Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие гражданского права как отрасли права





Ст. 2 ГК РФ устанавливает: "Гражданское законодательство определяет

· правовое положение участников гражданского оборота,

· основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав),

регулирует

· договорные и иные обязательства, а также

· другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников".

Гражданское право, составляя во всяком правопорядке основу ча­стного права, регулирует различные отношения граждан и их организа­ций прежде всего с учетом их частных интересов. Для этого оно долж­но оформлять данные отношения таким образом, чтобы их участни­ки находились в юридически равном положении по отношению друг к другу, потому что при этом условии они получают достаточно ши­рокую автономию (свободу) воли в выборе конкретного варианта по­ведения, а основой их равенства и автономии воли является их иму­щественная обособленность (самостоятельность).

Юридическое равенство участников гражданско-правовых отноше­ний предполагаетотсутствие властного подчинения одной стороны от­ношения другой. Если, например, продавец по договору купли-прода­жи требует от покупателя оплаты стоимости товара, то это требование основано на том, что покупатель при заключении договора сам согла­сился на соответствующие условия. Если же деньги изымаются у лица в качестве налога, то никакого его согласия на это не требуется. Поэто­му речь идет именно о формально-юридическом, а не о фактическом (экономическом) равенстве сторон.

Автономия воли составляет необходимое условие для принятия ча­стными лицами свободного решения относительно того, вступать ли им в те или иные гражданские првоотношения или нет, а если всту­пать, то с кем именно и на каких условиях. Поэтому такие решения они принимают по своей инициативе, на свой риск и под собственную имущественную ответственность. С учетом своих интересов они также самостоятельно решают, использовать ли принадлежащие им граждан­ские (частные) права или нет, в том числе защищать ли их, например, в судебном порядке или отказаться от такой защиты, требовать пол­ного или частичного удовлетворения своих требований и т.д.

Для того чтобы участники рассматриваемых отношений могли са­мостоятельно, по своей инициативе принимать решения об использо­вании принадлежащего им имущества, чтобы они могли как присваи­вать полученный от участия в имущественных отношениях доход, так и нести риск возможных убытков, самостоятельно отвечая по своим обязательствам перед другими участниками, их имущественная само­стоятельность (обособленность) должна быть максимальной. Поэто­му-то они, как правило, и выступают в качестве частных собственни­ков своего имущества. Именно статус собственников предопределяет и юридическое равенство участников (в том смысле, что они наделе­ны законом равными возможностями и равной ответственностью за результаты своей деятельности), и свободу (автономию) воли в ис­пользовании собственного имущества, и самостоятельность (диспозитивность) в распоряжении принадлежащими им имущественны­ми правами.

В сферу гражданского (частного) права включаются и личные не­имущественные отношения, связанные с наличием определенных ча­стных неимущественных (нематериальных) интересов. Прежде всего, это многие интересы человеческой личности как таковой (связанные с признанием ее индивидуальности, чести и достоинства, телесной неприкосновенности, тайны личной жизни и т.п.), а также интересы создателей различных нематериальных, духовных благ (например, ав­торов произведений науки, литературы и искусства). Природа данных отношений также предполагает их частноправовое регулирование. Оно тоже заключается в наделении их участников равным юридическим статусом (положением) и признанием автономии их воли и самостоя­тельности в правовом оформлении своих взаимосвязей.

Таким образом, с позиций учения о частном праве гражданское право можно определить как основную отрасль права, регулирующую частные (имущественные, а также личные неимущественные) отноше­ния лиц, являющихся собственниками своего имущества, которые фор­мируются по инициативе их участников и преследуют цели удовлетво­рения их собственных (частных) интересов.

Date: 2016-07-25; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию