Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономическая нестабильность и формы ее проявления. Циклический характер экономического развития и его причины. Экономический цикл и его фазы.





 

Экономическое развитие стран происходит не равномерно. Для него характерна макроэкономическая нестабильность, которая проявляется в форме цикличности развития, безработицы, инфляции.

Цикличность экономического развития – это непрерывные колебания рыночной экономики, когда рост производства сменяется спадом, повышение деловой активности (количество заключаемых сделок, проводимых операций на рынках) – понижением.

Цикличность характеризуется периодическими взлетами и падениями рыночной конъюнктуры. Следовательно, цикл является постоянной динамической характеристикой рыночной экономики, без него нет развития экономики. Экономический цикл – это форма движения и развития рыночной экономики.

 

Экономический цикл периодические колебания экономической активности, чередование спадов и подъемов в экономике; период времени от одного кризиса до другого, включающий четыре фазы – кризис, депрессию, оживление и подъем.

 

Главной фазой экономического цикла является кризис (или спад, рецессия – от лат. recesses – отступление). В нем заключены основные черты цикла. С ним кончается один период развития и начинается новый. Без кризиса не было бы цикла, а периодическое повторение кризиса придает рыночной экономике циклический характер.

Экономический кризис – это одна из фаз воспроизводственного цикла, которую характеризует значительное нарушение равновесия в хозяйственной системе, часто сопровождающееся потерями и разрывом нормальных связей в производстве и рыночных отношениях, что в конечном итоге ведет к дисбалансу функционирования экономической системы в целом.

Экономические кризисы могут быть: отраслевыми (финансовые, аграрные, биржевые, денежно-кредитные, валютные и др.), структурными (охватывающими несколько стран одного региона) и мировыми.

За кризисом следует депрессия, которая может иметь продолжительный характер. На этой фазе производство и занятость, достигнув самого низкого уровня, практически не изменяются. «Избыток» товаров постепенно рассасывается. В экономике сохраняется высокий уровень безработицы. Предложение ссудных капиталов возрастает, но поскольку спрос на них со стороны бизнеса невысок, норма ссудного процента падает.

Однако условия хозяйствования постепенно стабилизируются, и наступает следующая фаза цикла – оживление. Поначалу она характеризуется незначительным постепенным ростом капиталовложений, объемов производства, занятости, цен, процентных ставок. Условную границу этой фазы можно провести в точке, где макроэкономические показатели достигают докризисного уровня. Затем начинается быстрый рост производства. Безработица сокращается до минимальных размеров. Растет спрос на ссудный капитал и норма ссудного процента. Бурное развитие продолжается до тех пор, пока экономика не достигнет наивысшей точки развития и цикл завершается.

Следует отметить, что циклы, имея общие черты, не являются точной копией друг друга и различаются в разных странах по уровням падения объемов производства, длительности протекания каждой фазы и т.д. Так, для цикла, последовавшего за кризисом 1929–1933 гг. было характерно отсутствие фазы подъема. Кризису 1957–1958 гг. была присуща неравномерность падения уровня производства: например, в США – на 14 %, а в Бельгии – на 6 %.

 

Date: 2016-07-05; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию