Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим





1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

 

 

67. Права и обязанности членов семьи нанимателя по договору социального найма. Сделки с жилыми помещениями.

 

 

Права исполнителей, производителей фонограмм, организаций эфирного и кабельного вещания (смежные права).

Глава 71.

С английского языка дословно будут переводиться как соседствующие (neighboring) или связанные (related). И на самом деле, смежные представляют собой права, которые обусловлены существованием авторских прав.

Смежные права позволяют в той или иной степени контролировать использование исполнений — результатов творческой деятельности артистов-исполнителей, фонограмм и передач вещательных организаций.

Статья 1304 ГК РФ устанавливает пять видов объектов смежных прав:

1) исполнения артистов-исполнителей и дирижеров, постановки режиссеров — постановщиков спектаклей (исполнения), если эти исполнения выражаются в форме, допускающей их воспроизведение и распространение с помощью технических средств;

2) фонограммы, то есть любые исключительно звуковые записи исполнений или иных звуков либо их отображений, за исключением звуковой записи, включенной в аудиовизуальное произведение;

3) сообщения передач организаций эфирного или кабельного вещания, в том числе передач, созданных самой организацией эфирного или кабельного вещания либо по ее заказу за счет ее средств другой организацией;

4) базы данных в части их охраны от несанкционированного извлечения и повторного использования составляющих их содержание материалов;

5) произведения науки, литературы и искусства, обнародованные после их перехода в общественное достояние, в части охраны прав публикаторов таких произведений.

Законодательством предусматривается возможность использования специального знака правовой охраны смежных прав (Статья 1305 Г.К РФ):

«Изготовитель фонограммы и исполнитель, а также иной обладатель исключительного права на фонограмму или исполнение вправе для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве использовать знак охраны смежных прав, который помещается на каждом оригинале или экземпляре фонограммы и (или) на каждом содержащем ее футляре и состоит из трех элементов — латинской буквы „Р“ в окружности, имени или наименования обладателя исключительного права, года первого опубликования фонограммы».

Обладателями смежных прав являются:

o исполнитель произведений,

o производитель фонограмм,

o организация эфирного и кабельного вещания,

o публикатор,

o изготовитель базы данных.

Сроки охраны и использование смежных прав существенно отличаются от авторских.
Правовое регулирование сферы смежных прав представляется наиболее сложным по сравнению с областью авторских прав, поэтому в большей степени требует участия специалистов в решении того или иного вопроса, связанного с использованием смежных прав.

 

Смежные права

6.2.1. Права исполнителей

6.2.2. Права производителей фонограмм

6.2.2.1. Знак охраны

6.2.3. Права организаций эфирного и кабельного вещания

6.2.4. Свободное использование смежных прав

6.2.5. Коллективное управление правами

Законом РФ “Об авторском праве и смежных правах” регулируются права исполнителей, производителей фонограмм и организаций эфирного и кабельного вещания.

Особенностью этих прав является то, что они зависимы. Для осуществления своих прав обладатели смежных прав должны получить разрешение на запись, исполнение, постановку, передачу в эфир или по кабелю, если срок действия основных прав не истек. Так, исполнитель должен получить разрешение у автора произведения, производитель фонограммы - у автора и исполнителя, организация эфирного и кабельного вещания - у автора, исполнителя и производителя фонограмм. Эти нрава передаются на основании договора.

Исполнителям принадлежат личные неимущественные права и исключительные права на использование исполнения или постановки/ а производителям фонограмм и организациям эфирного и кабельного вещания только исключительные права на использование в отношении их собственности.

Смежные права закон разделяет на три самостоятельные категории:

права исполнителей;
права производителей фонограмм;
права организаций эфирного и кабельного вещания.

Права исполнителей

Исполнителями являются физические лица, творческой деятельностью которых является исполнение или постановка каких-либо произведений литературы или искусства. К ним можно отнести музыкантов, актеров, певцов, танцоров, режиссеров-постановщиков спектаклей, дирижеров и т.д.

Смежные права исполнителей возникают с момента первого исполнения и действуют в течение 50 лет считая с 1 января года, следующего за годом возникновения права.

Действие закона не распространяется на публичное исполнение, если при таком исполнении не производится запись или оно не передается в эфир или по кабелю. Если происходит запись, то она может производиться только с согласия исполнителя, а если эта запись производится в коммерческих целях, то это согласие включает и передачу в эфир или по кабелю.

Для передачи исполнения в эфир или по кабелю в первый раз необходимо получить разрешение у исполнителя, дальнейшее использование не требует получения разрешения.

Исполнителю принадлежат имущественные и личные неимущественные права. К личным неимущественным правам относятся следующие:

право на имя;
право на защиту исполнения от искажения, наносящего ущерб чести и достоинству исполнителя;
право на использование исполнения или постановки в любой форме:
право на вознаграждение за каждый вид использования исполнения или постановки.

Имущественные права - это исключительное право осуществлять или разрешать осуществлять использование, исполнение или постановку:

передавать в эфир или сообщать для всеобщего сведения по кабелю, если первоначально эта запись была произведена не для коммерческих целей или если она не была ранее передана в эфир или не осуществляется с использованием записи;
записывать ранее не записанную постановку или исполнение;
воспроизводить запись;
сдавать в прокат опубликованную в коммерческих целях фонограмму.

Исключительные права исполнителей могут передаваться по договору другим лицам.

Date: 2016-07-25; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию