Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почувствуй себя любимым





ИГРА 66 (с 8 лет)

Цели: Некоторые дети испытывают сомнения в том, действительно ли они любимы и желанны, имеют ли они право проявлять себя и высказывать свои потребности. В этой игре мы попытаемся активизировать собственные силы детей, чтобы они чувствовали себя любимыми и достойными.

Материалы: Бумага и карандаши каждому ребенку.

Инструкция: Маленький ребенок не может натворить зла: он еще не знает о добре и зле. Он хочет только быть защищенным, ухоженным и сытым, хочет чувствовать себя любимым. Сколько лет должно быть ребенку, чтобы он уже мог сделать что-то плохое? И когда мы вырастаем и даже когда становимся взрослыми, в нас остается нечто от невинного, достойного любви ребенка, которым мы были в начале своей жизни. Я хотела бы, чтобы вы об этом помнили.

Сядьте поудобнее и закройте глаза. Три раза глубоко вздохните…

Представь себе, что ты — маленький ребенок, которому всего несколько месяцев; ты лежишь в своей детской кроватке… Ты еще не умеешь ни говорить, ни ползать. Мама и папа, твои братья и сестры должны о тебе заботиться; они дают тебе все, в чем ты нуждаешься… Ты слышишь их голоса, они звучат ласково… Ты чувствуешь, что они очень рады малышу, недавно пришедшему к ним в мир…

Ты ощущаешь тепло их рук, когда они тебя нежно гладят или держат, и ты улыбаешься — потому что чувствуешь себя под их надежной защитой. А когда ты голоден, ты кричишь громким голосом, напоминая, что тебя надо покормить.

Я сейчас подойду к тебе и слегка коснусь тебя, а ты прошепчи мне на ухо, что ты ощущаешь, когда ты такой маленький. И после того, как я до тебя еще раз дотронусь, становись снова таким, какой ты в действительности. Потянись и открой глаза. Поразмышляй еще немного о том, какие слова очень хотели бы слышать малыши, дети в один год, дети в два года…

Пройдитесь по классу и пообщайтесь с каждым ребенком.

Теперь нарисуй, пожалуйста, себя маленьким ребенком, который еще не может сделать ничего дурного и который заслуживает любви. Возьми карандаши и нарисуй картину разными цветами. Нарисуй красивую надежную обстановку, кроватку и детский манеж; место, в котором ты находишься, обозначь золотым светом, который защищает тебя. (Подождите, пока все дети не закончат свои рисунки.) Теперь давайте подумаем, что должен слышать малыш от мамы с папой, чтобы отлично себя чувствовать и хорошо расти.

Запишите высказывания детей на доске, обязательно включив в них следующие:

— Я очень рада, что ты есть на свете.

— Я очень рада, что ты девочка.

— Я очень рада, что ты мальчик.

— Ты можешь занимать наше время: ты можешь кричать, испытывать голод, хотеть на ручки…

— У тебя много времени впереди, ты можешь не спешить становиться большим.

Теперь запишите эти высказывания на ваших рисунках… Разойдитесь по четверкам и покажите друг другу свои картинки… А сейчас в каждой четверке разбейтесь на пары. Решите, кто из вас будет А, а кто — Б. А держит свою картинку и представляет себе, что он — тот маленький ребенок, который там лежит. А Б медленно читает те предложения, которые написаны на картинке. Затем вы меняетесь ролями…

Теперь обсудите эти высказывания. Какие из них вы воспринимали с легкостью, а какие, возможно, было тяжело воспринимать? Еще скажите друг другу: слышали ли вы сегодня от кого-то подобные слова?

Анализ упражнения:

— Что самое важное дают родители своим совсем еще маленьким детям?

— Что нужно от родителей детям вашего возраста?

— Почему взрослым иногда трудно как следует заботиться о маленьком ребенке?

Беседа с эльфом

ИГРА 67 (с 8 лет)

Цели: По сравнению с предыдущим это упражнение выглядит поверхностным — при всем том, что они оба лежат в одной плоскости. Дети, когда учатся хорошо обращаться с самими собой, обретают важнейшие жизненные ресурсы. Многие дети, когда они остаются одни, включают телевизор или едят сладости, они делают что-то подобное в моменты, когда им особенно хочется любви. Дети должны учиться самим себе доставлять радость: например, придумать и воплотить в жизнь какой-нибудь проект, начать тренироваться или подружиться с кем-то и играть вместе. В этой игре-фантазии ребенок встречает эльфа, который придаст ему смелости достойно занимать самого себя.

Инструкция: Мы знаем, что другие люди могут с нами обращаться по-разному — хорошо или плохо. И с самим собой каждый из нас может обращаться так же — хорошо или плохо. Расскажите мне (с примерами), когда вы обращаетесь с собой плохо, то что вы делаете? А в каких случаях вы обращаетесь с собой хорошо? А в каких — очень хорошо? Что вы при этом делаете?

Нам всегда хочется, чтобы другие с нами хорошо обходились, и мы, собственно говоря, знаем, что должны и сами с собой так обращаться. Скажите мне, почему важны оба этих момента?

Теперь садитесь поудобнее, закройте глаза, дышите глубоко…

Я сейчас буду рассказывать историю, которую ты должен будешь представить себе. Тогда ты поймешь, каким ты можешь быть приятным для самого себя. Представь два стула, которые стоят напротив друг друга. Посмотри, как ты сел на один из них. (10 секунд.)

Хорошо! А прямо напротив тебя стоит второй стул. Догадайся-ка, зачем?

Здесь сидит маленький дружелюбный эльф, который пришел тебя навестить. Эльф знает тебя уже давно и хочет тебя кое-чему научить — чему-то новому и очень хорошему для тебя. Скажи эльфу: "Мне хочется от тебя узнать, какие три вещи я могу сделать, чтобы порадовать сам себя…" (10 секунд.)

Посмотри, как эльф, улыбаясь, поудобнее усаживается на стуле, и говорит: "Ты прав… Очень важно научиться делать для самого себя что-то хорошее… Бывает ведь, что ты чувствуешь себя подавленным, а рядом нет никого, с кем можно поговорить или поиграть. Тогда ты сам должен поразмыслить, что же ты хочешь делать?"

Подумай минутку над словами эльфа. Он не сказал тебе, что ты должен делать. Он сказал только, что это очень важно — сделать для себя что-то хорошее, что-то совершенно особенное, что хорошо именно для тебя… (15 секунд.)

"Скажи мне, — говорит затем эльф, — как ты можешь сделать себе приятное?" Ты смотришь эльфу в глаза и думаешь, что ответить ему. Неожиданно у тебя возникают три мысли о том, как ты можешь доставить себе радость и быть довольным собой. И ты говоришь: "Да, эти три вещи я сделаю сегодня для себя…" Произнеси это последнее предложение очень тихо и повтори его себе еще раз.

Мысль номер один… Запомни очень точно, что ты сказал эльфу. Мне хотелось бы это услышать после того, как история закончится… (30 секунд.)

Теперь второй ответ, что пришел тебе на ум… Скажи сейчас его эльфу и сохрани в памяти. (30 секунд.)

А теперь — третья мысль… Прекрасное чувство — знать, что ты сегодня сделаешь что-то хорошее для себя. И ты скажи: "Дорогой эльф, это — мой третий ответ". И снова хорошенько запомни это, чтобы потом мне рассказать… (30 секунд.)

А теперь пришло время попрощаться с эльфом. Он очень рад, что ты его понял. Если тебе позже понадобятся новые мысли, ты сможешь снова позвать эльфа и поговорить с ним.

Потянись и возвращайся снова к нам, в наш класс. Открой глаза — ты теперь свеж и бодр.

Анализ упражнения:

— Какой была твоя первая мысль?

— Какой была вторая мысль?

— Какой была третья мысль?

Противоположности

ИГРА 68 (с 10 лет)

Цели: Противоположности очаровывают человеческий дух. Они пробуждают нашу фантазию, наши желания, но вместе с тем — и наши опасения. И для детей, и для взрослых одинаково важно не избегать противоположностей, а исследовать их. Это открывает новые перспективы и дает людям внутреннюю уверенность и, возможно, даже большую терпимость.

Сначала мы предлагаем детям телесно изобразить противоположности, затем дети смогут образно изобразить пары-противоположности.

Материалы: Бумага и карандаши каждому ребенку.

Инструкция: Поставьте все столы и стулья вместе, чтобы у нас было достаточно свободного места. И идите туда, где вам ничто не помешает двигаться. Я скажу вам сейчас два слова, обозначающих противоположные понятия. Изобразите мне с помощью тела, что означает первое слово, и затем — что означает второе слово. Первая пара противоположностей — круглый и прямой. Можете ли вы мне своим телом показать, что такое "круглый"? Возможно, вы захотите это показать стоя, возможно — сидя или лежа… Смотрите, как хорошо получается! Взгляните, как другие дети показывают: "Я — круглый".

Теперь покажите, что значит — быть прямым… Смотрите, как здорово выходит! Посмотрите, какие идеи пришли в голову другим ребятам.

Продолжайте, используя другие противоположности: сидеть — стоять, маленький — большой, замороженный — растопленный, придвинуть — отодвинуть, широкий — узкий, лево — право, холодный — горячий, быстро — медленно, близко — далеко, верх — низ, да — нет, длинный — короткий, громкий — тихий.

Теперь выберите из только что показанных вами пар-противоположностей ту, что особенно вам понравилась. Возьмите бумагу и нарисуйте к ней картинку. Подумайте, каким образом можно изобразить противоположности, чтобы это было красиво и интересно.

Анализ упражнения:

— Какие противоположности тебе было трудно изобразить?

— Какие противоположности ты выбрал для рисунка?

— Чьи рисунки тебе особенно понравились?

— Доволен ли ты своим собственным рисунком?

— Почему в нашем языке используются слова-антонимы?

— Можешь ли ты себе представить, как выглядит нечто среднее между круглым и прямым, между левым и правым, между "да" и "нет"?

Конференция зверей

ИГРА 69 (с 10 лет)

Цели: Эта игра-фантазия поможет детям обнаружить составляющие "Я — образа". Звери здесь — символ собственной личности. В этой игре особенно важно, чтобы дети не были напряжены.

Материалы: Бумага и карандаши каждому ребенку.

Инструкция: Я хочу вам предложить одну фантазию. Ложитесь на пол и закрывайте глаза. Вздохните три раза глубоко…

Последовательно ощути различные части своего тела. Расслабь пальцы ног, ступни, колени… Расслабь целиком свои ноги, ладони, локти, плечи, живот, грудь, шею, лицо и глаза…

Когда твое тело расслабленно, ты можешь лучше концентрироваться. Представь себе какой-нибудь простой предмет и посмотри на него совершенно спокойно; это может быть, например, цветок или горящая свеча.

Представь теперь, что ты на прекрасном лугу. Повсюду густой туман, так что ты видишь все вокруг очень нечетко. Посчитай, не спеша, в обратном порядке (от десяти до нуля) и посмотри, как туман под твой счет медленно поднимается вверх и рассеивается. Ты уже лучше видишь вокруг себя. И с каждым вздохом у тебя прибавляется тепла и возникает много приятных чувств. И ты можешь еще больше расслабиться, как после дня, когда ты совершил пеший поход. Тебе страшно хочется провалиться в глубокий сон, в котором ты увидишь четырех зверей. Изучи их, понаблюдай, что они все вместе делают. У тебя есть пять минут на это. (5 минут.)

С каждым из животных у тебя есть что-то общее — какое-нибудь свойство характера или одинаковые способности. Найди время, чтобы поговорить со всеми зверями. (3 минуты.)

Попрощайся теперь со зверями. Оставь их на лугу и возвращайся назад. Вздохни глубоко, потянись и открой глаза. Возьми лист бумаги и нарисуй зверей, которых ты видел.

Дайте затем каждому ребенку возможность показать Вам свой рисунок и порассуждать о том, что именно каждый зверь говорит о его личности.

Анализ упражнения:

— Скольких зверей ты увидел?

— Легко ли тебе было увидеть всех четырех зверей?

— Догадался ли ты, какое качество обозначает первый зверь, второй, третий и четвертый?

— Какому зверю ты доверяешь больше, а какому — меньше?

— Что ты сказал каждому из них?

— Что делали звери вместе, хорошо ли они уживались друг с другом, не ссорились ли они?

— Сделал ли ты что-нибудь, чтобы звери хорошо уживались вместе?

— Понравился ли тебе твой собственный рисунок?

Date: 2016-07-25; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию