Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоммерческие организации





Гражданский кодекс содержит исчерпывающий перечень некоммерческих организаций и предусматривает возможность их появления только в формах, уста­новленных законом (п. 3 ст. 50 ГК). Таким образом, остается по сути замкнутый перечень видов юридических лиц.

Некоммерческие организации создаются для выполнения соци­ально-культурных и тому подобных задач неимущественного харак­тера, решение которых само по себе не требует участия в гражданском обороте (ст. 2Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"). Уча­стие в имущественных гражданских правоотношениях для данных организаций всегда являет­ся (и должно быть) вспомогательным по отношению к их основной деятельности. В связи с этим их предпринимательская, т.е. направ­ленная на получение доходов, деятельность, без которой в некоторых случаях невозможно выполнение их основных задач, подлежит жест­ким ограничениям, с тем чтобы она не превратилась в главную и не от­теснила на второй план выполнение основных (некоммерческих) за­дач такой организации.

Некоммерческие организации вправе осуществлять предпринима­тельскую деятельность (т.е. получать прибыль), которая должна, одна­ко, соответствовать двум условиям:

· служить достижению поставленных перед организацией некоммерческих целей;

· соответствовать этим це­лям по своему характеру (например, общественная организация впра­ве осуществлять приносящую прибыль издательскую деятельность, но не вправе заниматься торгово-посреднической деятельностью).

Полу­ченную прибыль некоммерческая организация не вправе распределять между своими участниками (учредителями), а должна направлять на достижение установленных для нее учредителями целей.

В зависимости от прав учредителей (участников) юридического лица на его имущество закон разделяет все юридические лица на три группы.

Первую группу составляют юридические лица — собственни­ки, в отношении которых их учредители (участники) имеют лишь обя­зательственные (или корпоративные) права требования, реализуемые за счет имущества этих юридических лиц. Учредители (участники), следовательно, утрачивают право собственности на переданное ими юридическому лицу имущество, если, конечно, последнее прямо не передается создаваемой организации только во временное пользова­ние. К таким юридическим лицам относится большинство коммерче­ских организаций (за исключением унитарных предприятий — несобственников), например, товарищества, общества (ст. 66 ГК РФ) и т.д., а из числа некоммерческих — потребительские кооперативы (ст. 123.2 ГК).

Юридические лица - собственни­ки, в отношении которых их учредители (участники) имеют корпоративныеправа - корпоративные организации (ст. 65.1 ГК РФ):

· хозяйственные товарищества;

· хозяйственные общества;

· производственные кооперативы;

· потребительские кооперативы;

· крестьянские (фермерские) хозяйства;

· хозяйственные партнерства;

· общественные организации;

· ассоциации (союзы);

· товарищества собственников недвижимости;

· казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в РФ;

· общины коренных малочисленных народов РФ.

К третьей группе относятся юридические лица — собственники, в от­ношении которых их учредители (участники) не сохраняют ни обяза­тельственных, ни вещных прав. В действующей редакции ГК РФ такие юридические лица прямо не указаны. Однако не совсем понятно, почему в ст. 48 ГК РФ обойдены вниманием фонды, автономные некоммерческие организации, религиозные организации, публично-правовые компании. Они являются унитарными организациями (п. 1 ст. 65.1 ГК РФ), в отношении которых ГК РФ установлено, что учредители не имеют прав на их имущество (п. 1 ст. 123.18, п. 3 ст. 123.24, п. 3 ст. 123.28 ГК РФ), однако в ст. 48 ГК РФ на это, в отличие от прежней редакции, не указывается.

Различие в статусе этих разновидностей юридических лиц прояв­ляется, например, при их ликвидации.

Так, согласно ст. 58 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества с ограниченной ответственностью распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Если речь идет о группе юридических лиц - несобственников, то при их ликвидации учредитель-собственник по­лучает весь остаток их имущества, а при реорганизации по-прежнему остается собственником имущества соответствующего юридического лица.

Наконец, участник (учредитель) юридического лица, относяще­гося к третьей группе, не получает никаких прав на имущество послед­него ни при выходе из организации, ни при ее ликвидации (см., например, ст. 6, п.1. ст. 20 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").

Date: 2016-07-25; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию