Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Месторождение чешуйчатого графита Блэк Дональд в Канаде






Месторождение находится в провинции Онтарио в 75 км к западу от Оттавы. Участок месторождения сложен кристаллическими известняками протерозойской группы Гренвилл Канадского щита. Эти известняки на большой площади содержат рассеянную непромышленную минерализацию чешуйчатого графита.

Промышленная залежь чешуйчатого графита мощностью от 3 до 10 м имеет пластовую форму, согласно вписывающуюся в асимметричную синклинальную складку (основную структуру месторождения), полого погружающуюся на северо-восток под углом около 20њ. Юго-восточное крыло этой складки прорвано крутопадающими дайками и жилами аплитов и пегматитов, а ее центральная часть осложнена малоамплитудным разломом типа взброса.

Завальевское месторождение чешуйчатого графита на Украине

Многочисленные промышленные залежи чешуйчатого графита Украинской графитоносной провинции связаны с архейскими образованиями Тетерево-Бугской серии в составе Украинского кристаллического массива. Эта серия сложена сильно дислоцированными амфиболитами, амфиболовыми, плагиоклазовыми, пироксеновыми, силлиманитовыми и гранатовыми гнейсами, кварцитами и кристаллическими известняками, перемежающимися с графитистыми биотитовыми, серицитовыми, биотит-хлоритовыми и хлоритовыми гнейсами, имеющими нередко промышленное значение. В пределах провинции выделяют три рудных района: Прибугский (по рекам Тетерев и Буг), Криворожский (по р. Ингулец) и Приазовский (вдоль побережья Азовского моря). Все месторождения провинции имеют большую промышленную ценность, благодаря высокому качеству графита, большим масштабам оруденения, легкости обогащения руд и возможности открытой разработки.

Корунд: Главные промышленные месторождения корунда возникают в гранитных пегматитах в связи с их десилификацией, а также в контактово-метасоматических образованиях. Они являются продуктом пневматолитового и гидротермального метаморфизма кислых эффузивных пород, вызванного влиянием молодых интрузий кислого состава. Эти процессы часто сопровождаются образованием так называемых вторичных кварцитов, из которых добывается основная масса природного корундового сырья. Во вторичных кварцитах корунд находится в ассоциации с кварцем, андалузитом, мусковитом, диаспором, пирофиллитом, каолинитом и др.

Крупные месторождения благородного корунда имеются в Бирме (рубины), откуда известен кристалл рубина весом в 690 г, в Индии (сапфиры в россыпях). Обычный корунд добывается в больших количествах в Канаде, Трансваале. Крупнейшее месторождение наждака находится на острове Наксос в Греции. В России наиболее значительные скопления корунда находятся на восточном склоне Урала (Борзовское и Иртяшское месторождения) и в Центральном Казахстане (Семиз-Бугу). Крупные кристаллы найдены в Пенсильвании в США (Корундум-Хилл и Шимерсвилл). В последнее время обнаружен на Украине в пределах Украинского кристаллического массива.

Алмаз: Промышленное значение имеют алмазоносные кимберлитовые породы и формирующиеся за счёт их размыва россыпные месторождения. Кимберлиты встречаются преимущественно на древних щитах и платформах; для них характерны главным образом тела трубчатой формы, а также жилы, лайки и сиплы. Размеры кимберлитовых трубок от одного до нескольких тысяч метров в поперечном сечении (например, трубка Мвадуи в Танзании с параметрами 1525х1068 м). На всех платформах известно свыше 1500 кимберлитовых тел, но промышленное содержание алмазы имеют лишь единичные. Алмазы распределены в кимберлитах крайне неравномерно. Промышленными считаются трубки с содержанием алмазов от 0,4 карат/ м3 и выше. В исключительных случаях, когда трубки содержат повышенный процент высококачественных алмазов, рентабельной может быть эксплуатация и с более низким содержанием, например 0,08-0,10 карат/м3 (Ягерсфонтейн в ЮАР). В кимберлитах преобладают кристаллы размером 0,5-4,0 мм (0,0025-1,0 карат). Весовая доля их обычно составляет 60-80% от всей массы извлекаемых алмазов. Запасы на отдельных месторождениях исчисляются десятками млн. карат. Наиболее крупные коренные месторождения алмазов разведаны в Заире, ЮАР, Ботсване, Танзании, Лесото, Анголе, Сьерра-Леоне и др.

Основная добыча алмазов ведётся из россыпей (80-85%) различных генетических типов, которые эксплуатируются при содержании 0,25-0,50 карат/м3. Среди россыпей выделяют элювиально-делювиальные (Заир, ЮАР, Гана, Берег Слоновой Кости), аллювиальные (Заир, Ангола, ЦАР, Сьерра-Леоне, Венесуэла и др.), прибрежно-морские и морские (Намакваленд в ЮАР, Намибия и Ангола). Прибрежно-морские и морские россыпи отличаются хорошей сортностью, относительно равномерным содержанием и высоким качеством алмазов. Запасы в крупных протяжённых россыпях исчисляются десятками млн. карат (например, в бассейне р. Бушимае, Заир, первоначальные запасы оцениваются в 109 карат). Главные месторождения алмазов находятся в Африке; кроме того, промышленные месторождения известны и разрабатываются в Южной Америке, Азии (Индия и Индонезия). Приблизительная оценка запасов алмазов в промышленно развитых капиталистических и развивающихся странах 1,2 млрд. карат, из которых на технические алмазы приходится около 75%. Основные запасы технических алмазов сосредоточены в Заире (около 1/2 всех зарубежных запасов алмазов), Ботсване, ЮАР, Гане. Основные ресурсы ювелирного сырья сосредоточены в ЮАР, Намибии, Анголе, Заире и Сьерра-Леоне (см. также Алмазная промышленность).

В CCCP известны как коренные, так и россыпные месторождения алмазов (например, в Западной Якутии, на Урале).

 

Date: 2016-07-05; view: 690; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию