Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие переходной экономики. Особенности модели развитиянациональной экономики Украины





 

Если экономически развитые страны представлены той или другой моделью рыночной экономики, то в Украине речь идет о переходном состоянии экономики. Переходное состояние экономики может быть в любой стране, ведь эволюцию национальной экономики можно представить в виде циклического процесса движения экономики от одного устойчивого состояния через период его нарушения и возобновления на качественно новом уровне ко второму устойчивому состоянию. Следует различать два типа состояния экономических систем:

· устойчивое (уравновешенное) состояние, когда функционируют связи и элементы, которые составляют содержание системы;

· переходное состояние, когда старые экономические формы отмирают и появляются новые, составляющие основу зарождающейся экономической системы.

 

Переходная экономика – это особенное состояние экономической системы на этапе ее становления (от эволюции к зрелому уравновешенному состоянию) и реформирования (от эволюции к новой экономической системе, к новому уравновешенному состоянию).

 

При этом о переходной экономике можно говорить, опираясь на разные классификации экономических систем, потому что переходная экономика – это промежуточное состояние экономики, период превращения, трансформации, например, традиционной экономической системы в рыночную (функциональный подход к классификации экономических систем); индустриального общества в постиндустриальное (критерий классификации – степень индустриально-экономического развития); феодального способа производства в капиталистический (формационный подход). Суть переходной экономики проявляется в ее основных чертах.

1. Непостоянство состояния. Оно может быть присуще и зрелому состоянию экономики, но это непостоянство функционирования, когда изменения являются средством достижения новой цели системы, обеспечения ее уравновешенного состояния. Непостоянство переходной экономики – это непостоянство развития системы, когда ее изменения направлены на преобразования в новую систему.

2. Противоречивость. Элементами переходной экономики могут быть экономические формы, присущие и старой, и новой системам; особенное место принадлежит переходным формам, которые являются проявлением трансформации систем. Именно переходные формы, которые в дальнейшем превращаются в элементы новой системы, характеризуют направленность переходных процессов.

3. Альтернативный характер развития. Непостоянство, противоречивость обусловливают определенную вариантность переходных процессов. Достаточно указать на многочисленность моделей переходной экономики в постсоциалистических странах. В результате альтернативности переходной экономики правомерным является вопрос о вероятности возвращения к старому состоянию. Непостоянство и альтернативность – это черты определенной стадии эволюционного экономического цикла, стадии трансформации старой системы в новую, поэтому простое возвращение к прежнему состоянию противоречило бы сути общественной эволюции.

4. Историчность, которая проявляется в определенной специфике переходных процессов в разных странах, что связано с социально-политическими, экономическими, национальными, культурными и другими особенностями региона, страны, особенностями определенного исторического периода преобразований.

Основные черты переходной экономики предопределяют специфические закономерности ее развития: с одной стороны, инерционность – сохранение в переходной экономике старых экономических форм, что свидетельствует о преемственности эволюционного процесса; с другого – интенсивность развития новых форм как выявление необратимости трансформационных процессов в обществе.

В зависимости от масштабов и характера переходных процессов можно выделить:

· локальную переходную экономику, когда трансформационные процессы присущи отдельным странам и регионам;

· глобальную переходную экономику, которая охватывает все страны, человечество в целом.

Различают естественно-эволюционный тип переходной экономики и реформаторско-эволюционный тип, когда естественно-эволюционные процессы ускоряются или тормозятся реформами, которые осуществляются в условиях переходной экономики. Современная экономика Украины является переходной экономикой реформаторско-эволюционного типа, в пределах которой происходят переходные процессы от нерыночных к рыночным хозяйственным формам.

Особенности переходного процесса в нашей стране обусловлены:

· историей рыночных реформ в Украине;

· стартовыми условиями преобразований в Украине;

· влиянием современных тенденций развития мирового хозяйства.

Переходные процесси в Украине можно разделить на два этапа.

Первый этап – рыночные реформы на рубиже ХІХ и ХХ ст. Переходная экономика Украины на этом этапе – это экономика, в условиях которой осуществляется переход от традиционной (докапиталистической) системы к рыночным принципам рационального ведения хозяйства.

Второй этап – современные рыночные реформы, направленные на переход от плановой экономики командного типа к рыночной системе.

По классификации Международного валютного фонда (1997), которая базировалась на локальном подходе, к группе стран с переходной экономикой относились 27 стран, которые раньше входили в состав европейских социалистических государств и Монголия. Эти страны с переходной экономикой возникли после распада командно-административной системы СССР и централизованно-плановой экономики стран Восточной Европы и Монголии. Система плановой экономики, которая существовала в СССР и других постсоциалистических странах, исключала частную собственность, товарно-денежные отношения, рыночный механизм регулирования. Все это обусловило существование определенных трудностей в процессе проведения рыночных реформ в этих странах. Рыночная экономика возникающая на базе реформирования плановой экономической системы, ставит перед обществом проблемы, которые были неизвестны странам, которые шли к рыночной экономике эволюционным историческим путем. В рыночной системе рост производства ограничивается спросом, который отображает объем и структуру общественных потребностей. Благодаря этому существует связь между производством и потреблением через товарно-денежные формы: система постоянно изменяет структуру производства в соответствии с изменениями платежеспособных потребностей (спроса). В плановой системе рост производства связан с наличием ресурсов. Существует связь не с потребностями, а с результатами производственного процесса: производство по результатам предыдущего производства (увеличение за счет использования большего количества ресурсов), и в этой ситуации изменение объема и структуры потребностей разрушает производство, которое приспособилось к имеющимся ресурсам. Последствиями этого является, во-первых, производство ради производства, значительное ограничение конечного (личного) потребления; во-вторых, направленность производства на количественный рост, отсутствие стимулов научно-технического прогресса, системы материальной заинтересованности рабочих, их трудовой мотивации; в-третьих, обусловленный количественным ростом недостаток ресурсов, капиталовложений, их нерациональное распределение и использование. Все это привело к резкому снижению эффективности общественного производства в СССР, росту его диспропорций между первым и вторым подразделами общественного производства, промышленностью и сельским хозяйством, производством и потреблением, к возникновению дефицита во всех сферах хозяйства и на все виды ресурсов, который постепенно превратился в хронический.

Таким образом, одним из элементов переходной экономики Украины стали кризисные явления, унаследованные от плановой системы. Необходимость одновременного решения разноплановых заданий: преодоление кризиса, обеспечения роста производства, повышения жизненного уровня населения, трансформация плановой системы в рыночную, перспективное стратегическое развитие общества обусловила сложность переходных процессов в Украине.

Практика рыночных преобразований сформировала два их варианта: радикальный ("шоковый") и эволюционный.

"Шоковый" вариант реформ был характерен для большинства постсоциалистических стран, что являлось следствием ситуации экономической катастрофы в условиях хаотического распада хозяйственных связей, а также выполнения рекомендаций МВФ относительно формирования рыночных отношений на основе господствующих монетарных доктрин. Именно такой вариант реформ был использован в Украине. Это привело к таким деформационным процессам, как формирование теневой, криминальной и клановой экономики, олигархических структур, массовому оттоку капитала из экономики страны.

Эволюционный путь реформ заключался в постепенном движении к рыночным отношениям на основе развития реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса, коммерциализации и постепенной приватизации государственной собственности, активного участия всего населения в реформировании экономики и становлении гражданского общества. Экономическое поведение субъектов характеризуется в этих условиях соединением унаследованных привычек, условностей, административных барьеров с «новыми правилами» рынка, с возможностями свободного выбора, появлением деловых людей новой формации.

Хотя современная экономика Украины - это локальная переходная экономика, трансформационные процессы в стране разворачиваются при особенных исторических условиях - условиях глобальных переходных процессов. Развитые индустриальные страны находятся на этапе развития постиндустриального общества. Страны, в которых значительную часть составляют элементы традиционной экономики, быстро двигаются к современной рыночной экономической системе, используя при этом достижение постиндустриальной стадии. Глобальные переходные процессы, а также общие закономерности развития мирового хозяйства (углубление общественного разделения труда, интернационализация обмена и производства) влияют на переходную экономику Украины, содержание переходных процессов, их конечные ориентиры. Опыт рыночных преобразований в постсоциалистических странах также учитывается нашей страной. Поэтому переходная украинская экономика появляется как уникальное переплетение локальных и глобальных тенденций.

Особенности современной переходной экономики Украины предопределяют содержание рыночных реформ, направленных на трансформацию экономической системы командного типа в рыночную систему. Однако формирование рыночных отношений не является конечной целью переходных процессов. Цель трансформации - достижения макроэкономической стабилизации и экономического роста на базе всестороннего развития рыночного механизма распределения и эффективного использования экономических ресурсов общества.

Достижение макроэкономической стабилизации в условиях переходной экономики Украины является сложным трансформационным процессом, в котором можно выделить два взаимосвязанные этапы: начальный этап и стабилизационный этап.

1. Начальный этап, который имел такие задачи:

- во-первых, преодоление кризисных явлений, неминуемых при условиях отмирания старой системы (инфляция, бюджетный дефицит и др.);

- во-вторых, создание предпосылок для возникновения рыночных хозяйственных форм - рыночная либерализация экономики.

Длительность начального этапа зависит от глубины кризиса и эффективности стабилизационной политики государства. Для Украины начальный этап характеризовался глубоким кризисом (экономической, политической, социальной), что значительно усложняло трансформационные процессы.

Первоочередной задачей начального этапа реформ в Украине было достижение денежной стабилизации, реформы ценообразования, создания системы конкурентных рынков на базе разгосударствления и демонополизации экономики, либерализации внешнеэкономических отношений. В процессе рыночной либерализации начали создаваться институты рыночной инфраструктуры.

2. Стабилизационный этап - это этап создания эффективной рыночной экономической системы, которая состоит из двух фаз:

- фазы становления рынка, в условиях которой создаются основные институты рыночной экономики;

- фазы структурных преобразований, когда под воздействием новых рыночных факторов преобразовывается воспроизводительная структура экономики.

Фаза становления рынка предусматривает осуществление институционных преобразований, которые обеспечивают формирование базовых институтов рыночной системы: частной собственности, экономической свободы выбора, частных экономических интересов, конкуренции, суверенитета потребителя, системы рынков, экономических контрактных отношений (договор).

 

 

Date: 2016-07-25; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию