Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сдача и приемка результата работ





Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сда­че выполненных работ, должен немедленно приступить к приемке их результата. На заказчика возлагается обязанность организовать и осу­ществить приемку результата работ за свой счет, если иное не преду­смотрено договором строительного подряда. В приемке результата выполненных работ должны участвовать представители обеих сторон договора: заказчика и подрядчика, а в предусмотренных законодатель­ством случаях также представители государственных органов и орга­нов местного самоуправления.

Сдача подрядчиком и приемка результата работ заказчиком оформ­ляются актом, который должен быть подписан обеими сторонами. Если же одна из сторон отказывается от подписания акта о приемке резуль­тата работ, то об этом делается отметка в акте, который в этом случае подписывается только одной стороной. Такой односторонний акт сдачи-приемки результата работ не теряет правового значения и может быть признан судом недействительным лишь в том случае, если суд признает мотивы отказа одного из контрагентов по договору строительного под­ряда от подписания акта обоснованными. При этом необходимо учиты­вать, что заказчик вправе отказаться от приемки результата работ лишь в случае обнаружения таких недостатков, которые исключают возмож­ность его использования для указанной в договоре строительного под­ряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

В некоторых случаях приемке результата работ должны предшест­вовать предварительные испытания. Обязанность сторон по осуществ­лению таких предварительных испытаний может быть предусмотрена законом или договором либо вытекать из самого характера выполняе­мых работ. В подобных случаях приемка результата выполненных ра­бот может быть осуществлена только при положительном результате указанных испытаний (п. 5 ст. 753 ГК).

Для тех договоров строительного подряда, которыми предусмотре­ны промежуточные сроки выполнения отдельных этапов работ, осо­бое значение имеют правила о последствиях принятия заказчиком ре­зультата отдельного этапа работ (п. 3 ст. 753 ГК). Принятие заказчиком отдельного этапа работ влечет переход к нему и риска последствий ги­бели или повреждения принятого результата, которые имели место не по вине подрядчика. Данное правило не будет действовать в том слу­чае, когда договором строительного подряда, не содержащим условия о приемке заказчиком отдельных этапов работ, предусматривается со­ставление промежуточных актов, в которых фиксируется объем факти­чески выполненных подрядчиком работ в целях дальнейшего финанси­рования строительства. Подписание таких промежуточных актов при­емки работ не означает перехода к заказчику риска гибели объекта.

Сдача подрядчиком и принятие заказчиком построенного по догово­ру строительного подряда объекта недвижимого имущества дают ос­нование заказчику ставить вопрос о государственной регистрации права собственности на соответствующий объект недвижимости (ст. 219 ГК). В таком же порядке у заказчика возникает право собственности на не­завершенный объект строительства в случае досрочного прекращения договора строительного подряда.

Date: 2016-07-25; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию