Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема работы: «Сравнительная характеристика циклов развития





Контрольная работа № 2

По курсу «Ботаника: Высшие растения» для студентов 2 курса ДО биолого-почвенного факультета ЮФУ

Тема работы: «Сравнительная характеристика циклов развития

голосеменных и покрытосеменных растений»

 

Контрольная работа имеет целью углубленный сравнительный анализ циклов развития семенных растений. Для этого студент должен сравнить цикл развития хвойных растений на примере сосны обыкновенной и покрытосеменных растений.

 

Примерный план работы:

1. Сравнительный анализ строения микроспорангиев и микроспорогенеза у хвойных и покрытосеменных.

2. Сравнительный анализ строения семязачатков (мегаспорангиев) и мегаспорогенеза у хвойных и покрытосеменных.

3. Сравнительный анализ строения и развития мужских и женских гаметофитов у хвойных и покрытосеменных.

4. Опыление и оплодотворение у хвойных и покрытосеменных.

5. Образование семян у хвойных и покрытосеменных. Различия в строении семян.

Выводы.

Список использованной учебной литературы.

 

При выполнении работы по каждому из ее пунктов надо показать эволюционное усовершенствование всех этапов жизненного цикла у покрытосеменных по сравнению с хвойными как проявление магистральной линии эволюции высших растений по пути редукции гаметофита и ускорения чередования поколений. Выводы по каждому пункту примерного плана работы должны отражать конкретные преимущества покрытосеменных по линии реализации этой тенденции. В пункте 4 примерного плана необходимо сформулировать биологическую сущность процесса двойного оплодотворения у покрытосеменных как компенсаторного механизма, обеспечивающего зародыш питательной тканью. В пункте 5, характеризуя различия в строении семян, надо указать различия в строении зародышей и разные типы эндосперма и иных питательных тканей. Эти данные могут быть обобщены в сводной таблице, образец которой приведен ниже. В рубрике «Строение семенной кожуры» следует отразить тканевой состав кожуры и его варианты.

Сравнительные признаки строения семян голосеменных и покрытосеменных

Признак Голосеменные (хвойные) Покрытосеменные
Двудольные Однодольные
Строение зародыша
Симметрия      
Число семядолей      
Положение семядолей      
Питательные ткани
Тип эндосперма      
Плоидность эндосперма      
Иные питательные ткани      
Строение семенной кожуры
       

Изложение вопросов должно быть иллюстрировано рисунками, отражающими строение спороносных структур, ход микроспорогенеза и мегаспорогенеза, строение гаметофитов, семян и пр. Студентом могут быть предложены также сравнительные таблицы и схемы.

Основная учебная литература:

Еленевский А.Г., Соловьева М.П., Тихомиров В.Н. Ботаника высших, или наземных, растений: Учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений. М.: ИЦ «Академия», 2000. – С. 128 – 177, С. 178 – 410.

Жизнь растений / Ред. Ал.А. Федоров. М.: Просвещение, 1978. Т. 4. – С. 257. – 418. 1980. Т. 5(1). – С. 7 – 114.

Рейвн П., Эверт Р., Айкхорн С. Современная ботаника. М.: Мир, 1990. Т. 1. – С. 311 – 339. Т. 2. – С. 195 – 228.

Зитте П., Вайлер Э.В., Кадерайт Й.В. и др. Ботаника: Учебник для вузов. Т. 3. Эволюция и систематика. – М., ИЦ «Академия», 2007. – С. 350 – 399, 414 – 512.

 

Date: 2016-07-25; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию