Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест на объяснение причин





1. После учреждения Земских соборов Россия стала монархией:

1) абсолютной 3) сословно – представительной

2) конституционной 4) раннефеодальной

 

2. Что из названного относилось к последствиям опричной политики Ивана Грозного?

1) ослабление политических позиций дворянства 3) экономический подъём в стране

2) укрепление самодержавной власти царя 4) победа в Ливонской войне

 

3. Засечная черта была создана в XVI в. для:

1) защиты от нападений с юга 3) определения границы с Золотой Ордой

2) защиты от нападений Ливонского ордена 4) определения границ с Крымским ханством

 

4. Русская православная церковь стала независимой от Константинопольской в результате:

1) решений Стоглавого собора

2) учреждение в России патриаршества

3) учреждения Святейшего правительствующего Синода

4) церковного раскола

 

5. В результате Ливонской войны:

1) Московская Русь потерпела поражение и была вынуждена отдать полякам и шведам часть своих земель

2) Прибалтика была на вечно присоединена к России

3) русские армии взяли Варшаву и продиктовали полякам условия мира

4) Россия потеряла выход к Балтийскому морю

 

6. Борис Годунов взошел на царский престол, так как:

1) был избран Земским собором

2) унаследовал престол после смерти Федора Иоанновича

3) унаследовал престол по завещанию Ивана Грозного

4) захватил престол с помощью вооруженной силы

 

Темы рефератов

1. Роль Великих географических открытий и начало Нового времени в Западной Европе;

2. Эпоха Возрождения и Реформации в истории различных стран Европы;

3. Роль абсолютизма в 16–17 веках;

4. Нидерландская и Английская буржуазные революции;

5. Внешняя политика Ивана IV;

6. Основные черты российской культуры XIV–XVII веков (с презентацией);

7. Реформа патриарха Никона и ее последствия.

 

Тема 6: Россия и мир в XVIII–XIX веках; попытки модернизации и промышленный переворот

Основное содержание

XVIII в. в европейской и мировой истории. Проблема перехода в «царство разума». Россия и Европа: новые взаимосвязи и различия.

Петр I: борьба за преобразование традиционного общества в России. Основные направления «европеизации» страны. Эволюция социальной структуры общества.

Скачок в развитии тяжелой и легкой промышленности. Создание Балтийского флота и регулярной армии. Церковная реформа. Провозглашение России империей. Упрочение международного авторитета страны. Освещение петровских реформ в современной отечественной историографии.

Екатерина II: истоки и сущность дуализма внутренней политики. «Просвещенный абсолютизм». Новый юридический статус дворянства. Разделы Польши. Присоединение Крыма и ряда других территорий на юге.

Россия и Европа в XVIII веке. Изменения в международном положении империи.

Русская культура XVIII в.: от петровских инициатив к «веку просвещения».

Новейшие исследования истории Российского государства в XVII-XVIII вв.

Развитие системы международных отношений. Формирование колониальной системы и мирового капиталистического хозяйства. Роль международной торговли. Источники первоначального накопления капитала. Роль городов и цеховых структур. Развитие мануфактурного производства. Промышленный переворот в Европе и России: общее и особенное.

Пути трансформации западноевропейского абсолютизма в XVIII в. Европейское Просвещение и рационализм. Влияние идей Просвещения на мировое развитие. Европейские революции XVIII-XIX вв. Французская революция и её влияние на политическое и социокультурное развитие стран Европы. Наполеоновские войны и Священный союз как система общеевропейского порядка. Формирование европейских наций. Воссоединение Италии и Германии. Война за независимость североамериканских колоний. Декларация независимости и Декларация прав человека и гражданина. Гражданская война в США. Европейский капитализм и общества Востока, Африки, Америки в XIX в.

Промышленный переворот; ускорение процесса индустриализации в XIX в. И его политические, экономические, социальные и культурные последствия. Секуляризация сознания и развитие науки. Романтизм, либерализм, дарвинизм.

Попытки реформирования политической системы России при Александре I; проекты М. М. Сперанского и Н. Н. Новосильцева. Значение победы России в войне против Наполеона и освободительного похода России в Европу для укрепления международных позиций России. Российское самодержавие и «Священный Союз». Изменение политического курса в начале 20-х гг. XIX в: причины и последствия. Внутренняя политика Николая I. Россия и Кавказ.

Крестьянский вопрос: этапы решения. Первые подступы к отмене крепостного права в начале XIX в. Предпосылки и причины отмены крепостного права. Дискуссия об экономическом кризисе системы крепостничества в России. Отмена крепостного права и её итоги: экономический и социальный аспекты; дискуссия о социально-экономических, внутренне- и внешнеполитических факторах, этапах и альтернативах реформы.

Политические преобразования 60-70-х гг. Присоединение Средней Азии.

Русская культура в XIX в. Система просвещения. Наука и техника. Печать. Литература и искусство. Быт города и деревни. Общие достижения и противоречия.

 

Основные понятия и термины

Посессионные и приписные крестьяне. Меркантилизм, протекционизм. Подушная подать. Бюрократический аппарат. Сенат. Коллегии. Магистраты. Губернии. Синод. Табель о рангах. Духовный регламент. Верховный тайный совет. Верховники. «Кондиции». Рекрутская повинность. Ассамблеи. Кунсткамера. Цифирные школы.

Самодержавие; самодержавная монархия. Крепостное право. Сословия. Государственные, удельные, крепостные крестьяне. Казаки. Мещане, духовенство, дворяне. Крестьянская община, круговая порука. Рекрутская повинность. Барщина, оброк, месячина. Помещик, имение, поместье. Отходник, «капиталистый» крестьянин. Аракчеевщина, военные поселения; промышленный переворот, фабрика; декабристы, западники, славянофилы; Отечественная война; имамат, газават, мюридизм; золотой век русской культуры.

Date: 2016-07-25; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию