Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон договора строительного подряда по обеспечению строительства и осуществление строительных работ





Одна из основных обязанностей заказчика по договору строитель­ного подряда состоит в создании подрядчику необходимых условий для выполнения работ (п. 1 ст. 740 ГК).

Создание таких условий предполагает прежде всего своевременное предоставление для строительства земельного участка, площадь и со­стояние которого должны соответствовать условиям договора строи­тельного подряда. При отсутствии в договоре условий, определяющих требования к земельному участку, предоставляемый заказчиком для строительства земельный участок должен обеспечивать своевремен­ное начало работ, их нормальное ведение и завершение в установлен­ный договором срок (п. 1 ст. 747 ГК).

Договором строительного подряда могут быть предусмотрены и иные обязанности заказчика по обеспечению осуществления подрядчиком строительных работ, в частности:

· по передаче подрядчику в пользование необ­ходимых для осуществления работ зданий и сооружений;

· обеспечению транспортировки грузов в адрес подрядчика;

· временной подводке се­тей энергоснабжения, водо- и паропровода к земельному участку, на котором проводятся строительные работы;

· оказанию иных услуг под­рядчику в ходе осуществления строительных работ.

Особым образом регулируется распределение между сторонами до­говора строительного подряда обязанностей по обеспечению строитель­ства материалами и оборудованием (ст. 745 ГК). Указанные обязанно­сти могут быть возложены договором на любую из сторон либо на обе стороны с указанием конкретных видов материалов (деталей, конст­рукций), а также оборудования, которые должны быть предоставле­ны соответственно заказчиком и подрядчиком. В целях упорядочения взаимоотношений сторон в п. 1 ст. 745 ГК включено положение, уста­навливающее презумпцию: обязанность по обеспечению строительст­ва материалами или оборудованием несет подрядчик, если договором строительного подряда не предусмотрено, что обеспечение строитель­ства в целом или в определенной части осуществляет заказчик.

На сторону, в обязанность которой входит обеспечение строитель­ства материалами и оборудованием, возлагается ответственность за обнаружившуюся невозможность использования предоставленных ею материалов или оборудования без ухудшения качества выполняемых работ, если она не докажет, что невозможность их использования воз­никла по обстоятельствам, за которые отвечает другая сторона. В слу­чаях, когда обязанность по обеспечению строительства материалами и оборудованием возложена на заказчика и последний предоставил ма­териалы и оборудование ненадлежащего качества, создав тем самым невозможность их использования без ухудшения качества выполняе­мой работы, он должен по требованию подрядчика заменить соответ­ствующие материалы и оборудование. Если же заказчик не выполнит это требование подрядчика, последний вправе отказаться от договора строительного подряда (т.е. расторгнуть его в одностороннем порядке) и потребовать от заказчика уплаты цены договора пропорционально выполненной части работ.

Обязанности по осуществлению строительных работ по договору строительного подряда возлагаются на подрядчика. Подрядчик дол­жен построить объект, предусмотренный договором строительного подряда, либо выполнить иные строительные работы в установлен­ный договором срок.

В соответствии со ст. 708 ГК в договоре подряда указываются на­чальный и конечный сроки выполнения работы, а по согласованию сто­рон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения от­дельных этапов работы (промежуточные сроки). Из указанной нормы видно, что применительно ко всякому договору подряда, а следова­тельно, и договору строительного подряда, являющемуся его отдель­ным видом, условию о начальном и конечном сроке выполнения ра­бот законодателем придается значение существенного условия догово­ра. Судебно-арбитражная практика также исходит из того, что договор строительного подряда считается незаключенным, если в нем отсутст­вует условие о сроке выполнения работ.

Пример

Так, генеральный подрядчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с заказчика установленной договором строительного под­ряда пени за просрочку передачи технической документации для про­изводства работ. Возражая против заявленного иска, ответчик сослал­ся на то, что, поскольку в договоре подряда отсутствует условие о сро­ке выполнения работ, он считается незаключенным. Суд, отказывая в удовлетворении иска, также указал, что условие о сроке окончания работ является существенным условием договора, а в данном договоре оно отсутствовало, в связи с чем его следует считать незаключенным (ст. 432 ГК). Поэтому у заказчика не возникло обязательства по пере­даче документации, следовательно, и пеня, установленная этим дого­вором, взысканию не подлежит (См. п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51).

Выполняемые подрядчиком работы по договору строительного под­ряда осуществляются на основании задания заказчика. Однако данное обстоятельство не лишает подрядчика самостоятельности в организации выполнения работ и в выборе способа осуществления работ. Даже пре­доставление заказчику определенных правомочий по надзору и контролю за ходом выполнения работ не ущемляет самостоятельности подрядчика.

Осуществляя работы по строительству объекта либо иные строитель­ные работы, предусмотренные договором строительного подряда, под­рядчик должен соблюдать многочисленные публично-правовые требова­ния, установленные действующим законодательством.

Подрядчику в ходе осуществления работ по договору строительного подряда запре­щается использовать материалы и оборудование, предоставленные за­казчиком, или выполнять указания последнего, если это может привести к нарушению обязательных для сторон требований к охране окружаю­щей среды и безопасности строительных работ (п. 2 ст. 751 ГК).

Лицо, осуществляющее строительство, обязано также обеспечить доступ на территорию, на которой осуществляются строительство, реконструкция или капитальный ремонт объекта, представителей за­стройщика или заказчика, органов государственного строительного надзора, предоставлять им необходимую документацию, проводить строительный контроль, обеспечивать ведение исполнительной доку­ментации, извещать застройщика или заказчика, представителей ор­ганов государственного строительного надзора о сроках завершения работ, которые подлежат проверке, обеспечивать устранение выявлен­ных недостатков и не приступать к продолжению работ до составления актов об устранении выявленных недостатков, обеспечивать контроль за качеством применяемых строительных материалов.

В ходе осуществления строительных работ может возникнуть необ­ходимость консервации строительства, в том числе и по причинам, не за­висящим от сторон договора (стихийное бедствие, прекращение финан­сирования строительства, отказ инвесторов от исполнения своих обяза­тельств и т.п.). Последствия консервации строительства предусмотрены ст. 752 ГК. В этом случае на заказчика возлагается обязанность оплатить подрядчику в полном объеме выполненные до момента консервации работы, а также возместить расходы, вызванные необходимостью пре­кращения работ и консервацией строительства, с зачетом выгод, кото­рые подрядчик получил или мог получить вследствие прекращения ра­бот. В соглашении сторон, обычно заключаемом в связи с консервацией строительства, может быть предусмотрена обязанность подрядчика по­сле отмены консервации возобновить договор строительного подряда на прежних или иных условиях и продолжить осуществление работ по строительству объекта либо иных строительных работ.

Date: 2016-07-25; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию