Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и роль договора в гражданском обороте





Введение

Имущественный (гражданско-правовой) оборот как юридическое вы­ражение товарно-денежных, рыночных экономических связей склады­вается из многочисленных конкретных актов отчуждения и присвоения имущества (товара), совершаемых собственниками или иными законны­ми владельцами. В подавляющем большинстве случаев эти акты выража­ют согласованную волю товаровладельцев, оформленную и закреплен­ную в виде договоров.

Понятие договора:

1.Договор - как совпадающее воле­изъявление (соглашение) его участников (сторон), направленное на установление либо изменение или прекращение определенных прав и обязанностей. С этой точки зрения он является сделкой — юридиче­ским фактом, главным основанием возникновения обязательственныхправоотношений (п. 2 ст. 307 ГК). Исходя из этого всякая двух- или многосторонняя сделка считается договором (п. 1 ст. 154 ГК), а к са­мим договорам применяются соответствующие правила о сделках, в том числе об их форме (п. 2 ст. 420 ГК).

2.Понятие договора применяется кправоотношениям, возникшим в результате заключения договора (сделки), поскольку именно в них существуют и реализуются субъективные права и обя­занности сторон договора. Когда, например, речь идет о договорных связях, об исполнении договора, ответственности за его неисполне­ние и т.п., имеются в виду договорные обязательства. На данные пра­воотношения распространяются поэтому общие положения об обяза­тельствах (п. 3 ст. 420 ГК).

3.Договор часто рассматривается и как форма со­глашения (сделки) — документ, фиксирующий права и обязанности сто­рон. Такое понимание договора является достаточно условным, ибо со­глашение сторон может быть оформлено отнюдь не только как единый документ, подписанный всеми его участниками (ср. ст. 158 и 434 ГК). Но в случае наличия такого документа он всегда именуется договором (а во внешнеэкономическом обороте — контрактом).

Договор - соглашение двух или несколь­ких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК).

В данном смысле договор представляет собой разновидность сдел­ки и характеризуется двумя основными чертами:

· наличием согласованных действий участников, выра­жающих их взаимное волеизъявление(особенность договора);

· направленностью данных действий (волеизъявления) на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей сторон (что характерно для сделок).

Date: 2016-07-25; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию