Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иные, нормативно не описанные в гл. 23 ГК, способы обеспечения надлежащего исполнения обязательств





К ним необходимо отнести меры оперативного воздействия, которыепредставляют собой реально закрепленные в действующем законодательстве правовые конструкции.

Возможность применения кредитором мер оперативного воздейст­вия в качестве способов обеспечения исполнения обязательств выте­кает из закона, но может быть установлена сторонами в соглашении, определяющем содержание обеспечиваемого обязательства. Как и не­устойка, любая мера оперативного воздействия является элементом содержания самого обеспечиваемого обязательства.

К ним можно отнести:

· сделки, совер­шенные под отлагательным условием;

· предварительные договоры.

Сделку, совершенную под отлагательным условием, можно квалифи­цировать как установленный соглашением сторон способ обеспечения исполнения обязательства. Так, в целях обеспечения исполнения обя­зательств по кредитному договору заемщик может продать вещь кре­дитору под отлагательным условием. При этом стороны могут поста­вить возникновение права собственности покупателя-кредитора на вещь в зависимость от наступления такого отлагательного условия, как факт неисполнения заемщиком-продавцом своих обязательств по кредитному договору, а в качестве покупной цены при наступлении указанного отлагательного условия указать сумму невозвращенного долга по кредитному обязательству. Помимо договоров купли-про­дажи в качестве способа обеспечения исполнения обязательств могут использоваться заключаемые под отлагательным условием договоры цессии, аренды, доверительного управления имуществом, в которых в качестве отлагательного условия могут оцениваться различные фак­ты нарушения должником обеспечиваемого обязательства.

К договорным способам обеспечения исполнения обязательства необходимо отнести используемые в экономическом обороте разно­образные конструкции предварительного договора, например, предва­рительного договора купли-продажи, цессии, залога, аренды, дове­рительного управления и т.п. Благодаря предварительно­му договору залога интересы кредитора, выдавшего заемщику деньги, защищаются правом (требованием) кредитора на заключение в буду­щем договора залога определенного имущества после приобретения должником права собственности на него.

Эффективным средством обеспечения исполнения обязательств является договор репо. Договор репо — это сделка купли-продажи ценных бумаг, закрепляющая обязательство продавца выкупить их обратно в оп­ределенный срок по заранее зафиксированной цене. Цена продажи в договоре репо фактически является суммой кредита, предоставляемого покупателем в виде оплаты бумаг, а цена выкупа представляет собой сумму кредита и процентов за пользование им. Стороны также ого­варивают свои права и обязанности при падении рыночной стоимо­сти проданных бумаг, при отказе продавца от обратного выкупа и пр. В результате совершения сделок репо кредитор получает обеспечение в виде права собственности на ценные бумаги. Из сказанного видно, что средство обеспечения возвратности долга при сделке репо является элементом ее содержания. Поэтому сделки репо нельзя использовать в качестве средства обеспечения исполнения денежных обязательств, вытекающих из других договоров, например кредитных.

Арбитражно-судебная практика в качестве иного, не поименованного прямо в гл. 23 ГК способа обеспечения надлежащего исполнения обяза­тельств рассматривает государственную и муниципальную гарантии, преду­смотренные ст. 115 БК, в силу которой соответствующее публично-пра­вовое образование письменно обязывается в субсидиарном или солидар­ном порядке отвечать перед третьими лицами полностью или частично за исполнение обязательства лицом, которому дана такая гарантия.

 

 

(12) 18. Лицензионный договор как особый вид гражданско-правового договора.

 

Лицензионные договоры разделяются на две основные разновидности:

· договор о предоставлении простой (неисключительной) лицен­зии, предусматривающий право пользователя (лицензиата, обладателя лицензии) использовать соответствующий объект (результат интеллек­туальной деятельности или средство индивидуализации) с сохранени­ем за лицензиаром (правообладателем) права выдачи лицензий другим лицам (подп. 1 п. 1 ст. 1236 ГК);

· договор о предоставлении исключи­тельной лицензии, по которому лицензиар лишается права выдачи ли­цензий другим лицам (подп. 2 п. 1 ст. 1236 ГК).

При этом в интересах правообладателя п. 2 ст. 1236 ГК установле­на презумпция простой (неисключительной) лицензии, предполагаю­щая наличие исключительной лицензии лишь в случаях, прямо преду­смотренных лицензионным договором (и тем самым также оставляю­щая за правообладателем максимально возможные правомочия). В этих же целях предусмотрено, что право (а по сути способ) использования соответствующего объекта, прямо не указанное в лицензионном дого­воре, не считается предоставленным лицензиату-пользователю (абз. 2 п. 1 ст. 1235 ГК).

Допускается также возможность заключения такого лицензионного договора, по условиям которого одни способы (способ) использования соответствующего объекта оформлены по принципу простой (неис­ключительной) лицензии, а другие (другой) — по принципу исключи­тельной лицензии, т.е. в одном и том же договоре происходит сочета­ние этих двух различных видов лицензий («смешанная лицензия»).

Кроме того, лицензионные договоры различаются по объектам ис­ключительного права. Речь идет о лицензионных договорах о предос­тавлении права использования:

· произведения как объекта авторского права (ст. 1286 ГК), в том чис­ле по издательскому лицензионному договору (ст. 1287 ГК);

· объекта смежных прав (ст. 1308 ГК);

· изобретения, полезной модели или промышленного образца (ст. 1367 ГК);

· селекционного достижения, охраняемого патентом (ст. 1428 ГК);

· топологии интегральной микросхемы (ст. 1459 ГК);

· секрета производства - ноу-хау (ст. 1469 ГК);

· товарного знака (ст. 1489 ГК);

· единой технологии (ст. 1550 ГК).

При использовании объектов патентного права и селекционных дос­тижений, охраняемых патентом, допускается предоставление открытой лицензии, в силу которой любое лицо вправе использовать соответст­вующий результат интеллектуального творчества на условиях, уста­новленных патентообладателем (ст. 1368 и 1429 ГК).

Особой разновидностью лицензионного договора является субли­цензионный договор, в соответствии с которым любой лицензиат (поль­зователь) с письменного согласия лицензиара (правообладателя) может предоставить право использования соответствующего объекта другому лицу, разумеется, в пределах тех возможностей, которыми он сам об­ладает в силу лицензионного договора (ст. 1238 ГК). Таким образом, определенная возможность распорядиться исключительным правом предоставлена и лицензиату (пользователю).

Date: 2016-07-25; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию