Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивное решение полов производственных зданий





Полы промышленных зданий должны удовлетворять следующим требованиям: обладать высокой механической прочностью, ровной и гладкой поверхностью, не скользить, мало истираться и не пылить, быть бесшумными, иметь высокую химическую стойкость и стойкость против возгорания, быть водонепроницаемыми, не проводить электроток, легко ремонтироваться и быть индустриальными.

Основными конструктивными элементами полов являются: покрытие, подстилающий слой (подготовка), прослойка, стяжка, гидроизоляция и теплоизоляция.

Покрытия полов подразделяются на сплошные (бетонные, асфальтовые, ксилолитовые, мастичные и др.), из рулонных материалов (линолеум, релин, ковролин и др.) и из штучных материалов (бетонных, керамических, чугунных и т.д. плиток, их брусчатки, деревянных торцовых шашек, кирпича и др.).

Конструктивное решение полов производственных зданий приведено на рис.64.

 

 

 

 

 

 

Рис.64. Конструктивное решение полов производственных зданий

А. Виды покрытий: 1- сплошное; 2- из штучных материалов; 3- прослойка; 4- гидроизоляционный слой для защиты от производственных жидкостей; 5- подстилающий слой; 6- гидроизоляционный слой для защиты от грунтовых вод; 7- основание (грунтовое); Б. Конструкции полов: 1) полы из плит;а, б- бетонные, цементно-песчаные, мозаичные; в, г- стальные, чугунные; д- фенольные; е, ж- шлакоситалловые; з- брусчатые; и, к- клинкерные, кирпичные; л, м- торцовые; н, п- дощатые; р- из линолеума; 11) полы сплошные: с- глинобетонные; т- гравийные, щебоночные; у- бетонные, цементно-песчаные, мозаичные

 

 

В последнее время в промышленных зданиях находят применение полимерные покрытия полов:

- водно-дисперсные на основе эпоксидных смол;

- на основе полиуретановых смол.

Полимерные покрытия полов обладают высокой химической стойкостью, гигиеничностью, эстетическими качествами и простотой нанесения и низкой стоимостью эксплуатации.

Полы на основе эпоксидных смол могут наносится на свежеуложенный бетон. Они имеют толщину 1,5-2,0 мм и обладают высокой механической прочностью и химической стойкостью. Являются самонивелирующими покрытиями, обеспечивают выравнивание микрорельефа поверхности и защиту основания от износа. Самонивилирующиеся покрытия наносятся вручную с распределением шпателем и с последуюей прокаткой игольчатым валиком.

Покрытия на основе полиуретановых смол обладают эффективным сопротивлением абразивному износу, высоким сопротивлением динамическим и вибрационным нагрузкам, способностью к перекрытию трещин в бетонном основании до 0,7 мм.

Высокопрочные полимерные покрытия, армированные кварцевым пес ком толщиной 2-3,5 мм, устойчивы к жестким условиям эксплуатации (шипы автомобилей, волочение по поверхности различных предметов и т.д.). Долговечность покрытия составляет 12-15 лет.

Перед нанесением полимерного покрытия необходимо провести обработку поверхности бетонного основания (дробеструйную, фрезеровальную или шлифовальную) и тщательно пропылесосить.

 

Date: 2016-07-25; view: 1053; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию