Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установи границы или тайм-аут





Не всем подходит метод «назад в свою кроватку». Они говорят: «Наш ребенок вообще не остается в своей кровати. Он сразу встает и идет к нам. Это просто игра в кошки-мышки». Другим просто не хватает терпения снова и снова возвращать ребенка на место. Эти семьи тоже нуждаются в помощи и хорошем совете. Если все попытки не сработали, гармонии в семье по-прежнему не наблюдается, мы рекомендуем четкую тактику. Она похоже на план терапии по выше описанному методу. Решающую роль тут играет дверь в детскую комнату. Дети своим поведением контролируют, будет ли дверь в их комнату открыта или на короткое время закрыта (не заперта!). Почти все дети предпочитают открытые двери. И достичь этого они могут очень просто – оставаться в своей кровати. Довольно неприятное последствие – дверь будет ненадолго закрыта – наступает, если: ребенок не остается в своей постели, а встает и ходит по комнате.

Метод этот не что иное, как называемый на языке специалистов «тайм-аут», который вы как родители, возможно уже с успехом применяли, например, в следующих ситуациях:

У вашего ребенка приступ упрямства. Он кричит и бьет все и всех вокруг себя и совершенно невменяем, потому что хочет что-нибудь. Или он пинает, царапает или кусает младших братьев-сестер. Или он намеренно кидается едой. Почти все родители единодушны, что такое поведение нельзя позволять даже двух- четырехлетнему ребенку. Они хотят ему дать понять: «Так дело не пойдет. Теперь ты перешагнул границу. Я не могу этого допустить». Объяснения и дискуссии в таких ситуациях не помогут. Если родители в отчаянии и бессильной ярости накричат или даже побьют ребенка, они и сами в основном знают, что этим они, может быть, сбросят свою злость, но для отношений между ними и ребенком это очень плохо, и кстати, тоже не помогает.

Если вы ребенка просто игнорируете, это тоже не всегда решение проблемы: тем самым вы оставляете решение и ответственность за ребенком, какое поведение приемлемо. Это не только перегружает его, но и несет в себе послание: «Ты мне безразличен». Чем вызывает настоящую борьбу за внимание. Ребенок будет так долго вести себя «из ряда вон», пока не добьется вашей реакции. Он делает для себя вывод: «Мне нужно себя вести вызывающе, чтобы вообще быть замеченным».

  • Остается лишь одна приемлемая мера воспитания - это «тайм-аут». Он означает короткое пространственное разделение мамы и ребенка. Мама берет ребенка, сажает его на стул в другом конце комнаты или, если он еще слишком мал, в манеж с примерно такими словами: «Так делать нельзя. Ты пока посидишь тут». Если не выходит ничего, ребенка отводят в другую комнату. Любую соседнюю или в детскую. Как правило, дверь закрывают, и в крайнем случае, даже держат.
  • Важно, чтобы этот тайм-аут был очень коротким. По прошествии 1 минуты откройте дверь и предложите мир «Теперь все в порядке?» И только если он продолжит прежние действия или даже их усилит, дверь закрывается на дальнейшие 1-2 минуты.
  • Многие дети успокаиваются очень быстро. Другие наоборот как «с цепи срываются» и стучат кулаками или предметами по двери. Время ожидания, до тех пор, когда вы снова к нему зайдете можно повышать на несколько минут. Никогда тайм-аут не должен быть в минутах дольше, чем возраст вашего ребенка в годах. 2 года = самое большее 2 минуты. 4 года – самое большее 4 минуты.
  • Вы же не наказываете ребенка, а лишь показываете границы через пространственное разделение. Это состояние для ребенка хотя и неприятно, но не наносит психических травм. Как только малыш делает самостоятельные попытки немного успокоиться, вы можете его похвалить и поддержать. У него есть выбор: своим поведением он может очень быстро восстановить с вами позитивный контакт. И плохим поведением он достигает лишь продление неприятного «тайм-аута».

Мы так подробно описали метод тайм-аута, потому что и при укладывании между детьми и родителями часто происходит борьба за власть. Больше о теме тайм-аут и установке границ можно прочитать в книге «Каждый ребенок может выучить правила». Поведение вашего ребенка вечером или даже ночью тоже может быть неприемлемым или провокационным. Он затягивает вечерний ритуал и оказывается в родительской постели лишь потому, что тогда он остается победителем в борьбе за власть и родители, смирившись, прекратят «устанавливать границы». Тогда и только тогда, мы рекомендуем родителям воспользоваться нижеследующим планом.

Если же ребенка мучают страхи, ночные кошмары или боли, они будут лишь усилены во время проведения плана в жизнь. В таких случаях малыш нуждается в вашей помощи, поддержке и возможно даже месте в вашей постели. Если вы не уверены в причинах его приходов, спросите совета у вашего врача или другого доверенного специалиста.

 

Date: 2016-07-25; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию