Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методом С.А.Салтыкова.





К поверхностям раздела в сплавах относят границы зерен одной фазы, межфазные поверхности (между матрицей и вторичными выделениями или между частицами фаз внутри эвтектики), поверхности раздела структурных составляющих (между первичными кристаллами и эвтектикой). Чем дисперснее и сложнее по конфигурации зерна, частицы фаз и структурных составляющих, тем протяженнее граница раздела.

Количественной характеристикой является удельная поверхность раздела - суммарная поверхность зерен, частиц фазы или структурной составляющей, приходящаяся на единицу площади шлифа (Sv, м-4--6). Удельную поверхность раздела определяют методом случайных секущих (методом С.А.Салтыкова). Если поверхности раздела любой формы в пространстве не имеют предпочтительной ориентировки, то число пересечений с ними произвольно направленных секущих в плоскости шлифа пропорционально удельной поверхности раздела.

Секущие произвольно ориентируют и равномерно распределяют по площади шлифа. Определяют общее число точек пересечений секущих с линиями изучаемых поверхностей раздела в плоскости шлифа. Далее, по формуле (7.1), рассчитывают среднее число пересечений на единице длины секущих:

-3] (7.1)

где L - q -число пересечений границ зерен с окулярной линейкой, суммарная длина всех секущих; L= . Аок), Аок - число делений линейки окулярмикрометра, Х - цена деления шкалы окулярмикрометра.

 

Величину удельной поверхности раздела рассчитывают по формуле (7.2):

 

-4-6] (7.2)

 

Секущие можно провести на матовом стекле микроскопа, прикладывая линейку, или при помощи окуляров с диоптрийной наводкой и со шкалой микроскопа МБС-9 (рисунок 7.2).

Точность метода тем выше, чем больше суммарное число точек пересечения. При суммарном числе точек пересечений около 200 относительная ошибка составляет 5%.

 

 

Рисунок 7.2 – Общий вид микроскопа МБС-9

 

 

Date: 2016-07-25; view: 756; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию