Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат на производство.





Затраты на пр-во продукции (работ, услуг) при их планировании и отражении в учете можно классифицировать по следующим признакам: а)по отношению к объему пр-ва продукции (работ, услуг) – переменные, условно-переменные и условно-постоянные затраты. К переменным относятся расходы, которые изменяются пропорционально изменению объема продукции, работ и услуг (сырье и материалы, заработная плата рабочих с оплатой труда в зависимости от объема работ, электроэнергия, использованная на производство, и т.п.). При этом относительно ед. прод-и (работ, услуг) их величина является постоянной. К условно-переменным относятся затраты, раз-р которых возрастает или уменьшается в соответствии с изменениями объема выпуска продукции (работ, услуг), но не в прямой пропорции с объемом производства. К условно-постоянным (расходам на период) относятся затраты, к-е не зависят от объема продукции (работ, услуг) и остаются в целом постоянными в определенном диапазоне колебаний объема пр-ва и деловой активности (амортизация, отчисления на страхование, арендные платежи и т.п.); б) по способу отнесения на с/с прод-и (работ, услуг) - прямые (стандартные) и косвенные (накладные) расходы. Прямые затраты определяются и зависят от объема произведенных в отчетном периоде единиц продукции и состоят из ст-ти материалов, расходов по оплате труда работников основного пр-ва и др. затрат, к-е непосредственно по прямому назначению можно отнести на с/с конкретной продукции (работ, услуг). Косвенные затраты не зависят от объема пр-ва и остаются в целом постоянными в определенном диапазоне колебаний пр-ва или деловой активности организации и включают расходы, которые, как правило, не могут быть прямо отнесены на с/с конкретной продукции. К ним могут относиться расходы организации, осуществленные до принятия решения о начале производства продукции (работ, услуг), включая расходы на изучение рынка товаров, оплату научно - исследовательских разработок и др.в)по составу затрат - полная пр-венная с/с прод-и в р-е фактических или нормативных затрат; пр-венная с/с в размере прямых статей затрат; пр-венная с/с в составе стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов; г)по времени (периодичности) пр-ва - текущие пр-венные затраты и единовременные затраты. К текущим пр-венным относятся затраты, необходимые для производства продукции, работ, услуг. К единовременным относятся затраты, однократно или периодически производимые, связанные, в частности, с работами по поиску, разведке и использованию природных ресурсов, их охране и воспроизводству, по рекультивации земель, подготовке и освоению пр-ва, по кап. ремонту основных средств и т.п. д)по экономическим элементам и статьям затрат: материальные расходы, расходы на оплату труда, отчисления на соц. мероприятия, амортизация основных фондов и НМА, др. расходы.

51.Характеристика счёта №23.

Счет 23 рассматривается в двух аспектах: с одной стороны, (дебет) — это счет, на котором накапливаются расходы, понесенные в связи с производством продукции (работ, услуг), следовательно, это калькуляционный счет; с другой стороны, (кредит) — это счет материальный, поскольку на нем показывается не завершенная обработкой (переработкой, комплектацией) продукция в цехах, или готовая продукция, еще не переданная из цеха на склад. По дебету счета 23 отражаются расходы, понесенные в связи с производством продукции (работ, услуг), по которым формируется себестоимость продукции, по кредиту — передача готовой продукции на склад.

Д К
1)Фактическая ст-ть ПЗ Д23К20 2)З/пл Д23К66 3)Отчсл. Д23К65 4)Расх. от брака Д23К24 5)ОПР, списанные пропроционально з/пл. осн. Раб. Д23К91 6)Фактич. ст-ть ГП Д26К23

52.Состав и учёт ОПР.

В состав общепроизводственных расходов относятся следующие затраты: 1.Расходы на управление производством, включающие: а)расходы на оплату труда аппарата управления цехами, участками, включая премии, материальную помощь и т. п.; б)отчисления на социальные мероприятия и медицинское страхование аппарата управления цехами, участками; в)расходы на оплату служебных командировок персонала цехов, участков; г)прочие расходы (почтово-телеграфные услуги; услуги связи; канцелярские принадлежности). 3.Амортизация НМА общепроизводственного (цехового, участкового, линейного) назначения 4.Расходы на содержание, эксплуатацию и ремонт, страхование, оперативную аренду основных средств, других необоротных активов общепроизводственного назнач. 5.Расходы на усовершенствование технологии и организацию производства. 6.Расходы на обслуживание производственного процесса. 7.Расходы на охрану труда и технику безопасности. 8.Расходы на охрану окружающей природной среды. 9.Налоги, сборы (обязательные платежи). 10.Другие расходы. В бухгалтерском учете сумма признанных общепроизводственных расходов отражается по дебету счета 91 «Общепроизводственные расходы». Он используется предприятиями всех видов деятельности, является собирательно-распределительным счетом и не имеет сальдо на конец отчетного периода.

Д К
1)З/пл нач.цеха, уборщицы, наладчиков Д91К66 2)Отчисл. Д91К65 3)Ком.услуги Д91К68,63 4)Амортиз. Д91К131 5)материалы на содержание цеха Д91К20 6)В конце отчётного периода расходы, собранные по Д91 распределяются пропорционально з/пл основных рабочих. Д23 К91 Копр= ΣОПР/ Σз.пл.

Date: 2016-07-25; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию