Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эквивалентные бесконечно малые функции





 

1. Замечательные пределы:

· первый замечательный предел: ;

· второй замечательный предел:

,

или в другой форме: ,

где – иррациональное число.

 

Второй замечательный предел используется для раскрытия неопределенно­сти вида .

 

2. Две бесконечно малые функции (x) и (x) называются эквивалентными при , если = 1. В этом случае пишут a(x) ~b(x) при .

Предел отношения двух бесконечно малых функции не изменится, если каждую или одну из них заменить эквивалентной ей бесконечно малой функцией.

 

Наиболее часто используют эквивалентность следующих бесконечно малых функций при :

sin ~ ; arcsin ~ ;
tg ~ ; arctg ~ ;
ln(1+ ) ~ ; ~ .

 

Задача. Вычислить пределы: а) б)

Решение.

В рассматриваемых задачах неопределенность вида была раскрыта после замены бесконечно малых функций на эквивалентные им и сокращения полученных дробей на бесконечно малую функцию х.

Ответ.

Задача. Вычислить предел

Решение.

Очевидно, что

 

 

Далее воспользуемся вторым замечательным пределом:

 

 

Ответ.

Задачи 41– 50

Date: 2016-07-25; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию