Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мусковитовые месторождения Индии





Индия является лидирующей страной в мире по добыче листовой слюды (мусковита). Месторождения мусковита сосредоточены в трех главнейших рудных районах (рис. 36): Бихар (около 60% национальной добычи), Андхра-Прадеш (около 25%) и Раджастан (более 12%). Рудный район Бихар находится в северо-восточной части страны к северо-западу от Калькутты. Он представляет слюдоносный пояс шириной 25-30 км, вытянутый в субширотном направлении на 120 км. Пояс сложен слюдяными сланцами, переходящими в слюдяные гнейсы, кальциево-силикатными гранулитами, слюдистыми кварцитами и конгломератами. Встречаются также роговообманковые и кварцевые сланцы. Все эти породы прорваны гранитами и телами пегматитов. Рудный район Раджастан находится в северо-западной Индии к юго-западу от Нью-Дели. Здесь пегматитовый пояс шириной около 100 км вытянут более чем на 300 км от Джайпура на северо-востоке до Удайпура на юго-западе. Вмещающие пегматитовые тела породы те же, что и в районе Бихар; дополнительно к кристаллическим сланцам, гнейсам, гранулитам, кварцитам и конгломератам здесь появляются доломиты, кальциево-силикатные породы и амфиболиты. Среди мусковитоносных пегматитовых тел преобладают пологопогружающиеся согласные линзы, нередко осложненные раздувами и расщеплениями. Отдельные тела характеризуются однородным строением, другие обнаруживают зональность. Последние нередко содержат берилл, локализующийся по периферии кварцевого ядра.

Распределение мусковита в пегматитах - аналогичное описанному для района Бихар, однако большая часть добываемой здесь слюды - с темными пятнами; она также рубиновая, но указанная пятнистость, трещиноватость и изогнутость снижают качество получаемого сырья. В наиболее крупных пегматитовых телах близ Джайпура найдено много больших пластин рубиновой слюды, но, как правило, сильно трещиноватых. Однако зеленая слюда здесь высокого качества. Хорошее качество слюды свойственно также месторождениям близ Кишангарха.

Рудный район Андхра-Прадеш, расположенный к северу от Мадраса, включает знаменитый слюдоносный пегматитовый пояс Неллор, имеющий серповидную форму длиной около 100 и шириной 12-15 км. Вмещающими пегматитовые тела породами являются слюдяные, биотитовые, роговообманковые и хлоритовые сланцы, простирающиеся в меридиональном и северо-западном направлениях. Большинство слюдоносных пегматитов находится среди биотитовых сланцев, реже - среди амфиболовых и в единичных случаях - в кварцево-слюдяных, полевошпат-биотитовых и хлоритовых сланцах. Пегматитовые тела представлены согласными с вмещающими их породами жилами и линзами. Простирание их север-северо-западное и север-северо-восточное, падение близкое к вертикальному на восток или запад; горизонтальные или пологопадающие тела, как правило, отсутствуют. Длина промышленных слюдоносных пегматитовызх тел колеблется от десятков до первых сотен метров, мощность - от 1-2 до 15 м; иногда встречаются раздувы до 60 м. Пегматиты обычно имеют центральное кварцевое ядро округлой, овальной или неправильной формы в плане, окруженное кварц-полевошпатовой породой, содержащей пачки слюды. В крупных телах размер кварцевого ядра в поперечнике может превышать 30 м.

Date: 2016-07-05; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию