Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прием посылок с 5…8 битами данных





 

Приемник начинает прием данных только после определения действительного старт-бита. Выборка следующих за старт-битом бит данных происходит с частотой равной скорости связи или частотой сигнала XCK и размещается в сдвиговом регистре приемника. Второй стоп-бит приемником игнорируется. После получения первого стоп-бита, т.е. когда последовательная посылка полностью принята и находится в сдвиговом регистре приемника, содержимое сдвигового регистра перемещается в приемный буфер. Приемный буфер считывается при чтении регистра ввода-вывода UDR.

 

В следующих примерах приведены простые функции для организации приема данных, который основан на опросе состояния флага завершения приема (RXC). Если используется формат посылки с числом бит менее 8, то после считывания содержимого UDR старшие неиспользуемые разряды будет обнулены. Перед вызовом данных функций должна быть выполнена инициализация УСАПП.

 

Пример кода на Ассемблере (1)

USART_Receive:

; Ожидание окончания приема данных

sbis UCSRA, RXC

rjmp USART_Receive

; Загрузка принятых данных из буфера

in r16, UDR

ret

 

Пример кода на Си (1)

unsigned char USART_Receive(void)

{

/* Ожидание окончания приема данных */

while (!(UCSRA & (1<<RXC)));

/* Загрузка принятых данных из буфера */

return UDR;

}

 

Прим. 1: В примере предполагается, что подключен файл специфических заголовков. Для регистров ввода-вывода, которые расположены в области памяти расширенного ввода-вывода необходимо заменить инструкции "IN", "OUT", "SBIS", "SBIC", "CBI" и "SBI" на инструкции, осуществляющие доступ к расширенной памяти ввода-вывода. Обычно это инструкции "LDS" и "STS" в сочетании с "SBRS", "SBRC", "SBR" и "CBR".

Прежде чем считывается содержимое буфера приемника, в функциях выполняется ожидание появления данных в этом буфере путем опроса флага RXC.

 

Date: 2016-07-05; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию