Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы передачи данных





Комбинация бит CPHA и CPOL задает четыре возможных режима последовательной передачи данных. Форматы передачи данных для SPI представлены в таблице 73, а их временные диаграммы показаны на рис. 77 и 78. Биты данных выводятся сдвигом и фиксируются на входе противоположными фронтами синхросигнала SCK, тем самым гарантируя достаточное время на установление сигналов данных. Таким образом, можно обобщить информацию из табл. 70 и 71 и представить ее в следующем виде:

Таблица 73. Функциональные возможности CPOL и CPHA

  Передний фронт Задний фронт Режим SPI
CPOL = 0, CPHA = 0 Выборка нарастающим фронтом Установка данных падающим фронтом  
CPOL = 0, CPHA = 1 Установка данных нарастающим фронтом Выборка падающим фронтом  
CPOL = 1, CPHA = 0 Выборка падающим фронтом Установка данных нарастающим фронтом  
CPOL = 1, CPHA = 1 Установка данных падающим фронтом Выборка нарастающим фронтом  
 

 


Рисунок 77. Формат передачи данных SPI с CPHA = 0


Рисунок 78. Формат передачи данных SPI с CPHA = 1

 

 

20. Последовательный периферийный интерфейс – SPI. Регистр статуса, регистр данных

Схемы последовательного периферийного интерфейса обеспечивают синхронную последовательную связь, обеспечивающую передачу данных во внешние устройства в режиме ведущего и ведомого. В том случае, если в системе присутствует внешний процессор, с помощью этого интерфейса может быть обеспечена межпроцессорная связь.

Аппаратная часть последовательный периферийный интерфейс по существу представляет собой сдвиговый регистр, который последовательно выдвигает биты данных в другие аналогичные интерфейсы прочих устройств. Во время процесса передачи одно из устройств работает как ведущее, обеспечивая контроль над потоком данных, в то время как другие, ведомые устройства, принимают или передают данные под управлением ведущего. Функции ведущего устройства интерфейса могут передаваться от одного процессора другому (мультимастерный протокол по сравнению с одномастерным, когда только один процессор всегда работает в качестве ведущего, а все остальные в качестве ведомых), и ведущее устройство может вести передачу одних и тех же данных нескольким ведомым устройствам одновременно. Тем не менее, в текущий момент времени только одно ведомое устройство может осуществлять передачу данных ведущему.

Ведомое устройство выбирается, когда ведущее выдает сигнал NSS. Если присутствуют одновременно несколько ведомых устройств, ведущее вырабатывает раздельные сигналы выбора для каждого из них (NPSC).

Система SPI состоит из двух линий данных и двух линий управления:

  • Из ведущего в ведомое (Master Out Slave In) Эта линия обеспечивает побитную выдачу данных со сдвигом из ведущего и передачу на прием ведомого.
  • Из ведомого в ведущее (Master In Slave Out) Эта линия обеспечивает передачу данных с выхода ведомого на вход ведущего. Во время каждой отдельно взятой передачи линию может занимать только одно ведомое устройство.
  • Тактовый сигнал последовательной передачи (Serial Clock - SPCK). Состояние этой линии управляется ведущим устройством и регулирует (синхронизирует) передачу бит данных. Ведущее устройство управляет скоростью передачи данных и может задавать различные скорости передачи, каждый период сигнала SPCK соответствует передаче одного бита данных.
  • Выбор ведущего (NSS): Эта линия управления позволяет аппаратно включать и выключать ведомые устройства.

 


 

 

Регистр статуса SPI - SPSR - (Status Register)

Биты
               
$0E ($2E)
SPIF WCOL - - - - - -
SPSR
Чтение/Запись
R R R R R R R R
 
Начальное состояние
               
 
  • Bit 7 - SPIF: SPI Interrupt Flag - Флаг прерывания по SPI
    По завершении обмена последовательными данными бит SPIF устанавливается в состояние 1 и, если бит SPIE в регистре SPCR установлен и разрешено глобальное прерывание, генерируется сигнал прерывания. Бит SPIF очищается аппаратно при выполнении подпрограммы обработки соответствующего вектора прерывания. Бит SPIF может быть очищен также при первом считывании состояния регистра статуса SPI, с установленным битом SPIF, с последующим обращением к регистру данных SPI (SPDR).
  • Bit 6 - WCOL: Write Collision flag - Флаг ошибки при записи
    Бит WCOL устанавливается в состояние 1 если в процессе передачи данных выполнялась запись в регистр данных (SPDR). Чтение содержимого регистра данных, как и запись в него, выполненные во время пересылки данных, могут привести к неверному результату. Бит WCOL (и бит SPIF) аппаратно очищаются (сбрасываются в состояние 0) при первом считывании регистра статуса SPI, с установленным WCOL, с последующим обращением к регистру данных SPI (SPDR).
  • Bit 5..0 - Res: Reserved bits - Зарезервированные биты
    Эти биты в микроконтроллерах ATmega603/103 зарезервированы и при считывании всегда покажут состояние 0.

 

Регистр данных SPI - SPDR - (SPI Data Register)

Биты
               
$0F ($2F)
MSB             LSB
SPDR
Чтение/Запись
R/W R/W R/W R/W R/W R/W R/W R/W
 
Начальное состояние
               
 

Регистр данных SPI представляет собой регистр с возможностью чтения/записи и предназначен для пересылки данных между регистровым файлом и сдвиговым регистром SPI. Запись в регистр SPDR инициирует передачу данных, считывание регистра приводит к чтению сдвигового регистра приема.

 

Date: 2016-07-05; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию