Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение и расторжение договора строительного подряда





Расторжение или изменение данного договора по соглашению сторон может быть осуществлено в любой момент по их усмотрению, если иное не будет предусмотрено самим договором. Правила о договоре подряда не содержат каких-либо препятствий для этого, более того, в некоторых случаях ориентируют стороны на достижение соглашения об изменении отдельных условий договора.

Так, согласно п. 2 ст. 744 ГК внесение в тех­ническую документацию изменений, которые влекут за собой необходи­мость проведения дополнительных работ, превышающих по своей стои­мости 10% общей стоимости строительства, должно осуществляться на основе согласованной сторонами дополнительной сметы. В соответст­вии с п. 2 ст. 708 ГК указанные в договоре подряда начальный, конеч­ный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены сторонами в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

Договор строительного подряда может быть изменен или расторг­нут в судебном порядке по требованию одной из сторон при существен­ном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Пример

Например, подрядчик на­делен правом требовать изменения договора в части оплаты работ (пе­ресмотра сметы), если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на 10% (п. 3 ст. 744 ГК). По об­щему правилу стороны не вправе требовать изменения твердой цены (сметы) по договору подряда, однако при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчи­ком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет пра­во требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в связи с сущест­венным изменением обстоятельств (ст. 451, п. 6 ст. 709 ГК).

Большинство специальных правил о расторжении и изменении договора строительного подряда определяет случаи, когда его сторо­ны наделяются правом на одностороннее изменение договора или на односторонний отказ от его исполнения.

Так, заказчику предоставле­но право вносить изменения в проектно-техническую документацию при условии, что вызываемые этим дополнительные работы по стои­мости не превышают 10% указанной в смете общей стоимости строи­тельства и не меняют характера предусмотренных в договоре строи­тельного подряда работ (п. 1 ст. 744 ГК). Если подрядчик не присту­пает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится яв­но невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. В случае, когда во время выполне­ния работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежа­щим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком соот­ветствующего требования отказаться от договора подряда либо пору­чить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также по­требовать возмещения убытков (п. 2 и 3 ст. 715 ГК). Более того, заказчик наделен особым правом (соответствующая воз­можность может быть исключена договором) в любое время до сдачи ему результата работы подрядчиком отказаться от исполнения дого­вора при условии уплаты подрядчику части установленной цены про­порционально части работы, которая была выполнена подрядчиком до получения извещения об отказе заказчика от исполнения догово­ра. В этом случае подрядчик вправе требовать от заказчика также воз­мещения убытков, причиненных досрочным прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю рабо­ту, и частью цены, выплаченной за выполненную работу (ст. 717 ГК). При этом данное правило лишь ограничивает размер возмещаемых подрядчику убытков, но не освобождает его от доказывания основа­ний и условий для их взыскания.

Пример

По одному из дел подрядчик обратился в арбитражный суд с ис­ком о взыскании с заказчика убытков, возникших в результате отказа последнего от исполнения договора строительного подряда, в размере разницы между договорной ценой и суммой, выплаченной за выпол­ненную работу. Возражая против иска, заказчик сослался на то, что его отказ от исполнения договора не причинил убытков подрядчику. Было установлено, что заказчик до истечения срока действия договора и сда­чи ему результата работы в порядке, установленном ст. 717 ГК, отказал­ся от исполнения договора, известив об этом подрядчика. Суд первой инстанции удовлетворил иск в полной сумме, однако суд кассацион­ной инстанции его решение отменил и передал дело на новое рассмот­рение, поскольку не были исследованы доказательства, подтверждаю­щие размер ущерба и наличие причинной связи между досрочным пре­кращением договора и причиненными истцу убытками (См. п. 19 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. №51).

Подрядчик вправе отказаться от исполнения договора строительно­го подряда и потребовать от заказчика уплаты цены договора пропор­ционально выполненной части работ в случае невозможности использования предоставленных заказчиком материалов или оборудования без ухудшения качества выполняемых работ и отказа заказчика от их заме­ны (п. 3 ст. 745 ГК).Односторонний отказ подрядчика от исполнения договора строительного подряда возможен также в случаях, когда на­рушение заказчиком своих обязанностей по договору (непредоставле­ние материалов, оборудования, технической документации и т.п.) пре­пятствует исполнению договора. В этом случае подрядчик также вправе потребовать от заказчика возмещения причиненных убытков.

 

Строительный подряд

Date: 2016-07-25; view: 992; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию