Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия, целые и основные направления структурной перестройки национальной экономики





 

Одной из составляющих рыночной трансформации в Украине есть структурная перестройка национальной экономики.

Структурная перестройка – изменение пропорций при размещении трудовых, природных и капитальных ресурсов с целью получения структуры национального продукта, который отвечает внутренним потребностям страны и способствует усилению ее позиций в мирохозяйственной системе.

Структурная перестройка – качественное изменение состава экономической системы (исчезновение старых / появление новых элементов) или количественное изменение пропорций между ее элементами.

Экономическая система является динамической. Следовательно структурная трансформация является процессом постоянным и непрерывным. Но как и любая система, структура экономики переживает периоды относительной стабильности и переходные периоды, для которых характерные весомые и стремительные изменения. Современный этап рыночных преобразований характеризуется значительными структурными сдвигами.

Цели и направления структурной перестройки зависят от многих факторов и значительно отличаются для стран с рыночной и переходной экономикой.

Особенности структурных преобразований в постсоциалистических странах в сравнении с развитыми странами с рыночной экономикой обусловлены в частности следующими причинами.

Во-первых, структурные трансформации в развитых странах происходили эволюционным путем, постепенно, на основе сбалансированного развития орудий труда, производственных технологий, научно-технической базы, и т.п. Причем процесс совершенствования производства начинался с отраслей, направленных в первую очередь на удовлетворение потребительских потребностей. Структурные сдвиги происходили путем достижения макроэкономического равновесия в условиях постоянных изменений конъюнктуры рынка.

В постсоциалистических странах, в частности в Украине, структурные превращения происходят на фоне значительного сокращения объемов производства, многолетней разбалансировки, между совокупным спросом и совокупным предложением, неразвитости отраслей, направленных на удовольствие потребительских потребностей и т.п.

Во-вторых, структурные превращения в развитых странах объясняются действием рыночных законов: происходит постепенный переход от свободной конкуренции к монополии, от индивидуальной к коллективной (в частности акционерной) собственности, повышается степень государственного вмешательства в экономические процессы, повышается уровень социальной защиты, уменьшается разрыв в доходах богатых и бедных.

В постсоциалистических странах с переходной экономикой структурная перестройка имеет инверсионный (обратный) характер: происходит переход от государственной монополии к конкурентным принципам, повышается часть частной собственности, снижается степень государственного вмешательства, в том числе и в решение социальных проблем, растет социальное неравенство.

В-третьих, структурные изменения в постсоциалистических странах происходят на фоне реформирования международных отношений, которые сопровождаются потерей этими странами традиционных рынков сбыта и разрушением длительных кооперационных связей.

В-четвертых, структурная перестройка в странах с рыночной экономикой имеет «догоняющий» характер, то есть предусматривает внедрение технологий, оборудования, форм организации, производства, которые уже широко используются в развитых странах. Для преодоления подобной ситуации важно не только применять уже существующие новейшие технологии, но и создавать и развивать так называемые „инновационные полюса” экономики – кластеры, ориентированные на создание инновационных продуктов, которые не имеют аналоги в мире, включая поиск альтернативных источников энергии.

В-пятых, структурные трансформации в странах с переходной экономикой испытывают мощное влияние со стороны общемировых процессов: научно-технической революции, глобализации, социализации экономических отношений и т.п.

В-шестых, структурные превращения в странах с переходной экономикой происходят в условиях нехватки средств у национальных экономических субъектов на их осуществление, которое обусловливает неотложную потребность в иностранных инвестициях.

Все вышесказанное доказывает, что в переходной экономике цели и задания структурной политики значительно более широкие и сложные, чем в рыночной. То есть рядом с общими приоритетами, страны с переходной экономикой, в том числе Украина, имеют особенные цели структурной перестройки. Кобщим целям структурных преобразований, что свойственные сегодня большинства стран мира, относятся:

- развитие отраслей, которые направлены на удовлетворение потребительских потребностей населения, в том числе сферы услуг;

- расширение производства продукции, основанного на использовании новейших технологий;

- развитие энергохранящих производств, применения альтернативных видов энергии;

- расширение использования синтетических материалов, повышения эффективности использования природных ресурсов;

- переход к применению экологически безопасных технологий;

- развитие производства товаров, которые являются конкурентоспособными на мировом рынке;

- диверсификация международных связей с целью снижения зависимости от отдельных партнеров;

- сокращение производств в депрессивных отраслях и т.п.

К особенным целям и заданиям структурной политики в условиях переходной экономики относятся:

- расширение частного сектора;

- борьба с монополизмом путем приватизации и стимулирования развития малого и среднего бизнеса;

- преодоление существенного разрыва между доходами отдельных слоев населения, повышения среднего уровня доходов, в стране;

- расширение внутреннего рынка путем стимулирования платежеспособного инвестиционного и потребительского спроса со стороны национальных нефинансовых корпораций и домохозяйств;

- развитие экспортоориентированных и импортозамещающих производств;

- преодоление структурных диспропорций между имеющимися производственными мощностями и существующими потребностями общества;

- необходимость наращивания иностранных инвестиций.

Особенными целями структурных преобразований в Украине является:

- приоритетное развитие инновационных производств, в которых Украина уже имеет определенные достижения: авиакосмическая техника, военная техника и оружие, нанотехнологии, микроэлектроника, информационные технологии, новые материалы, биотехнологии, телекоммуникации, авиационные технологии;

- снижение энергозависимости от России путем развития атомной энергетики (создание собственного предприятия из обогащения урана), разработки внутренних месторождений природного газа и нефти, расширения торговых связей, с другими странами-поставщиками энергоносителей, а главное – широкое внедрение энергохранящих технологий;

- преодоление бедности в стране, которая даст мощный толчок для экономического развития страны путем расширения внутреннего рынка;

- увеличение объема и повышение качества предоставления социальных услуг в сфере медицины, образования, культуры, науки, спорта, и т.п, что позволит не потерять значительный человеческий потенциал нашей страны;

- приоритетное развитие сельского хозяйства, с одной стороны, как отрасли, от которой зависит экономическая безопасность страны, а из другого – как отрасли, в которой Украина имеет значительные преимущества в сравнении с другими странами;

- расширение туристической сферы, особенно в Крыму и Карпатах;

- постепенное свертывание или модернизация производств, которые используют обветшалые технологии, конкурентоспособность которых базируется на государственных преференциях, низкой стоимости природных и трудовых ресурсов;

- преодоление неравенства экономического развития западного и восточного регионов Украины.

Структурные превращения происходят, с одной стороны, в результате действия объективных экономических законов, а из другого – в результате влияния государства, которое осуществляется через структурную политику.

Структурная политика – совокупность целей государства по повышению экономической и социальной эффективности путем совершенствования экономической структуры, а также форм и методов государственного влияния, направленных на достижение этих целей.

Структурная политика государства – обоснование целей и характера структурных преобразований, определения комплекса мероприятий, по поддержке развития тех элементов экономической системы, которые обеспечивают экономический рост и решение социально-экономических проблем.

Сегодня в Украине для реализации целей структурной перестройки необходимо:

1. Сформировать действенную институциональную среду, которая содействовала бы развитию предпринимательства, конкуренции, и стимулировала инвестиции как отечественные, так и иностранные, в частности:

- преодолеть коррупцию на всех уровня и ветвях власти;

- снизить уровень тенизации и криминализации экономики;

- создать действенную судебную систему;

- обеспечить защиту прав собственности, в том числе прав интеллектуальной собственности;

- содействовать развитию фондового рынка;

- содействовать последующему развитию и обеспечить надежность финансово-кредитных учреждений;

- создать конкурентную среду и снизить уровень монополизации экономики Украины;

- обеспечить уровни права доступа экономических субъектов к экономическим ресурсам и объектам хозяйственной инфраструктуры (железнодорожных путей, трубопроводов, терминалов, хранилищ);

- расширить внедрение механизмов, которые убыстряют адаптацию структуры экономики к внешним и внутренним влияниям (бизнес-инкубаторы, инновационная и информационная инфраструктура).

2. Обеспечить макроэкономическую стабильность путем обеспечения:

- стабильных высоких темпов экономического роста;

- невысоких темпов инфляции;

- высокого уровня занятости;

- стабильного или по крайней мере предполагаемого курса национальной валюты;

- взвешенной и предполагаемой денежно-кредитной политики;

- прозрачной, необременительной и стабильной системы налогообложения и т.п.

3. Повысить уровень благосостояния населения как главного фактора расширения внутреннего рынка и создать условия для поддержки и развития человеческого потенциала как базовой предпосылки инновационного развития.

4. Четко определить непосредственные приоритетные отрасли и производства, и создать необходимые предпосылки для их стремительного развития, в частности путем:

- предоставление налоговых льгот при условии жесткого контроля за выполнением предприятиями условий льготного налогообложения:

§ снижение налоговой ставки или освобождение от налогообложения прибыли на сумму капиталовложений предприятия в оборудование и производственное строительство;

§ введение налоговых каникул на определенное время;

§ снижение таможенного тарифа или освобождение от уплаты пошлины при импорте оборудования, при условии, что аналоги в Украине не производятся или их технико-экономические характеристики значительно уступают заграничный;

§ освобождение от уплаты НДС на импорт оборудования и инструментов для инновационных проектов и т.п;

- внедрение механизма ускоренной амортизации;

- предоставление кредитов на льготных условиях;

- использование системы государственных закупок, в частности в рамках реализации государственных программ из энергосбережения, информатизации и развития информационно коммуникационных технологий и т.п;

- активизации работы торговых миссий Украины за рубежом с целью расширения внешних рынков сбыта.

Выделяют пассивную и активную структурную политику.

Пассивная структурная политика заключается в создании правовой базы для свободного переливания факторов производства из одних секторов экономики в других без непосредственного вмешательства в инвестиционные процессы. Экономическая структура трансформируется в результате изменений спроса и предложения, в результате которых изменяется норма прибыли в разных секторах экономики, которая влечет перелив ресурсов из менее рентабельных в более рентабельные сферы. При этой политике само рыночное саморегулирование обеспечивает структурные превращения. Этот путь связан со значительными социальными потерями.

Активная структурная политика заключается в том, что государство широко применяет весь спектр методов и инструментов влияния с целью осуществления или ускорения прогрессивных структурных сдвигов.

 

Date: 2016-07-25; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию