с работой стоя или с вибрацией, передающейся на ноги. Размешают ножные ванны в преддушевых, умывальниках или гардеробных (рис.72). Количество ванн определяют по числу работающих в наибольшей смене. Количество ножных ванн устанавливают из расчета 40 человек на одну установку площадью 1,5м2. Расстояние между кранами ножных ванн принимают не менее 0,7 м, а между осью крайней ванны в ряду и стеной - не менее 0,5 м. Ширина прохода между рядами ванн должна быть 2 м, а между крайним рядом ванн и стеной - 1,2 м.

 

 

Рис. 72. Пример размещения ножных ванн смежно с душевым блоком и гардеробной и умывальным помещением:

1- гардеробная для рабочей одежды; 2- умывальная; 3- душевая; 4- помещения для ножных ванн

Ручные ванны следует предусматривать при производственных процессах, связанных с вибрацией, передающейся на руки. Ручные ванны располагают в умывальниках или в помещениях, оборудованных вешалками для полотенец, если количество работающих в наиболее многочисленной смене превышает 100 человек. Площадь помещений определяется из расчета 1,5м2 на одну ванну; число ванн - из расчета одна на 3-х работающих в смену, пользующихся ручными ваннами. При числе пользующихся менее 100, ручные ванны допускается. размещать в производственных помещениях. Помещения с ручными ваннами размещают не далее 75 м от рабочих мест в здании и не далее 150 м - на площадке предприятия.

Инголятории предусматривают на производствах групп IIб, Пг, IIIa и IIIб, если. они протекают при значительных выделениях пыли или газов раздражающего действия.

Инголятории предназначены для проведения групповых электроаэрозольных ингаляций путем насыщения воздуха помещения электроаэрозолями водных растворов лекарственных веществ в профилактически-оздоровительных целей и служат для профилактики заболеваний дыхательных путей.

Если выделения пыли и газа значительны, то инголятории предусматривают с электроаэрозольными установками групповой ингаляции.

Размешают ингалятории у гардеробных уличной и домашней одежды (рис.73).

.

Рис.73. Ингаляторий:

1- умывальник на постаменте; 2- генератор электроаэрозольный; 3- процедурная; 4- блок компрессорный; 5- стол врача с пультом; 6- вешалка; 7- бачок; 8- помещения для ожидания; 9- шкаф; 10 - пультовая; 11- компрессорная

 

Количество аэрозольных установок определяется пропускной способностью одной установки, равной 20 чел. в один сеанс при количестве двух сеансов длительностью проведения процедуры 10-20 мин.

Date: 2016-07-25; view: 863; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию