Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические факты-события





События — явления реальной действительности, которые происхо­дят независимо от воличеловека.

Например, такое событие, как зем­летрясение, является юридическим фактом, порождающим право ли­ца, застраховавшего жилой дом, на получение страхового возмещения (компенсацию ущерба) в случае, если вследствие землетрясения про­изошло разрушение дома. Такое событие, как смерть человека, может породить многочисленные правовые последствия — прекращение обя­зательств, в которых участвовал умерший гражданин, правоотноше­ния по наследованиюимущества и др.

Виды юридических событий:

1. абсолютные и

2. относительные.

Абсо­лютные события — такие явления, возникновение и развитие которых не связаны с волевой деятельностью субъектов. К их числу относят­ся стихийные бедствия (например, землетрясения, наводнения и т.п.) и другие природные явления (например, образование разломов и об­валов).

Относительные события — такие явления, которые возникают по воле субъектов, но развиваются и проистекают независимо от их во­ли. Так, смерть убитого есть относительное событие, ибо само событие (смерть) возникло в результате волевых действий убийцы, но одновре­менно это событие (смерть) явилось следствием патологических изме­нений в организме потерпевшего, уже не зависящих от воли убийцы. Разграничение событий на абсолютные и относительные имеет боль­шое значение. Когда гражданско-правовые последствия возникают в результате относительного события, всегда требует решения вопрос о том, находятся ли наступившие последствия в причинно-следствен­ной связи с действием человека, породившим данное событие.

Близки к относительным событиям такие юридические факты, как сроки. Сроки по происхождению зависят от воли субъектов или волизаконодателя, но течение сроков подчинено объективным законам те­чения времени. Сроки играют самостоятельную, самобытную и мно­гогранную роль в механизме гражданско-правового регулирования об­щественных отношений. В одних случаях наступление или истечение срока автоматически порождает, изменяет или прекращает гражданские права и обязанности (например, авторское право наследников прекра­щается из одного факта истечения 70 лет, считающихся с 1 января года, следующего за годом смерти автора). В других наступление или истече­ние срока порождает гражданско-правовые последствия в совокупно­сти с определенным поведением субъектов. Так, просрочка исполнения обязательства может служить основанием возложения ответственности при наличии виновных действий должника или кредитора. Истечение срока приобретательной давности может породить у субъекта право собственности на чужую вещь только при условии добросовестного, открытого и непрерывного владения ею как своей.

Юридические составы

Юридические составы

Возникновение, изменение или прекращение правоотношений мо­жет быть обусловлено одним юридическим фактом или совокупностью юридических фактов, которая именуется юридическим составом.

В юридические составы могут входить в различных комбинациях как действия, так и события. Так, для возникновения права на стра­ховое возмещение по случаю разрушения дома от землетрясения (со­бытия) необходимо наличие и другого юридического факта — дейст­вия, а именно договора страхования, заключенного собственником дома со страховщиком.

В одних случаях юридические составы порождают правовые по­следствия при условии возникновения составляющих их юридиче­ских фактов в строго определенном порядке и наличия их вместе взя­тых в нужное время. Например, наследник, указанный в завещании, может стать собственником наследуемого имущества при наличии следующих юридических фактов, разворачивающихся в строгой по­следовательности:

· составление завещания наследодателем;

· открытие наследства;

· принятие наследства наследником.

В общей теории права такие юридические составы именуются сложными (связанными) сис­темами юридических фактов.

В других случаях юридические составы порождают правовые по­следствия только при наличии всех вместе взятых необходимых юридических фактов независимо от того, в какой последовательности они возникли. Так, приостановление срока исковой давности наступает при наличии следующих фактов (причем совершенно безразлично, в каком порядке они накапливаются): нахождение истца или ответ­чика в составе Вооруженных Сил; перевод Вооруженных Сил на во­енное положение. Важно только то, чтобы эти два факта были в нали­чии, и то, что они возникли в течение последних шести месяцев срока исковой давности. Юридические составы указанного вида именуют­ся в общей теории права простыми (свободными) комплексами юри­дических фактов.

Date: 2016-07-25; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию