Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство как экономический субъект. Микроэкономическое регулирование, его направления и инструменты.





Государство — это не только важнейший компонент политической системы общества, но и необходимый субъект его экономической жизнедеятельности, регулятор общественного производства.

С развитием общества экономическая политика государства, формы и методы государственного регулирования экономики, их интенсивность обретают свойства составной части воспроизводственного процесса, превращаются во все более значимый фактор его эффективности.

Государство как субъект экономических отношений включено в систему рыночных связей в двух формах:

— во-первых, как собственник и "главный предприниматель";

— во-вторых, как крупный потребитель, участник сделок по покупке продукции на различных рынках товаров и услуг.

В первом случае государство, являясь предпринимателем, осуществляет деятельность, которая предполагает коммерческое (т.е. преследующее цель извлечения прибыли) использование объектов государственной собственности. В реальной экономике предпринимательскую деятельность осуществляют государственные предприятия различных типов — казенные и унитарные предприятия, государственные корпорации.

Государство включено в систему экономических отношений и как крупный потребитель продукции. Это правительственные закупки и заказы на товары (промышленные, сельскохозяйственные), различные услуги (образовательные, медицинские, научно-исследовательские), военную продукцию. Государство осуществляет до 30 % закупок на всех рынках, в том числе до 100 % военной и более 80 % аэрокосмической продукции.

Государство, как субъект экономических отношений, на основании своей власти связывает между собой интересы различных социальных групп и индивидов, побуждает их к действию для достижения общезначимых целей.

Механизм микроэкономического регулирования представляет собой совокупность форм и методов, с помощью которых осуществляются организация и управление производством на предприятии.
Структура механизма микрорегулирования определяется характером экономических связей, в связи с чем различают

1. внутрихозяйственный механизм регулирования деятельности предприятий;

2.механизм государственного регулирования.

 


 

Билет 44.

1.Национальная эк. – совокупность всех эк. процессов, совершающихся в обществе на основе дейст. в нем имущественных отнош. и организационных форм. При этом, как правило, принято выделять два основных типа национальной эк.: децентрализованную и централизованную. Структуру нац. Эк. представляет совокупность пропорций и отношений, которые характеризуют национальную экономику в данный момент времени: Эк. структуры характер. деятельность простых и комплексных эк. единиц. Их осн. формами явл.: структура производ. Деят., воспроизвод. структура, структура потреб., структура раб. силы, структура накоп. и структура внешнеэк. Деят. Структуры обрамления образуют окружающую среду эк. деят.. К ним относятся демографические, институциональные, социальные, ментальные структуры. Основой. Нац. Эк. составляют фирмы, домашние хозяйства. Они объединены в единую сист. эк. взаимоотношениями, выполняют свои определенные функции в общественном разделении труда, производят товары или услуги.Каждая нац. Конечной общей целью нац. эк. явл. обеспеч. условий оптимальной жизнедеятельности всех членов общества на основе эк. роста.

Общество не может перестать потреб., не может перестать производ. А всякий процесс производ., рассматриваемый как непрерыв. и постоянно возобновляющееся явл. Хозяйст. деят. в нац. эк. многообразна. Между хозяйст. субъектами сущ. различ. отнош. (фирмы) явл. осн. звеном эк. оборота. Они созд. товары и услуги и реализуют их домохозяйствам. В свою очередь, предприятия закупают на рынках факторов производства необход. им ресурсы, продавцами котор. выступают домохозяйства. Указанные расходы – издержки предприятий, но представляют они заработную плату, ренту, процент и при-быль домохозяйств. Те, в свою очередь, осуще. Потреб. расходы и покупают продукцию у предприятий. Эти взаимосвязи осущ через куплю-продажу на рынках потребительских товаров и факторов производства.

Правительство осущ. покупки как на рынке продуктов, так и на ресурсном рынке..Правительство предостав. также обществ. блага и услуги как домохозяйствам, так и предприятиям. Их финансир. требует налоговых платежей со стороны предприятий и домохозяйств.

Домашние хозяйства платят государству прямые налоги, а получают доходы, не требующие каких-либо прямых ответных услуг экономического характера. Предприятия платят прямые налоги (соц. налог, на имущество) и косвенные налоги(акцизы), а получают от государства трансферт-ные платежи в форме субсидий, налоговых льгот. Исходным пунктом эк. кругооборота явл. домохозяйства, которые для удовлетв. своих потребностей предлагают в качестве ресурсов производства землю, труд, капитал, предпринимательские способности. Производство функционир. для обеспеч. потребления. Таким образом, цель потреб. достигается через продажу ресурсов, производительное их потребление, производство и продажу материальных благ.

2.Система нац.счетов. СНС – это система взаимосвязанных статистических показателей, построенная в виде счетов и таблиц для получения общей картины эк. деятельности страны. СНС отражает состояние нац. эк. и эк. политику, способную влиять на это состояние. В СНС отражены наличные ресурсы и их использование. Она показывает равновесие совокупных операций обмена между участниками экономических отношений. Участники: предприятия реального сектора, производящие товары и услуги; 2) домашние хозяйства;3) государственная и частная администрация, оказывающая услуги;4) финансовые учреждения;5) хозяйственные агенты за пределами страны. Виды счетов:

счет производства –баланс потребления сырья; счет образования доходов – баланс производства доходов и валовой добавленной стоимости; счет эксплуатации – баланс распределения добавленной стоимости между заработной платой,; счет распределения – баланс распределения результата эксплуатации на дивиденды; счет капитала – баланс финансирования инвестиций; финансовый счет – итоговый баланс, показывающий источники приобретения финансовых активов.СНС выполняет задачу измерения масштабов производства и определения тенденций экономического развития, отображения основных экономических взаимосвязей, структуры экономки, формирования и использования финансовых ресурсов и движения капитала.

 

Билет 45.

(ВВП) – это совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров услуг, созданных на территории данной страны в течение года с использованием факторов производства, принадлежащих как данной стране, так и другим странам.

Особенности показателя ВВП: Во-первых, это стоимостной показатель, все товары и услуги учитываются в денежной форме.Во-вторых, это временной показатель, т.е. он учитывает объем производства за определенный период времени, как правило, за год.В-третьих, ВВП учитывает все произведенные за рассматриваемый период времени товары и услуги, независимо от того успели их реализовать или они лежат на складах или на полках магазинов.В-четвертых, в показателе ВВП учитывается только конечная продукция.

Date: 2016-07-05; view: 1079; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию