Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ботогольское месторождение плотнокристаллического графита






Месторождение находится на Ботогольском гольце Восточных Саян в 250 км к западу от ж/д станции Черемхово. Геологическое строение района месторождения определяется Ботогольским массивом щелочных пород, имеющим овальную в плане форму площадью около 10 км2, вытянутым в северо-западном направлении и прорывающим среднепротерозойские кристаллические сланцы и известняки.

Массив сложен нефелиновыми сиенитами, сменяемыми по периферии пироксеновыми разновидностями. Внутреннее строение массива осложняется наличием крупных ксенолитов вмещающих известняков. В его экзоконтакте вмещающие породы перекристаллизованы с образованием мраморов; местами отмечается скарнирование и фенитизация. По данным Р.В.Лобзовой абсолютный возраст нефелинового сиенита по биотиту составляет 423 12 млн лет, а по нефелину 373 12 млн лет, что близко к границе силура и девона.

Графитовые месторождения Шри-Ланки


Остров Шри - Ланка (Цейлон) с 1834 года является поставщиком высококачественного плотнокристаллического графита, добываемого из многочисленных месторождений, сконцентрированных в его центральной и юго-восточной частях. Месторождения центральной части острова локализованы в субмеридиональной полосе архейских метаморфических пород серии Хайленд, а находящиеся в его юго-западной части - среди пород группы Саутвест северо-западного простирания.

Серия Хайленд (гранулитовая фация метаморфизма) представлена гранулитами, кварцитами, гранат-силлиманитовыми гнейсами и чарнокитами (метаморфизованными архейскими базальтами). Группа Саутвест рассматривается как фация метаморфизма более низкого давления серии Хайленд; она сложена кордиеритовыми гнейсами, чарнокитами, кальцифирами с волластонитом.

Date: 2016-07-05; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию